Поражение туринского Ювентуса в матче против Сассуоло (1:2) за несколько десятков минут до начала отчетного поединка открывало перед непримиримыми оппонентами "бьянконери", миланский Интером, возможность еще сильнее нарастить дистанцию между действующим и прошлым чемпионами. Однако, для выполнения этой задачи "нерадзурри" должны были одержать победу на поле Эмполи, где не любит гостевая ни одна из команд Серии А, несмотря на не самую удачную игру местного коллектива в родных стенах.

Коллективу Симоне Индзаги, который в этот вечер занял место в VIP-ложе арены Карло Кастеллани, действительно было непросто справится с интенсивным темпом игры, который соперники предложили от стартового свистка. При этом, "змеи" не отказывались от собственных атакующих вариантов, поэтому мы стали свидетелями увлекательного футбола уже с первых минут. По количеству создаваемых моментов было сложно опередить ведущую сторону поединка. Все-таки, удар Стояновича и Луперто были достаточно опасны для того, чтобы сравнятся по угрозе с попытками Димарко пробить из-за пределов штрафной.

Достаточно непривычно было видеть фактическое равенство между действующим чемпионом страны и середняком турнирной таблицы, поэтому на исходе первого получаса игрового времени Интер решил исправить эту ситуацию. Д`Амброзио сыграл в интересную стенку на правом фланге чужой штрафной с Санчесом, после чего ударом головой над голкипером завершил обратную передачу верхом от партнера уже от границы вратарской.

Команда Индзаги необычной подняла настроение своему главному тренеру этим результативным действием, да и сама заиграла куда более раскованно в атаке, попытавшись не дать соперникам и шанса на то, чтобы отыграться. Эмполи был зажат прессингом в концовке первого тайма, поэтому во второй половине хотел начать с очередных попыток вскрыть чужую оборону.

Однако, на бумаге план команды Аурелио Андреацолли выглядел привлекательно, а вот реализация его явно подкачала. На 52-й минуте вместе с подкатом Риччи против Бареллы у технической зоны, после падения от которого Николо пришлось вправлять плечо, хозяева поля остались в меньшинстве.

Играть в изменившихся условиях Интеру стало куда проще, но подопечные Индзаги не стали изобретать велосипед, и попросту завалили чужую штрафную фланговыми передачами в район дальней штанги, таким образом попытавшись достаточно интересно разыграть преимущество по числу футболистов на поле. Гости старались найти подход ко второму забитому мячу достаточно долго, обстучали штанги, оформляли мячи из офсайдов, однако в конечном итоге все равно сказали свое веское слово.

На 66-й минуте Димарко наконец-то расстрелял чужие ворота, завершив прострел от Лаутаро с правого фланга, после чего игра была фактически закрыта. Эмполи продолжал биться до последнего, но на атаки даже в ситуации, когда соперники откровенно начали сбавлять обороны, у команды Андреацолли не хватило сил. Сказалось пресловутое удаление, которое сломало игру хозяевам поля.

В следующем туре Эмполи проведет гостевой поединок против Сассуоло, а миланский Интер сыграет дома против фриульского Удинезе.

Эмполи — Интер 0:2
Голы: Д`Амброзио, 34, Димарко, 66

Эмполи: Викарио — Стоянович (Фьямоцци, 82), Исмайли, Луперто, Паризи — Журковски (Асллани, 68), Риччи, Бандинелли (Хендерсон, 68) — Байрами (Хаас, 57) — Пинамонти, Кутроне (Манкузо, 68).

Интер: Ханданович — Д`Амброзио, Де Врей (Коларов, 79), Бастони — Дармиан, Барелла, Брозович (Весино, 72), Гальярдини (Сенси, 84), Димарко — Санчес (Корреа, 72), Лаутаро (Джеко, 84).

Предупреждения: Луперто — де Врей, Брозович, Гальярдини

На 52-й минуте был удален Самуэле Риччи (Эмполи) (грубое нарушение).