Событие тура

Пять очков - много ли это? Такой вопрос после матчей 25-го тура могли себе задать тифози Интера, поклонники Ромы, да и все, кто ратует за возвращении интриги в итальянский чемпионат. Действующий обладатель скудетто умудрился три матча кряду завершить ничьей, в то время как Рома уверенно одерживала победы. Теперь расстояние между командами - пять пунктов. С одной стороны, всего-ничего, с другой стороны - пропасть.

Конечно, как это банально не звучит, все зависит от команды Моуриньо. Многое - от исхода дуэли с лондонским Челси в плей-офф Лиги чемпионов. Рома может себе позволить плюнуть на Лигу Европы, а вот нерадзурри это не по карману - все-таки победа в еврокубке и является первостепенной задачей Интера. Усталость, накапливаемая по ходу участия в двух турнирах - это одно, скорее, важен психологический момент. Как поведут себя подопечные Моуриньо в случае поражения от Челси? Не психанет ли Моратти или сам Жозе? Как это может сказаться на результатах в домашнем первенстве. Узнаем довольно скоро.

Что касается Ромы, то тут о спаде говорить, кажется, вообще нет смысла. Тем более, с возвращением в строй Луки Тони и Франческо Тотти. Если Волки добиваются результат без них, то почему они должны перестать это делать с такой парой форвардов? Еще и Вучинич наконец-то заиграл довольно стабильно. Джалло-росси продолжат погоню, ожидая очередной осечки лидера.

А ведь есть еще и Милан - россо-нери в семи очках от соседей, но имеют матч в запасе. В среду команда Леонардо встретится с Фиорентиной, и вот тогда можно будет говорить, стоит ли включать Дьяволов в претенденты на нечто большее, чем место в групповом турнире Лиги чемпионов.

Герой тура

Пять туров Фиорентина не могла победить, шесть туров не забивал ее лучший бомбардир Альберто Джилардино. Казалось бы, кто, как не он, должен вести команду за собой после дисквалификации Адриана Муту, но Джила - нападающий, который не может полностью взвалить на свои плечи обязанности лидера. Ему нужны партнеры - те, кто отдаст точный пас, поборется за мяч, а, когда игра не идет у них, нет на поле и Альберто.

Джилардино стал автором решающего гола в ворота Рубиньо, портьере Ливорно. По ходу матча Фиалки уступали, но затем, получив численное преимущество, сумели забить дважды. Если отличился Альберто, значит, команда забегала. Тифозерии Фиалок остается надеяться, что за этим голом у Аля не последует длительный перерыв, а Фиорентина вернется на стезю успешных результатов.

Сборная тура

Аббьяти (Милан) (1) - Ариаудо (Кальяри) (1) , Жуан (Рома) (3), Лусио (Интер) (2) - Буше (Болонья) (1), Ночерино (Палермо) (1), Диего (Ювентус) (3), Варгас (Фиорентина) (1) - Аквафреска (Дженоа) (1), Джилардино (Фиорентина) (2), Вучинич (Рома) (1)

Провал тура

Допустим, Вы - тренер одной из команд, принимающих участие в матче. Когда у соперника еще до перерыва удаляют двух центральных защитников, а твой коллектив, имеет за спиной серию из четырех уверенных побед, можно верить в удачных исход, не так ли? Но, когда по ходу второго тайма твой ведущий бомбардир получает красную карточку, а играющий в меньшинстве противник имеет больше шансов забить, хочется только грязно ругаться.

Луиджи Дель Нери предпочел не показывать эмоций. Заявил, что Интер сильный соперник, против него играть всегда очень сложно, что его подопечные выглядели достойно, бла бла бла. Но в душе, наверное, вспоминал самые грязные выражения, услышанные в детстве на улицах родного городка Аквилейя.

Ставленник тура

После того, как в прошлом туре Палермо разгромно уступило Роме, президент сицилийцев Маурицио Дзампарини в пух и прах раскритиковал тактические решения наставника команды Делио Росси. "Как можно оставить в запасе Пасторе и Эрнандеса?" - вопрошал президент. "Требую, чтобы они всегда играли в стартовом составе!"

Неизвестно, прислушался бы Росси к словам босса, если бы не простуда Эдинсона Кавани. Пасторе и так частенько играл с первых минут, а вот Эрнандес всего трижды начинал матч в основе за полтора года. Но перед самым стартовым свисток Росси предпочел Абеля хорвату Будану, и юноша отличился уже через несколько секунд! Не всегда Дзампарини порет чушь, оказывается...

Возвращение тура

В январе боссы Дженоа провернули сделку, глядя на которую, уверенность в том, что команду ждет светлое будущее, несколько уменьшилась. Ну ненормально, когда коллектив, претендующий на что-то серьезное, посреди сезона меняет пару форвардов! Ушли Флоккари и Креспо, на двоих забившие в первом круге девять голов, пришли Аквафреска и Скулли, чей голевой багаж ограничивался двумя ударами Роберта. Уже можно говорить о какой-никакой реанимации обоих - Суасо отличился в дебютном матче, а Аквафреска выстрелил дублем против Удинезе. Обещал стать для Грифонов новым Милито. Ждем продолжения.

Ювентус тура


Как-то незаметно Ювентус вернулся на четвертую позицию. Все, задача Дзаккерони выполнена? Если Наполи продолжит терять очки так, как Адзурри делают это в последних турах, то вполне вероятно, что Альберто сделал первый шаг к Mission completed. Есть еще Палермо, но роза-нери не умеют играть на выезде, так что всерьез об их претензиях на ЛЧ говорить рано. О подъеме Фиорентины пока говорить рано, а команда - вспышка Сампдория скоро должна вернуться в середины таблицы. Все что требуется от Юве - периодически выигрывать, особенно в матчах с аутсайдерами. Не так уж и сложно выглядит в теории, правда?

Курьез тура

Гол Антонио Ночерино в ворота Лацио. Защитники Орлов ждали штрафного в центре поля, находящийся в офсайде Будан мудро пропустил мяч, и полузащитник в третий раз огорчил Муслеру. Смотрим c 16-й секунды видео.



"По стопам Дзампарини" тура

Неизвестно, поддерживает ли босс Удинезе Джампаоло Поццо тесные дружеские отношения с патроном Палермо Маурицио Дзампарини, но действует он в его стиле. В декабря Поццо отправил в отставку наставника фриульцев Паскуале Марино, заменив его на Джанни Де Бьязи, а спустя пару месяцев вернул бывшего алленаторе! Излюбленная фишка Дзампарини теперь и в стане Зебр!

Цифры и факты тура

- Мирко Вучинич - настоящий специалист по Катанье, в шести матчах против Слонов черногорец забил пять голов.

- Ювентусу не удавалось выиграть три матча кряду с ноября - и вот пали Дженоа, Аякс и Болонья. Тогда были биты Маккаби, Аталанта и Удинезе.

- Антонио Кандрева отличился впервые за время своих выступлений в Серии А - а отыграл он 24 матча.

- Бари всего второй раз уступило дома - до этого на Сан Никола побеждали сардинийцы из Кальяри, еще в сентябре.

- Голкипер Наполи Морган Де Санктис не пропускает уже 249 минут.

Слова тура

Жозе Моуриньо, тренер Интера, после матча с Сампдорией:

"Интер проиграет только тогда, когда останется вшестером".

Голы тура

Александр Коларов (Лацио)



Марко Боррьелло (Милан)




Хуан Мануэль Варгас (Фиорентина)



Егор Лукьянов, Football.ua