Во время октябрьской международной паузы отдельное внимание уделялось матчам плей-офф Лиги наций УЕФА, так как четыре лучшие команды своих групп из Лиги А получали возможность узнать сильнейшего между собой. В том числе, в их число входили недавние триумфаторы чемпионата Европы-2020, национальная команда Италии, для которой финальная сетка проходила при родных болельщиков. Несомненно, данный фактор давал команде Роберто Манчини не только больше уверенности за счет поддержки собственных болельщиков, но и здорово давил на психологию "Скуадры Адзурры" в плане ответственности.

Противостоять итальянцем на единственном шаге к финалу приходилось сборной Испании, у которой были все поводы мстить своим обидчикам образца полуфинальных противостояний в рамках минувшего этим летом международного европейского форума. Коллектив Луиса Энрике вышел заряженным на борьбу, и достаточно быстро сумел начать диктовать свои правила на поле соперников. Разумеется, местной публике активный старт матча от испанцев не нравился. Возможно, в такой же степени, как и присутствие в рамке ворот сборной Италии Джанлуиджи Доннаруммы. Игра проходила в Милане, как никак.

Несмотря на то, что хозяева поля первыми создали опасные моменты при помощи дальних ударов от Кьезы и Бастони, он были вынуждены первыми доставать мяч из сетки собственных ворот. В быстрой атаке на 17-й минуте с точной подачей с левого фланга в зону перед вратарской постарался Оярсабаль, а сам навес пришелся аккурат на ногу Феррану, который пробил с рикошетом от дальней штанги.

Для желавшей сыграть в этом матче на кураже Италии подобное развитие событий было настоящим шоком. "Скуадра Адзурра" начала в прямом смысле сыпаться в оборонительном построении и при попытках завладеть мячом в центре поля, а их соперники угрожающе быстрыми темпами завоевывали все новое и новое пространство. Еще хуже для команды Манчини ситуация стала на 41-й минуте, когда за второе предупреждение был удален капитан сборной Италии Леонардо Бонуччи.

Для и без того проблемной защиты хозяев поля подобное стечение обстоятельств казалось фатальным ударом, а последовавший вслед за этим эпизодом второй гол соперников, казалось, похоронил всяческие надежды Италии на успех. Ферран и Оярсабаль соорудили на двоих очередной выпад в схожем стиле, записав на свою связку еще одно результативное действие.

Большего от футболистов Энрике и не требовалось. Манчини был поставлен перед фактом необходимости раскручивать собственные хитросплетения, собранные перед матчем. Италия перешла на игру в три центральных защитника, но что это ей дало? Без острия атаки, без одиннадцатого футболиста на поле, с отсутствием банальных связей. Так хотел наставник хозяев переворачивать эту игру?

Очевидно, что "Скуадра Адзурра" не опускала руки до финального свистка. Более того, ей даже удалось отквитать один мяч усилиями Кьезы и Пеллегрини, которым лишь сопутствовала неудачная игра на перехвате отскока от подачи углового в центре поля в исполнении Пино. Выход на Симона был успешно реализован итальянцами, но был бы возможен такой момент, если бы несколькими мгновениями ранее пас все того же Пино Алонсо и Хиль таки затолкали бы в ворота? Вопрос риторический, да и не было у Италии времени искать на него ответы. Да и в целом, у чемпионов Европы этого самого времени вообще уже ни на что не было.

В итоге, финальный свисток главного арбитра отчетного поединка отправил в финал Лиги наций УЕФА сборную Испании. Соперник для команды Луиса Энрике станет известен по окончании матча между Бельгией и Францией, который запланирован на 7 октября, начало в 21:45 по киевскому времени.

Италия — Испания 1:2
Голы: Пеллегрини, 83 — Ф. Торрес, 17, 45+2

Италия: Доннарумма — Ди Лоренцо, Бонуччи, Бастони, Эмерсон — Барелла (Калабрия, 72), Жоржиньо, Верратти (Локателли, 58) — Кьеза, Бернардески (Кьеллини, 46), Инсинье (Кин, 58).

Испания: Симон — Аспиликуэта, Ляпорт, Пау Торрес, Алонсо — Коке (Мерино, 75), Бускетс, Гави (Роберто, 84) — Сарабия (Хиль, 75), Ф. Торрес (Пино, 49), Оярсабаль.

Предупреждения: Бонуччи, Локателли — Аспиликуэта, Салабрия, Пино, Оярсабаль.

На 41-й минуте был удален Леонардо Бонуччи (Италия) (второе предупреждение).