Абсолютно центральным поединком в подходящем к концу итальянском футбольном уик-энде была игра в Милане, где местный Интер в рамках 13-го тура Серии А намеревался стать первой командой, которая сумеет обыграть неаполитанский Наполи в рамках национального первенства. Важной задачей для коллектива Симоне Индзаги это было еще и по той причине, что шанс в виде очного противостояния при отставании в целых семь очков дается преследующей команде не так уж и часто.

Даже в матче подобного ранга легко просматривался интерес для украинского болельщика. Ни для кого не является секретом тот факт, что уже в скором времени "змеям" предстоит принимать на этой же арене донецкий Шахтер в ключевом для "горняков" и них самих поединке Лиги чемпионов УЕФА, поэтому "нерадзурри" были вынуждены балансировать на грани собственных желаний и реальных физических возможностей.

В данном контексте Интеру отчасти повезло, что у подопечных Лучано Спаллетти, пусть и на день позже, но также будет ответственная игра против московского Спартака в рамках Лиги Европы УЕФА, а ситуация в группе у "южан" в данном турнире выглядит куда менее перспективной, чем у их соперников по отчетной дуэли. К тому же, последний тур перед уходом команд на ноябрьскую международную паузу подарил нам серьезную недосказанность в чемпионской гонке, когда явный лидер оступился в игре против Вероны (1:1), а два миланский коллектива так и не определили сильнейшего между собой (1:1). К слову, о Милане, команда Стефано Пьоли накануне уступила Фиорентине (3:4), поэтому у "Партенопеи" и их соперников был прекрасный шанс увеличить разрыв и уменьшить отставание соответственно.

Агрессивное начало поединка в исполнении Интера было предсказать достаточно просто. В том числе — и для тренерского штаба гостей. Наполи с небольшими трудностями, однако выдержал стартовый натиск, после чего начал прощупывать пространство для собственных контратак уже от начала второй четверти игрового часа. А тут и ошибка в центре поля от Бареллы под прессингом Зьелински подоспела очень вовремя. Поляка сам же в итоге и завершил контратаку своей команды ударом в правый верхний угол из зоны перед чужой штрафной, благодаря чему матч получил совершенно не ту динамику, на которую изначально могли рассчитывать "змеи".

Интеру пришлось думать над тем, как бы срочно отыгрывать отставание по счету, так как ситуация перешла под контроль неаполитанцев, и они вполне могли придумать, как именно закрыться в обороне наиболее надежным способом. К счастью, для подопечных Симоне Индзаги, они сумели воспользоваться окном возможностей на 23-й минуте, когда завершение передачи с правого фланга от Дармиана в исполнении Бареллы пришлось в выставленную в сторону от корпуса руку Кулибали. Арбитрам понадобился VAR, однако они в итоге приняли правильное решение о пенальти, поэтому можно было закрыть глаза на внушительную задержку по времени. Чалханоглу с "точки" пробил в левый нижний угол.

Характерная особенность этого поединка — команды не останавливались в атакующих действиях даже в тех ситуациях, когда на поле было заметно определенное равновесие в контроле мяча. Отрезок от середины первого тайма до перерыва прошел, преимущественно, в центре поля, однако в итоге именно Интеру удалось удачно разыграть стандартное положение в виде углового на левом фланге, в то время как этот компонент изначально считался более сильным именно у его соперников. Чалханоглу навесил на ближний угол вратарской, а Перишич головой поймал на противоходе Оспину на линии ворот.

Гол "нерадзурри" перед уходом на перерыв диктовал настроение поединка на первых минутах второго тайма. Наполи начал с нескольких перспективных фланговых проходов, но не сумел создать из них реальных голевых возможностей. Коллектив Симоне Индзаги спокойно выдержал этот игровой отрезок, после чего на 61-й минуте увеличил разрыв по счету в быстрой контратаке. Корреа от своей штрафной довел мяч до чужих владений, отдал передачу на правый фланг для Лаутаро, после чего сразу же отправился на скамейку запасных, так как ему уже была подготовлена замена в лице Джеко.

Примечательно, что боснийский форвард не отметился ничем в этом поединке в положительном плане, а вот его привоз перед своей штрафной на 78-й минуте здорово заставил понервничать фанатов "змей". Кулибали успешным отбором сбросил мяч на Мертенса, после чего Дрис тут же выстрелил в левую девятку с дальней дистанции. Эдин, наверное, очень хотел исправиться за "танцы" в опасной зоне, поэтому пошел вперед, однако сумел лишь травмировать себя и Оспину во время одного из эпизодов верховой борьбы у чужой штрафной.

Поскольку пауза получилась достаточно длинной, у Наполи было время для того, чтобы собраться с мыслями, и устроить финальный штурм на ворота соперников. Коллективу Спаллетти оставалось только забивать созданные моменты, но великолепный сейв Хандановича после удара головой от Руи, а также ужасающий промах Мертенса при подаче с правого фланга нивелировали возможность "южан" спасти эту игру. Левый фланг обороны "нерадзурри" сгорал, однако этот момент уже стоит брать во внимание их следующему сопернику в Лиге чемпионов — донецкому Шахтеру.

В следующем туре миланский Интер сыграет гостевой матч против Венеции, а неаполитанский Наполи будет дома противостоять римскому Лацио.

Интер — Наполи 3:2
Голы: Чалханоглу, 25 (пен.), Перишич, 44, Мартинес, 61 — Зьелински, 17, Мертенс, 78

Интер: Ханданович — Шкриниар, Раноккья, Бастони — Дармиан, Барелла (Димарко, 75), Брозович, Чалханоглу (Видаль, 63), Перишич (Сатриано, 88) — Мартинес (Гальярдини, 75), Корреа (Джеко, 62).

Наполи: Оспина — Ди Лоренцо, Ррахмани, Кулибали, Руи — Замбо-Ангисса, Руис — Лосано (Эльмас, 75), Зьелински, Инсинье (Мертенс, 75) — Осимхен (Петанья, 54).

Предупреждения: Чалханоглу, Видаль, Ханданович, Джеко — Осимхен, Кулибали, Ррахмани.