Матч тура

Ювентус - Милан

Турин, Стадио Олимпико, воскресенье, 21:30

По словам Андрея Шевченко, именно этот матч и является "настоящим дерби Италии". Хотел ли украинец этой фразой как-то подчеркнуть превосходство россо-нери над Интером или нет - неизвестно, но факт остается фактом - именно эти две команды являются наиболее титулованными коллективами Апеннинского полуострова. Милан лидирует по количеству международных трофеев, Юве доминирует на местной арене. В конце концов, именно Дьяволы и Старая Синьора играли в единственном "итальянском" финале ЛЧ - в 2003-м году в Манчестере, как вы, наверное помните, победу в серии пенальти одержали миланцы.

Скандал Кальчополи и ставка Милана на еврокубки в последние сезоны несколько смазали важность этого матча, но в нынешнем чемпионате все возвращается на круги своя. Пусть и лидирует Интер, но Юве с Миланом преследуют его и пока что идут нога в ногу. Так что, с точки зрения турнирной борьбы матч имеет серьезное значение. Хотя Карло Анчелотти, тренер россо-нери, считает, что 3 очка дадут победителю, скорее, психологическое преимущество.

Для Анчелотти этот поединок интересен вдвойне - он ведь до Милана был тренером именно Юве. Его показатели в Турине таковы - с Ювентусом две победы и поражение, с Миланом - три поражения, две ничьи и победа. Интересно, что в двух случаях, когда побеждали гости (1999-й и 2004-й годы), именно они становились чемпионами.

Еще один сверхмотивированная персона - Андрей Шевченко. Любил он когда-то забивать в ворота Старой Синьоры! В чемпионате Италии на его счету 6 таких голов - правда, 5 на Сан-Сиро и 1 на Делле Альпи. На Стадио Олимпико Андрею отличаться не доводилось.

Кстати, не факт, что украинец вообще выйдет в основе - восстановился Роналдиньо, и Анчелотти вполне может вернуть на острие атаки Пато, а Шеву усадить в запас. Возвращение Диньо, конечно, обрадовало тренерский штаб, но есть поводы и погрустить - до конца сезона вылетел Рино Гаттузо, а это очень и очень серьезно. Ну... Есть Амброзини, есть Эмерсон, есть Фламини, но замены это, как вы понимаете, не равноценные.

К обилию травмированных у Ювентуса все уже привыкли, а против Милана еще и не сыграет дисквалифицированный Легротталье. Может, оно и к лучшему - лажал Никола вдоволь. На его позиции должен сыграть Мельберг. Ну и смогут принять участие в матче Дель Пьеро и Яквинта, что автоматически снова отправляет запас юного Джовинко.

В общем, ждем с нетерпением - завтра вечером, в 21:30 нам предстоит насладиться настоящим праздником футбола.

Ориентировочные составы:

Ювентус: Маннингер, Грыгера, Мельберг, Кьеллини, Молинаро, Маркьонни, Сиссоко, Маркизио, Недвед, Амаури, Дель Пьеро

Милан: Аббьяти, Дзамбротта, Каладзе, Мальдини, Янкуловски, Пирло, Фламини, Амброзини, Кака, Роналдиньо, Пато

Травмированные: Андраде, Зебина, Трезеге, Буффон, Салихамиджич, Кнежевич, Поульсен, Тьягу, Каморанези - Бонера, Боррьелло, Неста, Гаттузо

Дисквалифицированные: Легротталье - Гаттузо

Прогноз Football.ua: 1:1

Болонья - Торино

Подозреваю, что в ближайшее время у Болоньи не будет более благоприятной возможности, дабы прервать свою ничейную эпопею и взять три очка. Торино валится на глазах, и приглашение старого-нового тренера Вальтера Новеллино вряд ли что-то изменить в первую же неделю. Кто остановит беспощадного Ди Вайо?

НС: Паонесса, Дзенони - Корини, Аббрускато, Дзанетти

Фиорентина - Катанья

Несмотря на отвратительную игру на выезде, дома Фиалки не проигрывают. И этот факт явно не играет на руку команде Вальтера Дзенги. Тем более, у Слонов в последние сезоны вошло в привычку проигрывать Фиорентине даже дома. Что еще добавить - сицилийцы не могут победить уже три матча, а в Тоскану едут без главного бомбардира Джузеппе Маскары. Совсем не радостный расклад.

НС: Йоргенсен, Фелипе Мело, Гобби - Льяма, Маскара, Спинези, Сардо

Дженоа - Аталанта

Дженоа и Аталанта не играли вничью уже 10 лет, и потому можно ожидать, что встреча между претендентами на участие в Лиге Европы выйдет очень и очень бескомпромиссной. Понятное дело, что шансы Грифонов куда больше - как-никак дома они в этом чемпионате еще не проигрывали и на родном Марасси отгрузили соперникам 16 голов. А Аталанта очень хороша в Бергамо, но в гостях проигрывает, например, Реджине. Выводы напрашиваются.

НС: Паро, Место, Роман, Гасбаррони, Бьява - Д'Агостино, Чигарини, Черчи

Интер - Кьево

Даже не знаю, что может помешать Интеру одержать победу. Глобальный катаклизм, апокалипсис, пришествие Сатаны или приземление инопланетянина в обличьи Киану Ривза с сообщением о том, что Земле скоро придет конец. И без Адриано, и без Круса, да без всех игроков основы чемпион должен без проблем обыгрывать веронцев.

НС: Ривас, Виейра, Крус, Матерацци, Адриано - Богдани, Юнко, Пинци, Манделли

Наполи - Лечче


Пять матчей между этими командами из шести последних завершились ничьей 1:1! И только 3-го июня 2007-го неаполитанцам удалось добыть минимальную победу. С тех пор много воды утекло, и сейчас у Партенопеи в свете междусобойчика Юве и Милана есть отличный шанс сравняться с кем-то из грандов по очкам. Победив Лечче, ясное дело.

НС: Йеццо - Дзанкетта, Будянский, Ардито, Баста

Палермо - Сиена

Сицилийцев и тосканцев в турнирной таблице разделяет всего очко, но почему-то создается впечатление, что команды несколько разного уровня - Палермо способно на большее. Возможно, способствует этому присутствие в составе роза-нери таких ребят, как Амелия, Симплисио, Микколи. Но Фабрицио с Сиеной как раз и не сыграет - он дисквалифицирован. А Суччи в основе - это несколько иное. Вот и уменьшаются в разы шансы Палермо на победу.

НС: Будан, Микколи - Элефтеропулос, Кодря

Реджина - Сампдория

Очень непредсказуемая пара. Непонятная Реджина, непонятная Сампдория. Команды, чьи последние результаты логике абсолютно не подчиняются. Можно предположить, что матч станет заочным состязанием экс-игроков сборной Италии - Бернардо Корради и Антонио Кассано. Все-таки они оба очень много значат для своих коллективов.

НС: Вальдес, Джоза, Кашоне, Пуджони - Паломбо, Франческини, Дельвеккио

Рома - Кальяри

Римляне могут особо не переживать - играют они с Кальяри в Риме. Проходил бы матч на Сардинии - другое дело. Там ребята Аллегри побеждают и побеждают. А на выезде являются довольно слабенькой командой, которую должны обыгрывать занявшие первое место в группе ЛЧ Волки. По сути, джалло-росси уже очень близки к лидерам - сейчас они отстают от Наполи на 7 очков и имеют матч в запасе.

НС: Таддеи, Тонетто, Аквилани, Бриги - Ферри, Матри, Бьянко

Удинезе - Лацио

Ну что, фриульцы, пора действовать? Пять поражений подряд потерпела команда Марино! Пять! Какая уж тут Лига Чемпионов... Правда, у Лацио результаты не намного лучше - бьянко-челести после мегауспешного старта скатились на восьмое место и не могут победить уже месяц.

Тренеры обеих команд всячески ищут оправдания, но звучат они неубедительно. "Кризис - отличное испытание для нас", - твердит Марино. "Против Интера нам не повезло", - говорит Росси. Странно заявлять о невезении, когда проигрываешь чемпиону 0:3.

Между прочим, поражение в этом матче станет для любой из команд седьмым в чемпионате. А это почти половина всех матчей... О каком прогрессе может идти речь?

НС: Ферронетти, Сапата, Исла - Де Сильвестри, Коларов, Лихтштайнер, Брокки


Егор Лукьянов, Football.ua