Вчера вечером Леонардо и его футболисты узнали - у них есть шанс. Шанс впервые за чемпионат возглавить турнирную таблицу. Соседи из Интера в который раз оступились, сыграв вничью с Палермо, и это означало, что в случае победы над Наполи россо-нери опередят чемпиона на одно очко.

Но победить не вышло. Несмотря на такие  громкие слова Роналдиньо накануне поединка - мол, мне сегодня 30 лет, и лучшим подарком будет победный гол в ворота южан. Несмотря на возвращение в строй Алешандре Пато, несмотря на не самую удачную серию Наполи - подопечные Маццарри до встречи с Миланом не выигрывали уже семь поединков кряду.

Леонардо сделал ставку на ветеранов, изрядно изменив состав по сравнению со встречей с Кьево неделю назад. Приболевшего Боррьелло на острие атаки сменил редко выходящий в старте Индзаги, в центре полузащиты появился герой Зеедорф, а место Абате на правом фланге обороны занял Массимо Оддо. Наполи тоже предстало не в привычном виде - Партенопеи перешли на схему 4-4-2 вместо 3-5-2.

При таком построении Уго Кампаньяро, обычно занимающий позиции одного из трех центрбеков, сместился на левый фланг обороны. Это дало коренастому аргентинцу куда больше прав ходить вперед, и уже на 10-й минуте защитник показал, что умеет это делать очень эффективно. Езекиэль Лавесси на правом крае штрафной сумел выдать пас между трех игроков обороны Милана, и Кампаньяро метров с 11-ти катнул мяч в пустые ворота. Почему пустые? Массимо Оддо помешал Аббьяти вернуться в рамку, после того, как кипер пошел на перехват аргентинскому нападающему...

Тут же вынужден был покинуть поле Пато - молодой бразилец не до конца залечил травму и попросил замену, вместо него всего лишь в третий раз в форме Милана вышел на поле Мансини. Наполи ощутимо прижало россо-нери, и за пару-тройку минут гости создали два отличных момента - лишь отчаянный подкат Фламини помешал Квальярелле с пары метров замкнуть прострел Лавесси, а затем сам аргентинец пробил в красивом прыжке ножницами, и мяч на угловой в прыжке перевел Аббьяти.

И все же Милан отыгрался довольно быстро. Роналдиньо подал с левого фланга во вратарскую, и Индзаги уверенно выиграл верховую борьбу. Не стареет Пиппо, не стареет. Тем не менее, преимущество южан ощущалось - то Квальярелла головой пробьет рядом со штангой, то Хамшик мощно пробьет издали, а под занавес тайма едва не подвел свою команду Аббьяти. Он неуверенно сыграл на выходе при подаче углового и кулаком сбросил мяч на голову Ринаудо - тот ударил, но на линии ворот круглого остановил Пирло.

Вторая половина игры запомнилась шикарными нереализованными моментами у обоих ворот. Для начала Роналдиньо дважды издевательски обыграл Граву на правом фланге и выкатил мяч в центр под удар Индзаги - с тычком Пиппо каким-то образом справился Де Санктис, отразив мяч ногами. Затем Аббьяти героически бросился наперерез Квальярелле и грудью отбил мяч после удара Фабио с пары метров. Ну и как занавес - Зеедорф отличным пасом вывел Мансини на свидание с вратарем, но Амантино пробил прямо в Моргана.

Вполне закономерная ничья, которая, скорее всего, устроила гостей, но явно не удовлетворила амбициозные планы Милана. Когда теперь нерадзурри потеряют очки? Возможно, довольно скоро - впереди у чемпиона матч с Ромой. Вот только и Милану нужно пункты не терять.

Егор Лукьянов, Football.ua


Милан - Наполи 1:1
Голы: Индзаги, 26 - Кампаньяро, 13

Милан: Аббьяти, Оддо (Антонини, 58), Тиаго Силва, Фавалли, Дзамбротта, Фламини, Пирло, Зеедорф (Хунтелаар, 80), Пато (Мансини, 15), Роналдиньо, Индзаги

Наполи: Де Санктис, Грава, Каннаваро, Ринаудо, Кампаньяро, Маджо (Доссена, 84), Гаргано, Пациенца, Хамшик (Денис, 87), Лавесси, Квальярелла (Чигарини, 76)

Предупреждения: Фламини, Роналдиньо - Каннаваро, Грава, Гаргано