Двадцать первый тур итальянской Серии А сумел вместить в календарь своего розыгрыша сразу два противостояния, каждое из которых по отдельности принадлежало бы к категории "топ". Рома и туринский Ювентус несколькими годами ранее могли даже иметь прямой конфликт в борьбе за места в верхней части турнирной таблицы, однако их современное состояние позволяло лишь скромно поглядывать в сторону потенциальной зоны Лиги чемпионов УЕФА. Таковы реалии футбола на Апеннинском полуострове, и далеко не каждая команда обладает достаточным запасом выносливости для того, чтобы с ними справляться.

Отчетная игра для каждой из команд также была по-своему тяжелой. Подопечным Массимилиано Аллегри уже со стартового свистка пришлось мириться с тем, что мяч в их ногах не будет находиться большую часть игрового времени первого тайма, так как коллектив Жозе Моуриньо сделал акцент на прессинге, и спокойно оттеснял оппонентов в глубину их половины, подальше от центральной линии. "Волки" оказывали значительное давление, с которым "зебры" так ничего и не смогли сделать в итоге, пропустив уже на 11-й минуте в результате банальной подачи Верету с углового на левом фланге во вратарскую на голову Абрахаму.

Лишь получив гол в свои ворота, Ювентус начал играть с большим усердием в атаках на чужие ворота. Как результат, туринцы отквитали пропущенный мяч еще быстрее, чем пропустили в результате давления соперников. Стоило на 18-й минуте рассыпаться опорной зоне хозяев поля при передаче с левого фланга от Кьезы, как Дибала тут же этим воспользовался с подкрученным под левую штангу ударом от полукруга у штрафной.

Беда для команды Аллегри заключалась в том, что уже в скором времени колено Кьезы не выдержало стыков с соперниками и нагрузки, в результате чего Федерико пришлось заменять сразу после завершения первого получаса игрового времени. В отличии от доигравшего с мышечным повреждением матч до финального свистка Абрахама, игроку "зебр" попросту не повезло. Тем временем, команды славно боролись за мяч до перерыва, но из голевых моментов создавали возможности только футболисты Моуриньо, а Абрахам их благополучно упускал.

Вторую половину матча Рома также начинала с интенсивной работы с мячом, но куда больший акцент был сделан на завершающую стадию атак. Немного подфартило и в плане реализации, так как на 49-й минуте лишь удачный рикошет от ноги защитника мог помочь удару Мхитаряна из центральной зоны залететь за шиворот Щесны по высокой дуге, что и произошло. И уже на 53-й минуте феноменальный по точности удар с предельно дальнего штрафного от Лоренцо Пеллегрини вонзил мяч в левую девятку, после чего показало, что все, Ювентус оказался на лопатках.

Возможно, так бы оно и было в действительности по итогу матча, если бы Рома не запнулась в давлении, попытавшись удержать уже полученное на то время преимущество. Команде Аллегри не оставалось ничего другого, кроме как пользоваться пространством, но понадобился выход на поле Альваро Мораты для того, чтобы атаки туринского коллектива получили необходимую спортивную злость. Итальянский наставник полностью угадал со временем выхода на замену испанца, и он фактически оформил отыгрыш своей команды.

На 70-й минуте навес Альваро с правого фланга ударом головой завершил Локателли, а чуть позднее Мората изо всех сил старался замкнуть скидку головой с правого фланга штрафной от Куадрадо вдоль вратарской, но удалось обеспечить лишь отскок на Кулусевски, чего было вполне достаточно для расстрела в исполнении шведа.

Ювентус в эти минуты набрал колоссальные обороты, но было сложно поверить, что Рома продолжит допускать позиционные ошибки. Однако, когда даже опытный Смоллинг не может справиться с перехватом заброса от Маккенни на правый фланг штрафной римлян, позволяя затем пробить Де Шильо в ближний угол, то делать нечего — гости вернулись в игру фактически из мертвой точки в начале второго тайма.

Этот матч был достоин того, чтобы не сбавлять обороты, поэтому команды не стали противиться судьбе, а бригада арбитров немного подогрела атмосферу, когда Давиде Масса на 80-й минуте без подсказки побежал смотреть попадание мяча в руку де Лигту в центре штрафной, после подачи с правого фланга. Как оказалось, неспроста — вернулся рефери уже с желтой, которая для нидерландца была второй в этом матче, а также с решением о назначении пенальти. Вот тут уже пришлось вступать в игру Щесны, который прочитал направление отвратительного удара с "точки" от Лоренцо Пеллегрини.

Рома не забила в ключевом эпизоде поединка, поэтому уступила вполне логично, но не до конца заслуженно — обе команды выложились на полную, а мы получили роскошный матч в ситуации, когда многие задвигали игру главной арене Италии на второй план.

В следующем туре туринский Ювентус сыграет домашний поединок против фриульского Удинезе, а Рома вновь проведет матч на Стадио Олимпико, но уже против сардинского Кальяри.

Рома — Ювентус 3:4
Голы: Абрахам, 11, Мхитарян, 49, Пеллегрини, 53 — Дибала, 18, Локателли, 70, Кулусевски, 74, Де Шильо, 77

На 83-й минуте Лоренцо Пеллегрини (Рома) не забил пенальти (вратарь).

Рома: Патрисиу — Кристанте, Ибаньес, Смоллинг — Мэйтленд-Найлз, Лор. Пеллегрини (Майораль, 87), Верету (Перес, 78), Мхитарян, Винья — Афена-Гьян (Шомуродов, 71), Абрахам.

Ювентус: Щесны — Куадрадо, Де Лигт, Ругани, Де Шильо — Маккенни, Локателли, Бентанкур (Артур, 64) — Кьеза (Кулусевски, 32), Дибала (Кьеллини, 82), Кин (Мората, 63).

Предупреждения: Верету, Ибаньес — Куадрадо, де Лигт, Локателли

На 81-й минуте был удален Маттейс де Лигт (Ювентус) (второе предупреждение).