В рамках крайне важного для обеих команд отборочного поединка к чемпионату мира-2022 года в Катаре сборная Италии принимала на своем поле Швейцарию. С первых минут гости показали, что готовы играть агрессивно, постоянно прессингуя соперника. Подопечные Роберто Манчини смогли закрепиться на чужой половине поля лишь спустя пять минут от начала встречи.

Тем не менее, территориальное преимущество итальянцев ни во что не вылилось. Напротив, голом отметилась сборная Швейцарии - Окафор сместился в центр и покатил на Видмера, который вколотил мяч в дальний верхний угол ворот. 0:1. Подопечные Мурата Якина не собирались останавливаться и продолжали оказывать давление на ворота соперника.

В середине первой половины игры свой момент создали и итальянцы - Барелла пробивал из убойной позиции в чужой штрафной, но Зоммер выручил свою команду. Чуть позже итальянцы все-таки смогли восстановить паритет, когда Ди Лоренцо опередил Зоммера на мяче и головой отправил мяч в ворота. 1:1.

С первых минут второго тайма Италия была несколько активнее своего соперника и так продолжалось вплоть до финального свистка. Итальянцы могли выйти вперед, когда Лоренцо Инсинье пробил с линии штрафной площади — мяч задел оппонента, но Зоммер удивительным образом ногой спас свою команду.

Казалось, что судьбу поединка предстоит решить Жоржиньо, ведь Энтони Тейлор указал на "точку" после фола Аканджи, но Жоржиньо умудрился пробить выше цели, а чуть позже команда Роберто Манчини благодарила Фортуну, что Зекири не смог добить до ворот с нескольких метров после ошибки Доннаруммы.

Италия — Швейцария 1:1
Голы: Ди Лоренцо, 36 — Видмер, 11

Италия: Доннарумма — Ди Лоренцо, Ачерби, Бонуччи, Эмерсон (Калабрия, 80) - Жоржиньо, Барелла (Кристанте, 69), Локателли (Тонали, 58) — Инсинье (Распадори, 79), Белотти (Берарди, 58), Кьеза

Швейцария: Зоммер — Видмер, Шер, Аканджи, Родригес (Гарсия, 69) - Шакири (Соу, 80), Штеффен (Имери, 69), Варгас (Зекири, 87), Фройлер, Закария - Окафор (Фрай, 79)

Предупреждения: Кьеза, Инсинье — Шер, Аканджи, Гарсия

На 90 минуте Жоржиньо не реализовал пенальти.