Матч тура

Милан - Лацио

Воскресенье, 21:30, Милан, Сан Сиро

Сколько же разговоров ходит об этом матче... Дело в том, что Милан и Лацио, несмотря на присутствие в Интере такой личности как Жозе Моуриньо, в Италии, сейчас, наверное, самые обсуждаемые команды.

Все следят за каждым шагом россо-нери, и каждый результат, демонстрируемый миланцами, рассматривается, словно под микроскопом. А что вы хотели? Приобретение Шевченко и Роналдиньо уже заставляет обратить свой взор на команду Анчелотти, а тут еще и стартовал Милан с двух поражений подряд! Хотя вчера россо-нери заметно выросли в глазах тиффози, уверенно обыграв Цюрих в первом раунде Кубка УЕФА.

Что касается бьянко-челести, то они дали повод для полемики, отлично начав чемпионат. Для тифози Лацио такое начало - словно манна небесная после неудачного прошлого сезона. А тут еще и у болельщиков появился новый кумир! Аргентинский нападающий Мауро Сарате прибыл из Бирмингема и как начал забивать! С тремя голами на данный момент он возглавляет список капоканноньере.

Как вы, наверное, знаете, Милан не Милан, если его лазарет не поло народу - сейчас там находятся три ключевых игрока из каждой линии поля. Речь об Алессандро Несте, Андреа Пирло и Филиппо Индзаги. К отсутствию первого Анчелотти привык уже давно и пробует разные варианты в центре защиты, на место Пирло в матче с Цюрихом Карлетто оттянул Кларенса Зеедорфа, ну а впереди бегает Андрей Шевченко.
Именно со швейцарцами украинец впервые напомнил себя образца лучших лет - поучаствовал в создании двух голов, попал в перекладину и отличился прекрасным ударом через себя, который с трудом парировал вратарь. К слову - Карлетто оставил в запасе Роналдиньо, выпустив Пато, и тот забил прекрасным ударом со штрафного и вообще смотрелся поинтереснее своего старшего соотечественника.

Честно говоря, даже статистически шансы Лацио на успех довольно призрачны. Орлы ведь не выигрывали у Милана уже 21 матч - с 1998 года! А что было в прошлом чемпионате, я думаю, помнят все - Милан, сыграв 4 поединка вничью и проиграв Палермо, приехал в Рим и разнес лациале со счетом 5:1.

Ориентировочные составы:

Милан: Аббьяти, Дзамбротта, Каладзе, Мальдини, Янкуловски, Фламини, Зеедорф, Амброзини, Кака, Пато, Шевченко

Лацио: Каррисо, Лихтштайнер, Розегнал, Сивилья, Коларов, Матузалем, Ледесма, Брокки, Маури, Сарате, Пандев

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Неста, Индзаги, Вьюдес, Пирло - Фоджа, Фирмани, Дель Неро, Рокки, Дабо

Прогноз Football.ua: 2:1

Интрига тура

Рома - Реджина

Последние шесть матчей между Ромой и Реджиной закончились с общим счетом 13-2. Понятное дело, не в пользу калабрийцев. Казалось бы - что же интригующего тогда в этой встрече? А вот вам ответ - взгляните на результаты Волков в этом сезоне...

Ничью с Наполи болельщики восприняли спокойно - все-таки Партенопеи довольно сильны и перспективны. Поражение от Палермо уже не поняли - как можно пропускать три гола от команды, которая толком-то и взаимодействовать, казалось, не может? Ну а проигрыш в родных стенах дебютанту ЛЧ Клужу просто разъярил тифози - КАК?

Причин несколько - это и отсутствие основных центральных защитников, и несыгранность атакующих игроков, и травмы исполнителей в центре поля. Но даже с такими проблемами Реджину Рома обязана брать голыми руками. Иначе - может быть скандал.

НС: Жуан, Тонетто, Писарро, Перротта, Мексес - Коцца, Джоза, Баррето, Кашоне

Кальяри - Ювентус

После испытаний Фиорентиной и Удинезе Старой Синьоре наконец-то попался соперник, на котором, как кажется, можно оторваться от души. Кальяри этот чемпионат начало очень слабенько и в двух матчах пропустило уже 6 голов, забив лишь один.

Вот только загвоздка в том, что уже на протяжении трех лет сардинийцам стабильно удается отбирать очки именно у Ювентуса - три года подряд один из двух матчей между этими командами заканчивается ничьей 1:1.

НС: Канини, Конти - Андраде, Зебина, Дзанетти, Каморанези, Дель Пьеро, Трезеге

Катанья - Аталанта

Одному из лидеров чемпионата - Аталанта - предстоит выезд на Сицилию. Лидерство это, правда, ни о чем пока не говорит - сыграно ведь всего два тура. Прекрасно понимает это и тренер Бергамаски Джиджи Дель Нери, не уставая говорить, что задача команды - спастись от вылета.

Но если календарь складывается так удачно - Сиена, Болонья, а теперь вот Катанья, то почему бы не воспользоваться шансом набирать очки?

НС: Спинези - Черчи, Виери, Бонавентура, Де Ашентис, Д'Агостино

Фиорентина - Болонья

Фиалки принимают новичков из Болоньи, и, без сомнения, фаны Виолы надеятся, что именно в этом матче их любимая команда добудет первую победу в сезоне. На неделе Фиорентина уже была близка к сему знаменательному событию, но умудрилась, ведя 2:0 во встрече с Лионом, упустить преимущество.

Упустили, по сути, из-за отвратной игры в обороне, а именно в ее центре - где хозяйничали Кролдруп и Дайнелли. Как видим, без Гамберини обороне Фио приходится туго - сменщики у итальянского сборника не блещут. Посему, возможно, в основе снова появится португалец Мануэль Да Кошта, в прошлом туре дебютировавший за команду из Флоренции.

НС: Гамберини, Комотто, Паскуаль - Лавеккья, Морас

Лечче - Сиена

Марио Беретта снова встретится с Сиеной - командой, которую в прошлом сезоне он спас от вылета в Серию В. Как ни странно, летом руководство тосканцев спокойно дало Беретте уйти, и теперь 48-летний специалист настроен доказать, что оно совершило ошибку.

Под его руководством Лечче стартовало, как и положено новичку дивизиона - на выезде с треском влетело Торино, а дома обыграло другого "пришельца" Кьево. Теперь предстоит более серьезный экзамен.

НС: Скьяви, Джулиатто, Элефтеропулос, Бельмонте, Сансоне, Коппола, Маккароне

Палермо - Дженоа

Встреча команд - главных загадок этого сезона. Палермо кардинально поменяло состав, да еще и тренера нового пригласило, а Дженоа усилилась настолько, что по составу должна без проблем занимать место в Кубке УЕФА. Но это все слова, а факты будут позже.

А как команд сыграли неделю назад! Палермо добыло победу над Ромой, а Дженоа над Миланом! Вообще, встречи между этими соперниками всегда обещают очень яркий и непредсказуемый футбол - достаточно сказать, что в последних трех поединках с каждой встречей количество забитых в ней голов увеличивается - 4,5,6... Ждем семи?!
 
НС: Будан, Микколи

Сампдория - Кьево

Чего не хватало Сампе в матчах с Интером и Лацио? Правильного - забивного форварда. Единственный гол в ворота нерадзурри ведь провел хав Дженнаро Дельвеккио.

Вчера же, в матче Кубка УЕФА, против Каунаса нападающих блу-черкьяти наконец прорвало - дублями отметились Бонаццоли и Кассано, а еще один результативный удар на счет новичка команды Бруно Форнароли. Возможно, они и с Кьево так продолжат?

НС: Беллуччи, Кампаньяро, Аккарди

Торино - Интер

Первая победа Моуриньо в итальянском чемпионате уже стала достоянием истории, и теперь у португальского специалиста есть отличный шанс повторить успех - Торино, как правило, для нерадзурри соперник очень легкий. За последние три сезона Торо не набрало в матчах против миланцев ни одного очка!

НС: Абате - Самуэль, Ривас, Хименес, Станкович, Мунтари

Удинезе - Наполи

Очень интересный поединок предстоит увидеть зрителям Стадио Фриули - Удинезе примет Наполи. Обе команды вчера стартовали в Кубке УЕФА и сделали это очень непривычно для итальянских коллективов, которые обычно прохладно относятся к турниру.

Удинезе на выезде, играя без основных форвардов Ди Натале и Квальяреллы, сумело обыграть дортмундскую Боруссию 2:0, а неаполитанцы дома праздновали успех в матче против Бенфики 3:2.

Интересно, что в прошлом чемпионате Наполи хоть и расположилось на строчку ниже, чем Зебры, в личных встречах просто поиздевалось над фриулийцами - 5:0 на выезде и 3:1 дома! Один из голов в ворота Хандановича, к слову, провел Маурицио Домицци, ныне являющийся одноклубником словенского вратаря.

НС: Фелипе, Сапата - Больячино


Егор Лукьянов, Football.ua