После длительного перерыва в связи с пандемией коронавируса национальные команды возвращаются на поле, чтобы начать новый розыгрыш Лиги наций. В рамках стартового тура встретятся Германия и Испания, которые попали в одну группу с Украиной.

ГерманияИспания
Четверг, 3 сентября, 21:45. Штутгарт, Мерседес-Бенц Арена. Арбитр – Даниэле Орсато (Италия). Прямая трансляция на ТК Футбол 2.

Германия и Испания по умолчанию причисляются к числу фаворитов европейского и мирового футбола, а потому их очная встреча, особенно учитывая их прямое отношение к украинской сборной, вызывает большой интерес. Конечно, в нынешних условиях и в связи с поздним окончанием сезона команды подходят к поединку не в оптимальных составах и кондициях, но все равно должны подарить зрителям, пусть и виртуальным, увлекательное зрелище.

Наставник "бундестим" Йоахим Лев принял решение не вызывать в национальную команду многих лидеров из Баварии и Лейпцига, которые участвовали в завершающих стадиях Лиги чемпионов. Без Йосуа Киммиха, Леона Горецки, Мануэля Нойера, Сержа Гнабри, а также некоторых других травмированных игроков, состав команды выглядит не так впечатляюще, однако шанс проявить себя получат дебютанты и менее звездные игроки, такие как защитник Аталанты Робин Госенс.

Луис Энрике не стал следовать примеру своего коллеги и вызвал, к примеру, хавбека Баварии Тиаго Алькантару. Однако некоторых важных футболистов он также не досчитался. Не получили приглашения в национальную команду Жорди Альба, Иско и Сауль, Марко Асенсио был вынужден покинуть лагерь сборной из-за повреждения, а Микель Оярсабаль и Адама Траоре отсутствуют из-за положительных результатов теста на коронавирус. В такой ситуации шанс дебютировать в составе "фурия роха" получают молодые и менее звездные Ансу Фати, Ферран Торрес, Эрик Гарсия, Серхио Регилон, Оскар Родригес, Унаи Симон и Микель Мерино.

Последняя на данный момент встреча команд состоялась в марте 2018-го в рамках подготовки к чемпионату мира и завершилась ничьей со счетом 1:1. Что касается официальных матчей, то два последних поединка – в финале Евро-2008 и полуфинале ЧМ-2010 – завершились минимальными победами испанской сборной. Однако учитывая тот факт, что команды в последний раз выходили на поле более 10 месяцев назад, вряд ли можно спрогнозировать исход этой игры.

 

Слова перед матчем:

Йоахим Лев, тренер Германии: "Мы рады, что наша команда собралась снова и может участвовать в международных матчах. Последние несколько месяцев были сложными для всех. Коронавирус поставил под угрозу жизни всех нас, и мы живем в очень странный период. Мы должны действовать ответственно, но я очень рад вернуться к работе".

Луис Энрике, тренер Испании: "Если бы мы завтра должны были играть на Евро, то я бы выбрал такой же состав. Все игроки должны сделать шаг вперед, даже если им 17-19 лет или 33 года. Ансу Фати находится на таком уровне, что может работать с нами. Я также хотел бы увидеть в рабочем процессе и Адаму Траоре. Он очень прибавил, это бриллиант с невероятным потенциалом".

Ориентировочные составы:

Германия: Лено – Керер, Зюле, Гинтер, Госенс – Кроос, Гюндоган – Брандт, Хаверц, Сане – Вернер.

Испания: Аррисабалага – Навас, Рамос, Льоренте, Регилон – Руис, Бускетс, Тиаго – Морено, Родриго, Фати.

footballпрогноз 2:1