Середина текущей недели в итальянской Серии А получается уж очень горячей. Во-первых, в очередной раз допустили осечки два миланских клуба, из-за чего у их преследователей появился реальный шанс еще немного сократить дистанцию в турнирной таблице. Во-вторых, среди поединков четверга обе встречи можно было относить к категории топ-поединков. В частности, начинался игровой день со встречи в Риме между местной Ромой и бергамаской Аталантой.

Ответственной эта игра была и для команды Паулу Фонсеки, и для подопечных Джан Пьеро Гасперини. Причем, это был тот редкий случай, когда обе стороны устраивала исключительно победа. С "Богемой" все было очевидно — максимальный успех дарил и право взобраться на вторую строчку турнирной таблицы, и с дистанции в одно и два очка соответственно наблюдать за оставшимися позади Миланом и туринским Ювентусом. "Волкам" победа не гарантировала никакого продвижения, однако поражение обеспечило бы серьезными проблемами, если бы Лацио добился успеха в своем матче против неаполитанского Наполи позднее в этот вечер.

Ключевым исполнителем на поле в первой половине был Руслан Малиновский, который на этот раз расположился в левом фланге атаки, однако это не мешало ему появляться в произвольных в опасных для чужих ворот зонах. Было куда проще перечислить ситуации, когда Аталанта доходила до создания опасных ситуаций, и при этом в розыгрыше был не задействован украинец. Однако, реализация у футболистов "Богини" хромала на обе ноги, а большинство ударов неизменно следовало в направлении голкипера Пау Лопеса, что облегчало ему задачу.

Руслан первым из партнеров по команде попытался завершить атаку на 9-й минуте, но с его ударом, как и с дальнейшими попытками Сапаты, Джимсити и Иличича справился испанский голкипер соперников. И тем не менее, без результативного действия от Малиновского на перерыв Аталанта уйти не имела морального права. Сам же украинский полузащитник и стал его автором, завершив на ближнем углу вратарской прострел Мехле с левого фланга. Рома в дальнейшем лишь обозначила владение перед завершением первого тайма, но на большее ее уже не хватило.

Вторая половина матча начиналась под знаком превосходства "Богини", проходила под ее контролем, но в условиях шаткой ситуации по счету на табло Гасперини решил вмешаться со своими заменами, и, на пару с Ремо Фройлером, который насобирал две желтые на ровном месте, попросту "проиграл" эту игру для своей команды. А тут еще и промах мимо пустых ворот от Муриэля незадолго до роковой 69-й минуты последовал. В целом, ситуация резко стала выигрышной для хозяев поля, чем они благополучно воспользовались.

Дальний выстрел Кристанте в левый нижний угол на 75-й минуте обрамлял прекрасные моменты Эдина Джеко, которые босниец так и не сумел реализовать. Голлини покрутился на линии, словно белка в колесе сразу в нескольких эпизодах, но, к счастью для болельщиков Аталанты, не пропустил больше одного. Удаление Ибаньеса за две желтые уже в компенсированное время особо на ход матча не повлияло. Ничья, которая не нужна команде Гасперини, однако она могла и вовсе проиграть.

В следующем туре римская Рома сыграет в гостях у сардинского Кальяри, а бергамаская Аталанта на своем поле будет принимать Болонью.

Рома — Аталанта 1:1
Голы: Кристанте, 75 — Малиновский, 26

Рома: Лопес — Манчини, Кристанте, Ибаньес — Карсдорп, Вильяр (Карлес Перес, 76), Верету, Калафьори (Бруно Перес, 46) — Пеллегрини, Мхитарян (Майораль, 85) — Джеко.

Аталанта: Голлини — Джимсити, Ромеро, Паломино — Мехле, Де Роон, Фройлер, Госенс — Иличич (Муриэль, 59), Малиновский (Пашалич, 59) — Сапата (Толой, 73).

Предупреждения: Калафиори, Вильяр, Ибаньес — Госенс

На 69-й минуте был удален Робин Госенс (Аталанта) (второе предупреждение).

На 90+5-й минуте был удален Роджер Ибаньес (Рома) (второе предупреждение).