После сложного матча в рамках группового турнира ЛЧ, в котором Ювентусу противостояло Бордо, бьянко-нери ждал соперник попроще - Ливорно. Коммунисты, конечно, тур назад отобрали очки у Милана, но второго подвига подряд от них не ждали. Так и произошло, хотя не отметить прогресс команды Руссо после старта чемпионата просто нельзя.

На матч с Амаранто Ювентус не только без Диего, который получил повреждение в игре с Лацио. Не появились на поле также Фелипе Мело, Каннаваро, Тьягу - жертвы Бордо. Потому состав Старой Синьоры принял почти прошлосезонный вид - лишь Фабио Гроссо напоминал, что это коллектив не Клаудио Раньери, а Чиро Феррары.

Юве ожидаемо владел инициативой, и едва ли не каждая атака гостей заканчивалась ударом по воротам Де Лучии. Еще до перерыва два из них вышли, что называется, в яблочко. На 8-й минуте Яквинта головой замкнул подачу Каморанези справа, а на 30-й Мауро, как на блюдечке, выложил мяч на ход Маркизио, который с угла вратарской перебросил портьере. За минуту до свистка на отдых Яквинта мог и третий гол забить, но с пары метров послал мяч в Де Лучию.

Все бы хорошо, если бы не провалы в обороне туринцев. Ливорно контратаковало куда слаженнее, чем против Милана, вот только реализация выдалась "на двоечку". Ну и Буффон, конечно, царь и бог, не допустил ни единой ошибки - и удар Тавано в упор парировал, и спас после выхода Лукарелли один на один. Едва не отличился еще и Кандрева, но удару хавбека метров с 10-ти не хватило точности.

Во втором тайме снова блистал Буффон - отразил удар вышедшего на замену Данилевичуса головой в упор и дальний выстрел Кандревы. Ювентини атаковали куда меньше, но все же Яквинта имел возможность довести счет почти до разгрома. Правда, как и в первом половине игры с нескольких метров не смог переиграть вратаря. Был отличный момент и у Трезеге - не столько опасный, сколь красивый. Давид умудрился с лета пробить боковыми ножницами, и мяч стукнулся в штангу.  Ту, что поддерживать каркас ворот уже за линией поля.

Ювентус одержал шестую победу в чемпионате подряд - все под руководством Феррары. Вроде бы все хорошо, но, глядя на ситуацию с травмированными, оптимизм через край не хлещет. В четверг туринцам играть с прямым конкурентом Дженоа, а Грифоны вряд ли будут столь же благосклонны к сопернику после ляпов в защите.

Егор Лукьянов, Football.ua

Ювентус - Ливорно 2:0
Голы: Яквинта, 8, Маркизио, 30

Ювентус: Буффон, Грыгера, Легротталье, Кьеллини, Гроссо, Каморанези (Марроне, 73), Поульсен, Маркизио, Джовинко (Де Челье, 60), Яквинта, Трезеге (Амаури, 81)

Ливорно: Де Лучия, Раймонди, Диниц, Мильонико, Пьери, Пульцетти, Моцарт (А.Филиппини, 46), Кандрева, Моро, К.Лукарелли (Данилевичус, 63), Тавано (Селлерино, 69)

Предупреждения: Моро, К. Лукарелли