Матч тура

Ювентус - Удинезе, или схватка бьянко-нери

Воскресенье, 21:30, Турин, Стадио Олимпико

Турин, бойся Антонио Ди Натале! Именно гол бомбардира фриулийцев принес Зебрам победу над Старой Синьорой в прошлом сезоне, именно его точный удары стали залогом успеха Удинезе в матче с Палермо в стартовом туре, именно Антонио был одним из лучших на поле в матчах сборной Италии, которые состоялись на неделе. Ди Натале в отличной форме и гарантирует, что защите Юве будет непросто.

Защита эта, как и две недели назад, будет составлена из пары Легротталье-Мельберг. Пары хорошей, но не идеальной - травмированный Кьеллини в последнее время посильнее и коллеги по Скуадре Адзурре, и шведского новичка. Но если у туринцев одна пробоина в обороне, то у их соперника целых две! В лазарете клуба два ведущих центрбека Фелипе и Сапата! Потому и пришлось в срочном порядке подписывать ветерана Луиджи Салу и выдергивать из Наполи Маурицио Домицци. Кто-то из них, не исключено, дебютирует на Стадио Олимпико, причем, шансов у Домицци явно больше.

Зато Клаудио Раньери уже может рассчитывать на восстановившихся Дзанетти и Трезеге, а также отбывшего дисквалификацию Сиссоко. В связи с этим, вероятно, сядут в запас игравшие с Фиорентиной новички Маркизио и Амаури. Напомню, что Юве до последних минут матча во Флоренции вел в счете, но все же пропустил от игравших вдесятером Фиалок.

Следует заметить, что впереди у туринцев долгожданный старт в Лиге Чемпионов - в среду Старая Синьора сыграет с обладателем Кубка УЕФА и Суперкубка Европы Зенитом. Возможно, Раньери будет и не прочь поберечь некоторых игроков основы, ведь риск не так уж и велик - все конкуренты Ювентуса в борьбе за скудетто растеряли очки в первом туре.

Ориентировочные составы:

Ювентус: Буффон, Грыгера, Легротталье, Мельберг, Молинаро, Каморанези, Поульсен, Сиссоко, Недвед, Трезеге, Дель Пьеро

Удинезе: Ханданович, Ферронетти, Кода, Домицци, Паскуале, Исла, Д'Агостино, Инлер, Пепе, Квальярелла, Ди Натале

Травмированные: Андраде, Кьеллини, Зебина - Фелипе, Сапата

Дисквалифицированные: нет

Прогноз Football.ua: 2-1

Интрига тура

Дженоа - Милан

И Дженоа, и Милану предстоит оправдаться перед своими болельщиками за отвратительный старт чемпионата - что те, что другие, набрав летом уйму новичков, уступили в дебютном поединке, оставив тифозерию, ждавшую искрометных побед, в недоумении.

Но повод для оптимизма есть и у фанов Грифонов, и у поклонников россо-нери. Милан против Болоньи выглядел довольно остро и изобретательно, только вот с реализацией наметились проблемы, а Дженоа в промежутке между турами успела здорово усилиться, заполучив Бошко Янковича и Диего Милито - футболистов очень высокого класса.

Другое дело, что Милан будет играть при отсутствии какой-либо поддержки со стороны своих болельщиков - им попросту запретили ехать в Геную, ведь стычки между фанами россо-нери и Дженоа когда-то даже привели к смерти Винченцо Спаньоло - тифози Милана. Как известно, в этом сезоне Федеркальчо всерьез взялась за проблему поддержания порядка на стадионах и решила, что не пустить на арену людей, поддерживающих одну из команд, - самое простое решение.

Кроме тифозерии не помогут Милану Алессандро Неста, Рино Гаттузо, на неделе повредивший руку, и Филиппо Индзаги. Зато можно надеяться на возращение в итальянский футбол Кака - бразилец уже сыграл в товарищеском матче против Лугано, в котором итальянцы, кстати, уступили 0:2.

Интриги в этом противостоянии было бы еще больше, если смог бы выйти на поле Марко Боррьелло - в прошлом сезоне лидер и лучший бомбардир генуэзцев, а ныне игрок Милана. Но нападающий травмирован, а значит, огорчить свою бывшую команду не сможет.

НС: Паро - Неста, Гаттузо, Индзаги, Вьюдес

Палермо - Рома

Эксцентричный президент Палермо Маурицио Дзампарини уже после первого поражения команды в чемпионате заявил, что "не может доверять" тренеру и погнал прочь Стефано Колантуоно. Второй раз в его карьере, между прочим. Все уже ждали триумфального возращения Ческо Гвидолина, но Дзампарини удивил - с командой теперь будет работать Давиде Баллардини. Выбор, надо сказать, очень хороший, ведь в прошлом сезоне Баллардини удалось за полгода сделать из казавшегося пропавшим Кальяри почти конфетку.

Сейчас ему тоже предстоит начинать с нуля - состав у Палермо обновился кардинально, потому работы у Давиде с головой. И ждать от роза-нери успеха в матче против Ромы, наверное, не стоит. Команда ведь и в лучшие времена с Волками играла очень тяжело. Что может немного увеличить шансы сицилийцев - так это повреждение Алешандре Дони. Не факт, что бразильский кипер сможет сыграть, а дублер у него довольно посредственный - соотечественник Артур из Сиены. Не зря ведь пошли слухи о скором подписании Ромой ветерана Луки Букки.

НС: Будан - Перротта, Жуан, Баптишта, Дони, Тотти

Интер - Катанья

Очень вероятно, что в этом матче Жозе Моуриньо наконец-то добудет свою первую победу в Италии. Все к этому предрасполагает - вернулись в строй Кордоба, Виейра, Киву и Адриано, куплен вожделенный Куарежма, да и соперник такой себе.

Так что, проблем у нерадзурри возникнуть, по идее, не должно. Как бы наставник Катанья (экс-интеристи, кстати) Вальтер Дзенга не расхваливал своих подопечных, его команда значительно слабее соперника и может добиться приемлемого результата только за счет дикого везения. Приобретение Дикэ - это, конечно, хорошо, но недостаточно, для успеха в противостоянии с чемпионом.

НС: Самуэль, Бурдиссо, Ривас, Хименес, Станкович - Спинези, Карбони, Альварес, Иско

Болонья - Аталанта

В первом туре хозяевам Стадио Далл’Ара удалось обыграть Милан, но обольщаться им не стоит. К потере очков россо-нери на ровном месте все уже привыкли, и такой результат вряд ли является доказательством чрезмерной силы Болоньи. Хотя потенциал у команды есть, безусловно.

Что касается Бергамаски, то они с минимальным счетом и без особого напряга одолели Сиену. Скорее всего, против Болоньи нерадзурри придется поднапрячься. И дело даже не в отсутствии летних новичков Черчи и Виери - команда Даниэле Арригони на кураже может доставить сопернику ох какие неприятности!

НС: Лавеккья, Берначчи, Морас - Черчи, Виери, Бонавентура, Де Ашентис, Сиссе, Беллини

Лацио - Сампдория

Вот он момент для Мауро Сарате подтвердить свои притязание на звание новой звезды итальянского чемпионата! В дебютном матче аргентинец разразился дублем в ворота полумертвого Кальяри, а теперь может помочь своей новой команде одолеть Сампдорию.

В молодом нападающем тифози бьянко-челести уже видят чуть ли не будущего капоканноньере чемпионата, так что давление на него будет еще то. Как и на всех лациале впрочем - после проваленного прошлого чемпионата от команды ждут заметного скачка вверх по турнирной таблице. Поэтому матч с Сампдорией становится на редкость принципиальным - кто же как не генуэзцы будет соперником Орлов за место в Кубке УЕФА?

НС: Фирмани, Дель Неро, Рокки, Мегни, Дабо - Беллуччи, Кампаньяро, Аккарди

Лечче - Кьево

Не так давно эти коллективы радовали своей игрок любителей Серии В, и вот - новый уровень, элита! Задача у команд, конечно, одна - в этой самой элите остаться хотя бы еще на сезон. И чтобы эту задачу решить, прежде всего, стоит обыгрывать прямых конкурентов.

В прошлом сезоне матч на Марк Антонио Бендеготти закончился феерической ничьей 3:3, а вот в родных стенах Салентини уверенно разобрались с Кьево, обыграв Летающих Осликов со счетом 3:0. Но, честно говоря, повторение такого результата кажется маловероятным. Прежде всего, судя по матчам первого тура В то время как Кьево на старте обыграло Реджину, Лечче безропотно уступило в Турине, не показав ни намека на связную игру. Вдобавок, двое нападающих команды Симоне Тирибокки и Хосе Игнасио Кастильо всю неделю тренировались отдельно от основной группы. А это, на секундочку, люди, забившие в прошлом чемпионате, на двоих 46 голов. Правда, Кастильо тогда выступал за Пизу.

У Кьево же будет отсутствовать дисквалифицированный Ланджелла, зато могут дебютировать известные новобранцы - Эспозито и Керлон.

НС: Скьяви, Джулиато - Фрей, Ланджелла
 
Наполи - Фиорентина

Нынешнее Наполи очень напоминает Фиорентину образца нескольких прошлых сезонов - то же море амбиций, те же славные традиции, а главное - отличный перспективный состав, который каждый год пополняется новыми талантами. Фиалки уже добились участия в Лиге Чемпионов, Наполи в первый сезон в Серии А смогло пробиться в Кубок УЕФА.

Да и стартовали команды похоже - отобрали очки у прошлогодних лидеров чемпионата. А еще в составе Партенопеи аж четыре бывших флорентийца - Маджо, Блази, Савини и Пациенца! Как видите, общего у коллективов действительно немало.

Очень жаль, что у столь симпатичной команды возникают неприятности из-за несдержанности ее "болельщиков". После поединка с Ромой он устроили настоящий погром на римском вокзале. Результат - на матче с Фиорентиной будут пустовать две главные трибуны Сан Пауло. А, учитывая то, что тифози Фиорентины запрещено ездить на выезды со своей командой, атмосфера на стадионе будет довольно грустная. Надеемся, это не помешает командам порадовать хотя бы телезрителей.

Отдельный пункт - вероятное возвращение на поле Адриана Муту. Это вам не Освальдо.

НС: Маннини, Больячино, Сантакроче - Гамберини, Йоргенсен, Мело

Реджина - Торино

в прошлом году Реджина уступила на Стадио Гранилло 1:3. Дублем у Торо отметился Алессандро Розина, а гол престижа за калабрийцев провел Никола Аморузо. Теперь эти футболисты играют за одну команду - отнюдь не за ту, которая выступит хозяином в матче второго тура.

В общем, Реджине будет очень сложно - атакующее трио туринцев Розина-Аморузо-Бьянки в первом туре произвело очень хорошее впечатление, поиздевавшись над Лечче, и непонятно, каким образом, команда Невио Орланди собирается нейтрализировать опасность, исходящую от этих игроков. Не Чирилло же их всех удержит, в конце концов.

НС: Коцца, Джоза - Абате, Натали

Сиена - Кальяри

Кальяри без Аквафрески, Сиена без Маккароне. Как понимаете, это уже абсолютно другие команды. Итальянский поляк травмирован, а бритоголовый итальянец две недели назад вспылил и плохо повел себя с арбитром матча Аталанта-Сиена. Теперь тренеру тосканцев Массимилиано Аллегри придется три матча обходиться без своего сильнейшего форварда, полагаясь лишь на лихтенштейнца Фрика и новичка Калайо. Не самая сильная парочка.

Правда, у Кальяри все не намного лучше. Матри, Жеда, Ларривей... Голы от этих нападающих иногда приходится ждать месяцами. И почему боссы сардинийцев решили не покупать достойного напарника Аквафреске - тот еще вопрос. Глядишь, и смогли бы обеспечить себя от барахтанья в зоне вылета. А ведь в перспективе именно это, скорее всего, Кальяри и ждет.

НС: Элефтеропулос, Бельмонте, Сансоне, Коппола, Маккароне - Пизано, Лопес, Аквафреска


Егор Лукьянов, Football.ua