Команды, еще недавно представлявшие Италию на международной арене (Фиалкам, впрочем, осталось провести там минимум один матч), подошли к очной встрече отнюдь не в ранге лидеров текущего чемпионата. Лацио, несмотря на воодушевленные отзывы о новом тренер, продолжает находиться в опасной зоне - Рее еще работать и работать, а Фиорентина потихоньку отсеиваться от претендентов на попадание в еврокубки - накануне матча Фиалки шли десятыми, отставая от идущего впереди Дженоа на 4 очка.

А тут еще и проблемы с составом. Эдоардо Рее пришлось ставить в ворота третьего по рангу голкипера Томмазо Берни, ведь Муслера перебрал карточек, а Биссарри залег в лазарет. А этот персонаж, на секундочку, к 26 годам имел за плечами всего два матча в элите.

Пранделли не мог рассчитывать на авторов двух голов в ворота Ливорно в прошлом туре - Варгаса и Джилардино. Муту до сих пор дисквалифицирован, травмирован Сантана, так что Чезаре пришлось изрядно перетряхнуть атакующую линию команды. В итоге Йоветич вышел на непривычной для него позиции центрфорварда, его поддерживали Маркьонни и дебютировавший в основе Льяйич, а за их спинами расположилась тройка "глубоко посаженных" хавбеков - Болатти, Донадель и Монтоливо. 4-3-2-1, или елочка, если хотите.

Исход матча вполне мог решить резвый старт хозяев - едва услышав свисток арбитра Ромео о начале поединка, они бросились атаковать. И уже на первой минуте Рокки вывел на ударную позицию Матузалема - Франселино стрелял с ходу метров с 12-ти, Фрей перевел мяч на угловой. А вскоре и гол подоспел - Ледесма подал с угла поля, а Сивилья на ближней штанге красивым ударом подсек мяч в дальний угол над французским портьере.

Себастьяно стоит отметить и в оборонительных действиях - ветеран был чрезвычайно хорош и несколько раз прервал выпады гостей. Под стать ему смотрелась и вся команда, по крайней мере, до перерыва - Орлы надежно играли в защите и неплохо контратаковали. Если бы не нерасторопность Маури, могли Орлы уйти на перерыв с преимуществом в два гола, но Стефано, выйдя один на один с Фреем, пробил во вратаря.

А вот во второй половине игры интереснее смотрелись уже подопечные Пранделли, который рискнул и бросил в бой еще двух форвардов - Кейррисона и юного Бабакара. Правда, моменты возникали не у них - Де Сильвестри головой замыкал подачу с углового, а Йоветич стрелял с линии штрафной, но в обоих случаях здорово сыграл неопытный Берни.

Но в добавленное арбитром время Фиалки все-таки добились своего. Гобби подал с левого фланга, Йоветич скинул мяч в центр, и Кейррисон, воспользовавшись неразберихой среди защитников, метров с 11-ти послал круглого мимо Берни. Более того, у Фиорентины был шанс и победить, ударь чуть точнее и сильнее через пару мгновений Бабакар.

Егор Лукьянов, Football.ua

Лацио - Фиорентина 1:1
Голы: Сивилья, 7 - Кейррисон, 90+2

Лацио: Берни, Лихтштайнер, Стендардо, Сивилья (Бьява, 79), Коларов, Брокки (Фирмани, 71), Ледесма, Матузалем, Маури (Хитцльшпергер, 59), Рокки, Флоккари

Фиорентина: Фрей, Де Сильвестри, Кролдруп, Фелипе, Гобби, Донадель (Дзанетти, 65), Монтоливо, Болатти (Бабакар, 58), Маркьонни, Льяйич (Кейррисон, 46), Йоветич

Предупреждения: Ледесма, Сивилья - Фелипе, Дзанетти

Удаление: Рея, 88 (тренер)