Сегодня, 9 сентября, сборная Украины в рамках Лиги наций на пустом стадионе во Львове примет команду Словакии.

Несмотря на то, что родные болельщики не смогут помочь "желто-синим" в борьбе, существуют объективные причины, по которым Украина должна обыгрывать соперника.

1. Слишком медленная защита Словакии и ее неприспособленность к контратакам соперника

Главный козырь нынешней сборной Словакии – мощная средняя линия, представленная такими звездами, как Марек Гамшик и Юрай Куцка, а также быстрым фланговым хавбеком Владимиром Вайссом.

Команда Яна Козака отлично контролирует мяч и предпочитает играть первым номером, однако при этом очень плохо обороняется при контратаках.

Главная причина тому – медленная оборона словаков. Ее наиболее опытный игрок – центральный защитник Мартин Шкртел достаточно неплох позиционно, очень хорош в физической борьбе и просто великолепен в игре на втором этаже, но при этом всегда обладал более чем посредственными скоростными данными. С возрастом мобильность Шкртела стала только хуже, потому сегодня 33-летний игрок является наименее подвижным футболистом едва ли не во всем составе Словакии.

Его партнеру по команде Милану Шкриниару всего 23, однако и бек Интера является классическим столпом обороны, свои главные козыри демонстрируя в позиционной игре.

Оба центральных защитника Словакии представляют из себя не сбалансированную пару из мобильного и мощного бека, а связку однотипных и достаточно медлительных игроков. Это подарит хорошо бегущей вперед Украине шанс добиться результата на контратаках. К тому же, фланговые защитники словаков в лице 32-летнего Томаша Губочана и более молодого Роберта Мазана – также далеко не самые скоростные футболисты на своей позиции.

2. Внушительная скамейка сборной Украины

В поединке против Чехии главный тренер нашей сборной Андрей Шевченко уже продемонстрировал, что ему есть кем серьезно усилить игру по ходу матча.

Если наставник "желто-синих" продублирует стартовый состав, вышедший на поле в Угерске-Градиште, то в резерве у него останутся весьма серьезные исполнители. Виктор Цыганков и Александр Зинченко способны прибавить остроты атакующим действиям команды, Сергей Сидорчук и Виталий Буяльский — усилить прессинг и укрепить центр поля, а Олег Данченко и Андрей Цуриков — освежить фланги обороны.

При выборе стартового состава Шевченко действительно есть над чем поразмыслить, ведь сейчас в нашей сборной действительно существует серьезная конкуренция за место в основе. Позитив заключается в том, что кого бы Андрей Николаевич не выпустил с первых минут, у него всегда будет кого бросить в бой при необходимости.

3. Второе дыхание и обретение веры в себя в матче против Чехии

Едва ли не главная причина того, что Украина обыграет Словакию – великолепное психологическое состояние нашей команды. В течение продолжительного времени "желто-синие" отдавали какой-то безысходностью. Складывалось впечатление, что сомнения по поводу состоятельности нынешней национальной команды были не только у украинских болельщиков, но и у игроков сборной, однако матч с Чехией стал в этом плане переломным.

Впервые за долгое время фанаты увидели, что Украина способна играть красиво, доминировать над соперником, и, что немаловажно, добывать необходимый результат. Вполне возможно, поединок против чехов станет некой отправной точкой для дальнейшего роста и прогресса нашей команды. Как минимум ощущение того, что игроки обрели второе дыхание и веру в себя сейчас витает вокруг "желто-синих".

Поединок между Украиной и Словакией начнется сегодня в 16:00 по киевскому времени. Следите за текстовой онлайн-трансляцией на Football.ua.

Букмекерская компания Фанспорт положительно оценивает шансы сборной Украины в матче со словаками, отдавая предпочтение хозяевам — 2.02 против 4.20 у гостей. На ничью коэффициент 3.44.