Новый, не только для себя, а и для всего футбольного мира, турнир, сборной Украины предстояла начать выездным поединком против Чехии. Несмотря на довольно скромные последние результаты, команда Карела Яролима является достаточно тяжелым соперником для подопечных Шевченко. За всю историю противостояния, между этими командами было сыграно два поединка. И оба завершились без голов с украинской стороны. В первую очередь, именно с целью сломать эту довольно неприятную тенденцию, и отправилась украинская делегация в чешский город Угерске-Градиште.

Тренерский штаб, возглавляемый Андреем Шевченко, удивил уже на этапе оглашения стартовых составов. Так, на поле, впервые за долгое время, не нашлось места ни одному из представителей киевского Динамо. Зато право дебютировать за национальную команду получил Роман Яремчук. В остальном, список из одиннадцати футболистов практически полностью отразил ожидания наших уважаемых читателей.

А вот старт поединка сборной Украины не удался. Уже на четвертой минуте Патрик Шик совершил сольный проход в штрафную Пятова и, не встретив должного сопротивления со стороны Кривцова, без помех нанес мощный удар в верхний угол. Опытный голкипер был пойман на движении в противоположную от мяча сторону и не имел шансов спасти собственные ворота.

Стоит отметить, что поклонники украинской сборной недолго были раздосадованы пропущенным мячом. Уже к исходу десятой минуты Роман Яремчук имел целых три возможности для дебютного забитого мяча, однако форварду не удалось дважды поразить ударом головой дальний угол ворот Вацлика, а последняя попытка ознаменовалась чудовищным промахом, после прострела от Ярмоленко.

Сборная Украины с каждой минутой укрепляла свое преимущество над соперником, но по-настоящему голевых моментов создавать не удавалось. Не помогли в этом аспекте и стандарты Малиновского. Что-что, а регулярно забивать прямыми ударами со штрафных у Руслана, пока что, удается только на клубном уровне. Полузащитник Генка совсем отчаялся ближе к перерыву и выдал серию из трех неудачных попыток пробить с игры — все удары пришлись мимо цели.

Чехи отвечали в большей степени грубой борьбой за мяч, а об их атакующем потенциале полностью позаботился треугольник Ракицкий – Степаненко – Кривцов.

Первый тайм плавно шел к завершению, когда нашей сборной таки удался голевой выпад на ворота соперника. Марлос получил мяч на правом краю штрафной, покатил низом вдоль владений Вацлика в направлении Ярмоленко. Андрей почувствовал рывок Коноплянки у себя за спиной, пропустил мяч на партнера по атаке. Евгению оставалось лишь обыграть соперника и пробить, что он и сделал, сравняв счет еще до ухода команд на перерыв.

Оптимистичный настрой команды Шевченко, который задала первая половина, был полностью поддержан следующими 45 минутами. Правда, если бы не сейв Пятова в самом начале, встреча могла бы заиграть совершенно другими красками. Обошлось.

И тут же простил соперника Коноплянка. Полузащитнику Шальке не удалось точным ударом завершить прострел низом от Матвиенко. Еще через несколько минут, уже Андрея Ярмоленко упустил отличный момент для взятия ворот, с правой ноги пробив впритирку к дальней штанге.

Игра продолжала набирать обороты и ближе к концовке. Все ждали развязки этого противостояния с должным уровнем напряжения. На первой минуте компенсированного к матчу времени убийственный момент упустил вышедший на замену Евгений Селезнев. Представитель турецкого чемпионата не смог попасть в пустые ворота в результате добивания отскочившего от голкипера мяча.

К счастью, этот эпизод можно опустить. Такую опцию предоставил Александр Зинченко, сыграв на добивании куда увереннее своего более опытного коллеги. Вацлик выронил мяч из рук после подачи с левого фланга во вратарскую и мяч упал точно на ногу полузащитнику из Манчестер Сити. 2:1 — напряженная победа сборной Украины в дебютном матче в Лиге наций. Следующий соперник — Словакия.

Чехия — Украина 1:2
Голы: Шик, 4 — Коноплянка, 45+1, Зинченко, 90+3.

Чехия: Вацлик — Кадержабек, Калас, Г. Селассие, Брабец, Борил — Соучек, Сикора (Горжава, 90+2), Гушбауэр — Шик (Тецл, 84), Кременчик (Змргал, 46).

Украина: Пятов — Матвиенко, Кривцов, Ракицкий, Караваев — Степаненко, Малиновский — Ярмоленко (Зинченко, 66), Марлос, Коноплянка (Цыганков, 77) — Яремчук (Селезнев, 85).

Предупреждения: Гушбауэр, Соучек.