Дождались, дорогие мои. Уверен, что в промежуток с 78-й по 88-ю минуту матча Милан-Лацио в Украине радовались не только выходу Металлиста в плей-офф Кубка УЕФА. Андрей Шевченко ведь забил! Да еще, как казалось тогда, победный матч! Но за две минуты до финального свистка безжалостный Фавалли свел всю славу Андрея на нет. И уже как-то не так радостно. Радостно, но не более.

Стенограмму матча, честно говоря, повторять не хочется. Да еще в такое позднее время. с ней можно ознакомиться вот здесь и подробно почитать о том, что происходило на поле Сан-Сиро эти 120 минут. Сейчас хочется написать несколько о другом.

Как и ожидалось, состав Милана на матч Коппы был ближе к кубкоуефашному, чем к чемпионатовскому. Тут тебе и Дида, и Антонини, и Сендерос, и Шевченко. Усилен он был атакующей парой Кака-Роналдиньо, ну а в запас Анчелотти себе позволил посадить таких персонажей, которые у него даже в еврокубках не появляются - молодого уругвайца Кардачо и сьерра-леонца Родни Штрассера. Да, даже такие ребята имеются в Милане.

Делио Рокки тоже экспериментировал - Муслера в воротах, Модибо Диаките в защите, Лихтштайнер на левом фланге в средней линии (при том, что он правый защитник, если вы забыли), Сарате в запасе.

Конечно, всех интересует - как отыграл Шевченко. Двояко, честно говоря, двояко. Перемещался, открывался, получал пасы, но вот удары. Ничего, окромя нецензурщины, про них сказать нельзя. А как Андрюша запорол выход один на один с Муслерой! Сказка просто - и время было подумать, и мяч удобно положить на ногу, и прицелиться, но куда там. Зато забил из положения, в котором о голе даже и не думалось. Вот такой вот наш Андрей - после этого матча и в свете травмы Пато шансы выйти с Катаньей в чемпионате не так уж и призрачны.

Кака... А что Кака? Снова ни к селу, ни к городу нырял в штрафной. В гениальном замечен не был. Пасы того же Роналдиньо смотрелись куда острее, и именно он создал выход на ворота для Шевы. Правда, штрафные у Диньо в большинстве своем в этот вечер не заладились (однажды он все-таки пробил в штангу), да и за удар локтем в лицо Розегнала его стоило гнать с поля.

Отдельно у нас проходят два миланских гения - Эмерсон и Фавалли. Ребята изрядно постарались, чтобы этот матч их команда не выиграла. Пума заработал удаление в абсолютно спокойной ситуации, дав по ногам, кажется, Ледесме, ну а Джузеппе на 88-й минуте привез пенальти, свалив Пандева. Неужто сложно минуты четыре выстоять? Еще был махавший руками Каладзе, но махал он ими за пределами штрафной, к счастью для тифози Милана. И ведь эти люди и дальше будут выходить на поле! Страх и ужас.

У Лацио стоит отметить серба Коларова, без устали стрелявшего и стрелявшего по воротам, того же Пандева, поучаствовавшего в обеих голевых атаках, неплохо отыгравшего, но травмировавшегося Лихтштайнера, ну и Паскуале Фоджу, который был мал, юрок, проворен и опасен. А вот Рокки разочаровал - непонятно чем занимался 70 минут, уступил место Сарате, который смотрелся во много раз живее.

Ах да! Не забыть бы сказать пару слов про Дида - сомневаюсь, что счет был бы таким же, стой в воротах Аббьяти. Как прыгал Нельсон, как тянул! Его мастерство достойно восхищения, уважения и уж явно не просиживания на скамейке запасных. Но у Анчелотти свои взгляды на все - на 86-й минуте матча с перспективой овертайма он оставил свою команду без нападающих. Что было в дополнительное время? Милан пропустил и не атаковал. Целых полчаса. Просто не мог.

Борьба на одном из фронтов для россо-нери прекращена. Можно сосредоточиться на гонке за скудетто еще больше, но Анчелотти и Галлиани, подозреваю, этому не очень рады. Вистов их команде сегодняшний матч не добавил.


Егор Лукьянов, Football.ua


Милан - Лацио 1:2*
Голы: Шевченко, 78 - Сарате, 88 (с пенальти), Пандев, 93

Милан: Дида, Антонини (Янкуловски, 77), Сендерос, Каладзе, Фавалли, Фламини, Эмерсон, Зеедорф (Дзамбротта, 72), Роналдиньо, Кака, Шевченко (Кардачо, 86)

Лацио: Муслера, Де Сильвестри, Диаките, Розегнал, Коларов, Лихтштайнер (Мегни, 42), Дабо (Маури, 85), Ледесма, Фоджа, Пандев, Рокки (Сарате, 73)

Предупреждения: Каладзе, Эмерсон, Кардачо - Розегнал, Диаките, Саарате

Удаление: Эмерсон, 66 (вторая желтая)