Шик! Блеск! Красота!

Накануне матча в Угерске Градиште Андрей Шевченко отмечал, что его команда будет играть исключительно на результат. При этом даже ничейный исход мог бы считаться положительным. Вышло же все даже намного лучше, чем мы того ожидали! Причем во всех смыслах. На протяжении всей встречи украинцы тотально доминировали на поле, лишь изредка позволяя хозяевам нагружать собственную оборону. Шансы у чехов имелись, однако реализован, к счастью, был только один. По сути, гол Шика стал той самой ложкой дегтя в бочке победного меда. Расслабился наш правый фланг, и команда Карела Яролима забила важнейший для себя быстрый гол. Муторно стало в те минуты. Дальше ведь все могло пойти совсем не так…

Особенное беспокойство вызывала реализация. Да, контроль мяча полностью был за “желто-синими” (64 на 36), но этот показатель далеко не всегда становится определяющим. В конечном итоге, побеждает тот, кто банально больше забивает. А с этим у нас возникали ощутимые трудности. Да, удары Малиновского и Яремчука таили в себе опасность, но лишь в эндшпиле первого тайма мяч наконец-то оказался в воротах Вацлика. Марлос на “носовом платке”  играючи обставил сразу троих оппонентов, а Коноплянка неотразимо пробил. Именно этот эпизод во многом стал поворотной точкой матча. Украина почувствовала уверенность, да и неприятные ощущения, что можно бить-бить, но в итоге не забить, куда-то ушли.

Второй тайм лишь подтвердил общую тенденцию. Чехи несколько активизировались в атаке, но их ударам либо не хватало точности, либо на месте был Пятов. К слову, если в вину Андрею и можно поставить пропущенный гол, то лишь в частичную. В остальном голкипер был – сама уверенность и надежность. Угадал Шевченко и с заменами, причем со всеми тремя! И Цыганков, и Зинченко, и Селезнев прибавили тонуса атакам. В итоге удача, в кои-то веки, повернулась к украинцам лицом. Лицом защитника чехов Борила, в которое попал мяч после навеса от Цыганкова. Затем был отскок сферы к Зинченко, в традициях Филиппо Индзаги оказавшимся в нужное время в нужном месте. Все абсолютно по делу!

Мы были сильнее

Такой игры в исполнении сборной не приходилось видеть очень давно. Точнее, при Шевченко “желто-синие” выдали едва ли не самый яркий свой поединок. Виктория вышла вполне тренерской. С составом – почти стопроцентное попадание, мотивации визуально в игроках было – хоть отбавляй, к тому же команда смотрелась монолитно. И вот это – ее главное достижение наряду с успешным результатом. Шевченко сумел подвести своих подопечных к общему знаменателю физически, тактически и психологически. Пройдемся по персоналиям. В воротах надежен был Пятов. Отлично действовала и оборона, где нашлось место только-только восстановившемуся после травмы Кривцову и не имеющему в Шахтере игровой практики Матвиенко. Неприступной скалой выглядел Ракицкий, а Караваев, в своем клубе играющий вингера, справа в защите выглядел вполне-себе достойно, если опустить эпизод с пропущенным голом.

Центральная ось выглядела мощно, целостно и интересно. Степаненко с Малиновским полностью переигрывали своих чешских визави. Последний больше был активен в созидании, но до своей, привычной в Генке, эффективности не добрался. Впрочем, свое дело все равно Руслан сделал на совесть. По количеству передач Украина превзошла соперника почти в два раза: 626 против 315, а это во многом говорит о локальном превосходстве на центральном плацдарме. Отлично и как всегда креативно действовали Марлос с Коноплянкой. Особенно старался натурализованный бразилец. То, как от него настрадались защитники и хавбеки хозяев – будет им сниться еще очень долго, как раз вместо ночных кошмаров. В этом плане эпизод с голом Коноплянки выглядит вполне показательным. Марлос просто уничтожил оппонентов оптом и в розницу.

А вот игра Ярмоленко несколько разочаровала, и дело здесь не столько в пропущенном голе (хотя, и в нем тоже), сколько в том, что Андрей был полностью в тени своих коллег по амплуа. Креатива было непривычно мало, как и активности в атакующих акциях. Его замена на Зинченко неожиданностью не стала, а даже наоборот – оказалась своевременной и, что главное, результативной.

Отдельных слов похвалы заслуживает дебютант Яремчук. Форвард Гента, так и не нашедший себя в родном Динамо, выдал солидный поединок. И пусть своей основной миссии Роману добиться не удалось, но теперь смело можно говорить, что проблема форварда в сборной постепенно начинает решаться. Выздоровеет Беседин, есть опытные Селезнев с Кравцом. Яремчук, как для первого раза, с партнерами взаимодействовал отлично, по возможности обострял игру и угрожал воротам соперника, да и в подыгрыше был весьма полезен. К слову, за весь матч украинцы нанесли по воротам Вацлика 26 (!) ударов, 10 из которых пришлись в створ. Показатель крейсерский!

Так держать, Андрей Николаевич!

Безусловно, после таких побед нет-нет, да и начинаешь требовать от команды большего. В этом нет ничего сверхъестественного. При этом очевидно, что на переправе между матчами с Чехией и Словакией, определяющей становится именно роль наставника. Шевченко и его штабу сейчас необходимо максимально оперативно подвести подопечных ко второму поединку. Прежде всего, психологически. С одной стороны, сохранить победный настрой, с другой – не допустить роста у подопечных самооценки. Впрочем, второго случиться не должно. В сборной немало опытных исполнителей, а молодые тоже не являются новичками в футболе и наверняка адекватно осознают цену этих поединков. Первая гастроль получилась феерической. Очередь – за следующей!