Поединок в Амстердаме был последней возможностью для нас оценить силу Аякса перед матчем Лиги чемпионов, который состоится во вторник. Хотя здесь есть нюанс, который значит невероятно много: дисквалифицированный Луис Суарес в первых двух турах чемпионата участия не принимал. Однако на это уповать не стоит, ведь у него было достаточно практики в матчах против ПАОКа. В которых, не будем забывать, он успел отметиться дважды. Поэтому сегодня мы видели сильно "урезанную" версию соперника киевского Динамо.

Хотя в целом Аякс подтвердил реноме команды, которая классно атакует, но в защите играет недостаточно внимательно. Впрочем, это нормально для команд, которые любят вести игру. Побочным эффектом этого стиля является частая потеря концентрации защитниками, что мы и увидели сегодня. Пропускать аяксиды могли еще в первой четверти часа, но были прощены соперником.

"Звоночек" подопечных Йола не разбудил, поэтому пришлось просыпаться от гола в свои ворота. Это Дэви Прьоппер откликнулся на подачу и головой открыл счет. Через десять минут одинокий на острие Эль Хамдауи заработал максимально опасный штрафной, и вот уже Вертонген мощным ударом сравнивает счет.

И это было только начало веселья в концовке первого тайма! Один из финалистов ЧМ в составе Аякса, к которому "подкатывала шары" Бавария - Грегори ван дер Виль - удачно сходил в атаку: правый защитник получил мяч от Эль Хамдауи и катнул мимо вратаря. И все же на перерыв команды ушли "при своих": 17-летний Ван Гинкель остался без опекунов на убойной позиции перед воротами, а тут еще и мяч прямо на ногу отскочил.

Судя по тому, какие события произошли сразу после свистка на второй тайм, Мартин Йол раздал подзатыльников с требованием "не играть с огнем". А еще снял уставшего от перелета в Донецк и игры против сборной Украины Урби Эмануэльсона, выпустив юного и неизвестного Йозефзоона. Парень времени даром не терял: только развели мяч, как он рванул вперед, подхватил сферу и доставил ее Симу де Йонгу, который умело замкнул передачу. А через несколько минут левый защитник Вюрнон Анита, не желая отставать от Ван дер Виля, убирает оппонента и посылает мяч над вратарем.

Два голы разницы дали понять Витессу, что можно уже и не сопротивляться. В оставшиеся полчаса с лишним было забавно понаблюдать за попытками Эль Хамдауи записать хотя бы один гол на свое имя. Если учесть, что мяч упорно отказывался идти в ворота, то можно сделать вывод, что это был не день новичка амстердамцев. Главное, чтоб он не наколотил все, что не забил сегодня, через три дня. В мастерстве экс-бомбардира АЗ сомневаться не стоит.

В общем, в Киев Аякс летит однозначно в хорошем настроении. Ежу понятно, что Лига чемпионов - это совсем другой турнир, да простит нас классик за неполное цитирование. Однако поражение киевлян в Полтаве ничего, окромя пессимизма, не вызывает, ведь в нападении у голландцев форвард "покруче" Василия Сачко.


Дмитрий Кинов, Football.ua

 

Аякс - Витесс 4:2
Голы: Вертонген, 37, Ван дер Виль, 40, Де Йонг, 46, Анита, 57 - Прьоппер, 26, Ван Гинкель, 43

Аякс: Стекеленбург, Ван дер Виль, Алдервейрельд, Вертонген, Анита, Боневачиа, Де Зееув (Айссати, 77), Эриксен, Де Йонг, Эмануэльсон (Йозефзоон, 46), Эль Хамдауи

Витесс: Роом, Ван дер Штруи, Шпрокель (Пинарчи, 83), Калдирола, Дрост, Прьоппер, Ван Гинкель (Феликсдаль, 72), Снайдерс, Плюм, Бюттнер (Хайкманн, 81), Нильссон

Предупреждения: Хайкманн