Чемпионат Италии 2008/2009 открыл поединок Удинезе и Палермо. Как ни печально, борьбы и накала страстей зрители не дождались - Зебры оказались на голову сильнее роза-нери.

Причину такого доминирования стоит искать, прежде всего, в том, что  в составе сицилийцев на поле вышли сразу шесть новичков, трое из которых - защитники. Взаимопониманием, как вы понимаете, и не пахло, а Амелия насколько бы классным вратарем не был, все потянуть не в состоянии.

Антонио Ди Натале открыл счет уже на девятой минуте - с левого фланга сместился в штрафную, очень легко сделал посмешище из Андреа Раджи и положил мяч в дальний угол. Возможно, это надломило слабохарактерных сицилийцев, но в первом тайме на было их, словно, и не было - атаковало Удинезе, Удинезе и еще раз Удинезе.

На 34-й минуте блеснул прекрасно отыгравший матч Д'Агостино - он пасом из центрального круга забросил мяч на Ди Натале, а тот в два касания сделал счет 2:0 - принял мяч и шедевральным ударом перебросил Марко Амелию.

Во втором тайме Палермо немного оклемалось, но с завершением атак было туговато - возможно, Колантуоно таки не стоило отпускать в Лилль свежеприобретенного Тулио Де Мело, ведь Эдисон Кавани не мог переправить мяч в ворота из прекрасных позиций. Пришлось помогать вышедшему на замену Марку Брешиано - австралиец в середине второго тайма продавил защиту Удинезе и пробил мимо Хандановича.

Если кто-то подумал, что в игре вдруг появилась интрига, то он ошибся - пока итальянские режиссеры крутили повтор гола Брешиано, Квальярелла едва не забил ударом с лета метров с 28-ми, но Амелия спас ворота. Правда, после углового он был бессилен - на ближней штанге упустили Инлера, и несостоявшийся Канонир головой расстрелял сетку за спиной портьере сборной Италии.

Палермо еще подергалось (во многом благодаря свежему Давиде Ланцафаме), но толку от этого не было никакого. Сыгранности пока что у роза-нери - ноль, и Колантуоно придется изрядно поработать над этим очень важным компонентом игры команды.