Долгожданное Дерби Италии добралось до Турина!

Перед матчем Интер и Юве разделяла практически непреодолимая пропасть в десять очков, но ведь и в футболе чудес бывает немало, а потому, помимо исторического значения, у матча было также и игровая подоплека.

Переходя непосредственно к игре, хотелось бы отметить появление в стартовом составе Интера Луиша Фигу. Заменил он Давида Сантона, которого Моуриньо неожиданно оставил в запасе, передвинув в защиту Дзанетти. Как ни странно, пожалуй, именно благодаря португальскому ветерану атаки нерадзурри приобретали ту необходимую остроту, которая позволяла держать в напряжении оборону Юве. И, стоит признать, остроты этой было немало. Находясь несколько в тени, Фигу успевал, и разгонять контры, и с удовольствием брал игру на себя, доставляя защитникам ощутимый дискомфорт.

Впрочем, все эти дифирамбы заслужил португалец, равно как и его партнеры, отнюдь не сразу. Изначально складывался матч для Интера крайне неудачно. Ювентус подгоняла нужда во что бы то ни стало заработать три очка и не уступить второе место Милану, а посему атаки бьянко-нери в первые минуты матча смотрелись куда предпочтительнее действий их соперника. По крайней мере, до истечения первой десятиминутки...

Примерно в этот момент подопечные Моуриньо впервые грамотно разыграли контратаку. Балотелли принял пас из глубины, легко ушел от двоих опекунов и мощно пробил. Благо Юве, что мяч при этом минимально задел Буффона и значительно снизил скорость, что и предоставило Кьеллини возможность стать героем эпизода и вынести мяч с самой линии ворот. На этом фоне нелепая пристрелка хозяев в виде ужасных ударов Маркьонни и Недведа уже показалась детским лепетом.

Короткая вспышка активности гостей на этом немного погасла. Инициативой вновь прочно завладел Юве и начал строить свои атаки. Только вот беда - практически ни одна грамотно разыгранная комбинация команды Раньери не могла дойти до удара. Все, что мог сделать игравший на острие Яквинта - это просто побороться за мяч с Кордобой и Самуэлем, однако никто из партнеров в эти моменты не поддерживал Винченцо, и вскоре все приходилось начинать сначала. Все, на что оказались при такой игре способны хозяева - это бесконечные подачи со стандартов и обнадеживающий выход один на один Маркьонни, который тот успешно запорол. Зато Интер еще до перерыва имел еще одну возможность открыть счет, но обыгравший всех Фигу не сумел в последний момент совладать еще и с Буффоном.

Второй тайм дуэли начался примерно так же, как и первый. Юве стремглав рванул в атаку, Интер решил подождать. Как оказалось, не зря. Постепенно атакующий пыл команды Раньери спал. Пожалуй, даже не спал, а его погасили. Скидки Яквинты уже никого удивить не могли, а Дель Пьеро, который таки вышел в основе, и вовсе пропал из виду. Даже фолить хозяева стали чаще, чего до перерыва особо не замечалось. В итоге, такая неаккуратность привела к первому реальному моменту во второй половине игры. Вновь острейшей подачей напомнил о себе Фигу, закрутив мяч прямо на голову Златану. Тут бы и быть счету открытым, но долговязый швед все никак не сделает игру головой своим преимуществом, а не недостатком. Ибрагимович пробил точно в руки Буффону и ненадолго отложил взятие ворот Юве.

На этот раз Интер не стал упускать нити игры. Успешно сдерживая довольно слабый натиск со стороны Юве, подопечные Моуриньо вновь нашли свое счастье в контрвыпадах. Очередной из них и завершился прострелом Мунтари с левого фланга и ударом Балотелли с нескольких метров в противоход Буффону.

После этого Ювентус и вовсе растерял остатки уверенности. Даже прорыв Маркьонни выглядел скорее случайностью, нежели чем-то продуманным. Исход этого эпизода лишь подтвердил догадку, так как ворвавшись в штрафную, правый хав хозяев не придумал, что делать с мячом, и просто дал выбить его на угловой. Когда же с поля за неоправданный, хоть и не особо грубый фол против того же Мунтари был удален Тьягу, то показалось, что у Юве и вовсе не осталось шансов выкарабкаться из сложившейся ситуации.

Так казалось, и  это было вполне оправданно. Интер легко мог преобразовать численное преимущество в нечто более материальное, но моментов нерадзурри создали для этого крайне мало. То же, что таки дошло до ворот, стало, пусть и нелегкой, добычей Буффона. В такой ситуации гол Грыгеры стал просто громом среди ясного неба. Весь матч отыгравшая практически безукоризненно оборона Интера допустила единственную, но решающую ошибку - оставила без опеки Зденека. Чех просто не имел права промахнуться, когда головой на линии вратарской замыкал передачу с углового. Он и не ошибся, а у Сезара просто не было шансов этот удар взять.

До финального свистка оставались считанные минуты, которых Интеру не хватило, чтобы вновь выйти вперед. Посему Дерби Италии, которое принимал Турин, как и в прошлом сезоне, вновь завершилось ничьей 1:1.

ПС. По отдельной просьбе читателей, Егор Лукьянов признает, что Интер был в этом матче сильнее. И с этим сложно не согласиться. Но счет на табло.

Маттео Бьянкокамичо, Football.ua

Ювентус - Интер 1:1
Голы: Грыгера, 90+1 - Балотелли, 64

Ювентус: Буффон, Кьеллини, Легротталье, Молинаро (Де Челье, 63), Грыгера, Поульсен, Тьягу, Недвед, Маркьонни (Трезеге, 74), Яквинта, Дель Пьеро (Джовинко, 80)

Интер: Жулио Сесар, Самуэль, Кордоба, Киву, Дзанетти, Мунтари (Бурдиссо, 77), Станкович, Камбиассо, Балотелли (Вийера, 77), Фигу (Крус, 87), Ибрагимович

Предупреждения: Легротталье, Поульсен - Фигу, Балотелли

Удаление: Тьягу, 76