Матч тура

Среда, 21:30, Рим, Стадио Олимпико

Лацио - Фиорентина

Центральным матчем четвертого тура, без сомнения, является поединок между двумя командами не из топ-четверки, которые, наверное, наиболее интересны украинскому, да и не только, болельщику.

Именно Лацио и Фиорентину называют претендентами на то, чтобы потеснить кого-то из грандов из зоны Лиги Чемпионов по итогам нынешнего чемпионата. По отношению к Фиорентине такие прогнозы ясны - команда ведь и в прошлом сезоне оставила Милан за бортом самого престижного клубного турнира! А вот Лацио дало повод прочить себе удачный сезон стартом чемпионата и неплохой трансферной политикой. Хотя... Поединок с Миланом уже позволяет относиться ко всем прогнозам с изрядной долей скепсиса.

Конечно, победить Кальяри и Сампдорию - это хорошо, но первый матч с действительно сильным соперником Лацио проиграло практически по всем статья. 1:4 - какие нужны комментарии!

Правда, вознесенный чуть ли до небес Мауро Сарате продолжает держать марку - единственный гол в ворота Аббьяти на его счету. А всего юный аргентинец огорчил вратарей итальянских команд уже 4 раза - и это в трех только матчах.

Впрочем, у Фиалок тоже есть свой новый бомбардир - Альберто Джилардино красочно демонстрирует, что идея выкупить его контракт у Милана была очень и очень удачной. Джила помог команде вырвать ничью в матче с Ювентусом, принес победу над Болоньей, дважды забил Лиону в ЛЧ. Вот такого партнера не хватало Адриану Муту в прошлом чемпионате!

Интересно, что четыре последних матча между этими командами закончились с одинаковым счетом - 1:0. И все - в пользу Фиалок.

Ориентировочные составы:

Лацио: Каррисо, Лихтштайнер, Розегнал, Сивилья, Коларов, Брокки, Ледесма, Фоджа, Маури, Сарате, Пандев

Фиорентина: Фрей, Дзаури, Гамберини, Дайнелли, Варгас, Сантана, Фелипе Мело, Альмирон, Монтоливо, Джилардино, Муту

Травмированные: Фирмани, Дель Неро, Рокки, Дабо

Дисквалифицированные: нет

Прогноз Football.ua: 0:1 (:

Интрига тура

Дженоа - Рома

Субботний матч римлян против Реджины принес хоть какое-то облегчение всем, кто поддерживает столичную команду - Волкам наконец-то удалось добыть первую победу в сезоне.

Теперь, чтобы вернуть, прежде всего, самим себе осознание своих собственных сил, футболистам Ромы предстоит добыть следующие три очка - на Марасси в Генуе.

В похожей ситуации на этот стадион приезжал Милан, уступивший в первом туре Болонье. Россо-нери тоже были намерены отыграться за обидное поражение от Дженоа и... уступили. Это была пока что единственный успех Грифонов в сезоне - ведь оба выездных матча они проиграли.  Довольно интересно будет взглянуть на команду в поединке уже со вторым очень серьезным соперником в начале сезона.

Добавляют интриги поединку очередные потери Ромы - после матча с Реджиной отправились в лазарет Марко Кассетти и Франческо Тотти.

НС: Жуан, Писарро, Баптишта, Тотти, Кассетти

Аталанта - Кальяри

Лучшая защита Серии А против худшей обороны той же Серии А. По крайней мере, на данный момент матч Аталанты и Кальяри соответствует такому вот утверждению.

Бергамаски не смогли выиграть три матча со старта кряду, уступив в прошлом туре Катанье, но их наставник Луиджи Дель Нери заявил, что команда намерена продолжить набирать очки. Кальяри для этого - не самый лучший соперник, ведь за последние три сезона Аталанте ни разу не удалось обыграть сардинийцев. Да и самим подопечным Аллегри пора уже заканчивать проигрывать всем подряд.

НС: Черчи, Виери, Бонавенутра, Беллини

Болонья - Удинезе

На матч против Болоньи Удинезе выйдет, видимо, несколько обновленным составом. Наставник Зебр Паскуале Марино заявил, что собирается дать отдохнуть некоторым игрокам основы, а Антонио Ди Натале не сможет принять участие в матче из-за небольшого повреждения.

Так что, в нападении, скорее всего, появится троица Флоро Флорес-Санчес-Пепе, которая на прошлой неделе в Германии сокрушила дортмундскую Боруссию. А Болонья ведь куда более легкий соперник, правда?

НС: Морас, Кастеллини - Фелипе, Сапата, Ди Натале, Беларди

Кьево - Торино

Если команда Джованни Де Бьязи сумеет показать в Вероне ту игру, которую она демонстрировала в последние 10 минут матча с Интером, то все для нее закончится удачно. Особенно это касается австрийца Юргена Зоймеля и Элвиса Аббрускато.

Но вот, что смущает - из последних трех своих поездок в гости к Кьево в рамках Серии А туринцы возвращались с нулем в графе "очки" и тремя пропущенными голами...

НС: Бентивольо, Фрей, Эспозито, Мантовани - Розина

Интер - Лечче

Второй тур подряд у нерадзурри не должно возникнуть проблем с обыгрышем соперника - что Реджина, что Лечче, по определению, не должны доставлять чемпиону проблем. Вполне вероятно, что Жозе Моуриньо выставит против Салентини далеко не основной состав - на носу ведь воскресное дерби с Миланом.

НС: Самуэль, Хименес, Фигу, Сантон, Максвелл, Мунтари - Джулиатто, Михуби, Леонардо, Баста, Фельтшер, Петраки, Рашле

Ювентус - Катанья

Несмотря на победу над Кальяри, прошлая неделя вышла для Юве не самой радостной - на две недели вылетел вратарь команды Джиджи Буффон, а также стало известно, что один из лучших бомбардиров прошлого сезона Давид Трезеге не сможет в этом году больше выйти на поле.

Вот с такими грустными новостями в голове и Алексом Маннингером в воротах ювентини будут принимать Катанью, которая в прошлом туре сумела "свергнуть с лидерства" Аталанта. Беспокоить бьянко-нери должен еще вот какой факт - в прошлом чемпионате оба матча со Слонами команда закончила вничью 1:1.

НС: Андраде, Дзанетти, Зебина, Каморанези, Трезеге, Буффон - Спинези, Карбони, Альварес

Наполи - Палермо

Дерби Королевства Двух Сицилий - вот как окрестили этот поединок в Италии. Действительно, и Неаполь, и Палермо, несмотря на то, что эти портовые города разделяет немалое расстояние, они оба входили в состав одного Королевства до объединения Италии.

У тренера Наполи Эди Рехи отношение к Палермо особое - он носил форму роза-нери 5 лет и провел за команду более ста матчей. Что, впрочем, не мешает желать ему поражения сицилийцам в матче с Партенопеи.

А ведь неаполитанцам будет непросто - атака без Лавесси не так уж и мощна, что продемонстрировал матч с Удинезе, а Палермо в последних двух турах выглядело впечатляюще и добилось двух побед. Как ни странно, решение президента роза-нери Маурицио Дзампарини после первого тура уволить Колантуоно и назначить тренером Давиде Баллардини сейчас выглядит очень мудрым.

НС: Больячино, Сантакроче, Лавесси - Будан, Микколи

Реджина - Милан

Домашние матчи с Реджиной никогда не были проблемой для россо-нери - в стенах Сан Сиро Милан регулярно отгружает калабрийцам немалое количество голов. А вот на Стадио Гранилло все идет, как правило, ни шатко, ни валко - то миланцы добудут сложную победу 1:0, то вообще проиграют.

Впрочем, держа в памяти матч Реджины с Ромой, понимаешь, что на этот раз Милан должен легко брать три очка - Королева сейчас выглядит совсем слабенько и тот шквал атак, которые не сдержала оборона Лацио, защите Реджины не сдержать и подавно.

НС: Коцца, Джоза, Кашоне, Вальдес, Виджани - Неста, Индзаги, Вьюдес, Пирло, Сендерос

Сиена - Сампдория

Генуэзцы начали сезон чересчур уж скромно - два очка в трех матчах чемпионата никак не соответствуют высоким стандартам, установленным блу-черкьяти в прошлом чемпионате. А впереди матчи с Ювентусом, Миланом... Где же еще брать очки, как не в поединке против Сиены Марко Джампаоло?

НС: Элефтеропулос, Бельмонте, Сансоне, Брандау, Яролим, Форестьери - Беллуччи, Кампаньяро, Падалино


Егор Лукьянов, Football.ua