Пока в Украине вовсю кипели события вокруг 1/8 финала национального Кубка, в крупных европейских футбольных странах проводили матчи очередных туров национальных первенств. Так, в рамках 10-го тура итальянской Серии А туринский Ювентус на своем поле хотел отойти от последствий осечки в игре против непримиримого оппонента по Derby Derby d'Italia, миланского Интера (1:1), с помощью победы над Сассуоло, который уже стремился догнать "зебр" в турнирной таблице.

С первых минут поединка команда Массимилиано Аллегри устроила достаточно качественный штурм чужих ворот, и подопечные Алессио Дионизи были вынуждены максимально глубоко окопаться у собственных ворот. Добрую четверть игрового часа гости даже не думали о том, чтобы перейти на чужую половину поля, но Ювентус не спешил обострять ситуацию, ограничившись лишь множеством офсайдов у Мораты при забросах на ход.

Уже на 12-й минуте случился эпизод, который в чем-то серьезно сбил темп атак хозяев поля. Повреждение Де Шильо вынудило арбитра прервать ход поединка, и за время паузы Юве попросту умудрился растерять запал. К тому же, вышедший на замену Алекс Сандро явно должен был еще привыкнуть к персональной игре против Доменико Берарди в своей зоне, что, собственно, и не успел сделать. Лидер атак Сассуоло начал собирать на себе все внимание обороны соперников, что сыграет на руку его команде перед самым уходом на перерыв.

Однако, на 37-й минуте ситуация могла резко повернуться в пользу для Ювентуса, если бы удар издали от Дибалы пошел чуть левее от правого каркаса ворот, куда и угодил мяч. А уже потом случился тот самый эпизод, когда оборона команды Аллегри решила побегать за Берарди, который так и не коснулся мяча в голевой атаке, пока его партнеры выводили Фраттези на ударную позицию на правом фланге штрафной.

Задача на второй тайм в такой ситуации для "бьянконери" была очевидной — выгрызать победу любой ценой. Ювентус сделал многое для достижения этой цели, однако сложно было по стартовому отрезку второй половины сказать, что хозяевам поля удается предложить соперникам нечто такое, чему не найдется противодействия. Замены Аллегри при этом совершенно не способствовали процессу. Его команда атаковала шаблонно, но рано или поздно регулярность повторения комбинаций должна была дать хоть какой-то результат.

Гол со второго этажа от Маккенни, после подачи Дибалы со штрафного на левом фланге в район дальнего угла вратарской можно было считать таковым, но для победы даже этого результативного действия было слишком мало. Чем меньше времени оставалось до финального свистка, а отыгрался Ювентус лишь на 76-й минуте, тем больше нервничали "зебры".

Завершилось все это достаточно прогнозируемо. Компенсированное время хозяева проводили перед чужой штрафной, но получили контратаку на свои ворота, в которой элегантным перебросом голкипера с левого фланга штрафной отметился Макси Лопес. Альянц Стэдиум был шокирован, так как перед болельщиками пронеслись все неудачи на старте этого сезона.

В следующем туре туринский Ювентус проведет гостевой матч против Вероны, а Сассуоло на своем поле сыграет против Эмполи.

Ювентус — Сассуоло 1:2
Голы: Маккенни, 76 — Фраттези, 44, Лопес, 90+5.

Ювентус: Перин — Данило (Кулусевски, 80), Бонуччи, Де Лигт, Де Шильо (Алекса Сандро, 12) — Кьеза, Локателли (Артур, 80), Маккени, Рабио — Мората (Кайо Жорже, 64), Дибала.

Сассуоло: Консильи — Мюлдюр (Харруи, 87), Айхан, Феррари, Рожерио — Лопес, Фраттези (Матеус Энрике, 71) — Берарди, Распадори (Скамакка, 62), Траоре (Кирикеш, 86) — Дефрель (Тольян, 72).

Предупреждения: Куадрадо — Дефрель, Берарди, Рожерио, Траоре, Мюлдюр