Сегодня, 6 сентября, сборная Украины начнет свой путь в новом турнире, проводимом под эгидой УЕФА — Лиге наций. Первым соперником на пути "сине-желтых" станет чешская сборная. Матч пройдет на территории наших соперников, а именно — в небольшом городке, именуемом Угерске-Градиште. 
ФФУ по  нескольким причинам приняла решение разместить сборную в соседнем Злине. Первая и главная — Угерске-Градиште является маленьким городком и в нем попросту нет гостиниц, подходящих для нашей национальной команды. Косвенная причина — этнографический праздник региона Словацко. В рамках фестиваля в городе организуются праздники вина, фольклорные представления, костюмированные шествия в национальных одеждах и даже круизы по каналу имени Бати. В связи с этим в город на эти дни съезжается множество людей и вокруг нашей сборная могла образоваться лишняя "шумиха". А это совсем не то, что нужно футболистам в преддверии важного поединка.
Команда журналистов, в свою очередь, была размещена во втором по величине городе Чехии — Брно. В день матча наше внимание привлекла местная пресса. Чешские представители СМИ до сих пор не простили киевскому Динамо проход пражской Славии в квалификации Лиги чемпионов этого сезона, в связи с чем одна из газет вышла с громких заголовком — "Мотивация? Отомстить Киеву!". Более того, журналисты даже упомянули, что в составе нынешней сборной Чехии выступает аж 8 игроков Славии.
Также не обошлось и без прогнозирования составов. Вот такой вполне реальный вариант предлагает одно из изданий:
Удалось поговорить и с местными жителями. Первыми на диалог с нами пошли Якуб и Мартина , которые вышли прогуляться по городу в прекрасную погоду. Якуб сперва не понял моего вопроса, но затем с энтузиазмом ответил, что с нетерпением ждёт поединка и абсолютно уверен в победе местной команды. 
- Мы победим со счетом 1:0. Это не обсуждается. Ваши Коноплянка и Ярмоленко ничего не сделают — для них сейчас важнее клубная карьера.
- А знаете ещё кого-то из нашей сборной? 
- Слышал о  пареньке из Манчестер Сити и вашем молодом даровании из Реала.
Продолжая гулять по городу, мы неоднократно встречались и с организованными группами болельщиков из Украины. Наши соотечественники находились в отличном расположении духа и были уверены как минимум не в проигрыше нашей сборной. "1:1 или 1:2! Забьет Ракицкий и Яремчук", — говорил самый активный фанат одной из групп. Расклад этого болельщика нам пришелся по душе!
Всего через пару часов мы возьмем курс на Угерске-Градиште с верой в победу нашей сборной и красивую игру. Главное, чтобы наши надежды не были с треском разбиты.
Александр Пузик, Football.ua из Чехии