Керкрадская сказка продолжается. Рода продолжает радовать глаз своей непосредственностью, уверенностью в собственных силах и отсутствием какого-либо страха перед соперником. Когда-то также очаровывал публику скромный коллектив из пригорода Вероны, который под руководством Луиджи Дель Нери задал жару всей Серии А.

Отправной точкой для становления нынешней Роды смело можно называть концовку сезона 2008/2009, когда команде лишь в плей-офф удалось сохранить место в элите. С тех пор, керкрадцы медленно, но уверенно шли к тому, чего достигли сейчас. Ведь два года назад никто и представить не мог, что этот скромный коллектив будет делить первую строчку чемпионата с ПСВ!

Со своим очередным соперником керкрадцы разобрались в характерном для себя стиле. С первых же минут Бреде дали понять, как дорого могут ей обойтись ошибки у своих ворот. За первые 20 минут дважды форварды гостей получали возможность открыть счет, но, к счастью Крыс, оба раза били мимо.

Достойного ответа хозяев пришлось ждать достаточно долго, но те зато порадовали родную публику голом. К нему привела едва ли не первая осмысленная атака Бреды. Ка, прерывая передачу низом, не сумел, ни остановить мяч, ни вынести его подальше, к месту событий тут же подоспел Амоа, отдал Колкке, а тот, ворвавшись в штрафную, уложил круглого в нижний угол.

Времени, впрочем, у гостей оставалось еще предостаточно, потому Рода не стала сразу же стремголов бросаться на амбразуру, оставив дальнейшее выяснение отношений на второй тайм.

Начался он, к слову, со смешного пенальти в ворота тен Рувелаара, который придумал арбитр. Правда, справедливость восторжествовала, и вратарь выиграл дуэль у Юнкера, пробившего уж слишком просто для матерого стража ворот.

Однако на этом гости и не думали останавливаться. Уже в следующей атаке все тот же Юнкер пробивал головой в противоход тен Рувелаару, но чуть-чуть не попал в ворота. Зато удалось это десятью минутами позже Джуму. Никто из защитников не обратил внимания на вбежавшего в штрафную камерунца, и тот с десятка метров в касание переправил мяч в сетку после подачи с фланга.

Преимущество Роды в игре не вызывало сомнений, и все, что оставалось сделать керкрадцам, это воплотить его в результат. Сделал это Хемпте, со штрафного пробивший во вратарский угол. Если на удачу - то она явно ему улыбнулась.

Однако последнее слово в матче все-таки могло остаться за Бредой. Уже в ответной атаке Фехер выскочил один на один с Титоном, но обыграть вратаря мадьяру не удалось.

Бреда - Рода 1:2
Голы: Колкка, 36 - Джум, 60, Хемпте, 79

Бреда: тен Рувелаар, Пендерс, Лоран, Гудель (Идабделай, 64), Шилдер, Люйкс, Фехер, Гортер, Амоа, Буссабун (Леонардо, 38)

Рода: Титон, де Фоу, Ка, Виларт, Делорже, Вормер, Джум (Бодор, 86), В.Янссен, Хемпте, Юнкер, Мьюленс (Хюйсегемс, 83)

Предупреждения: Люйкс, Лоран, Амоа, Гудей - Джум, Делорже, Виларт

На 50-й минуте Юнкер не реализовал пенальти (вратарь).


Весьма неожиданной, но полностью заслуженной победой Неймегена завершилась встреча команды Вильяна Влута с Гронингеном.

Северян считали безусловным фаворитом поединка, ведь НЕК, как-никак, за последние шесть туров сумел набрать лишь четыре очка, хотя периодически и показывал весьма приличную игру. Заслуга же Гронингена была в том, что команда Питера Хейстры прославилась как раз стабильностью, благодаря чему и держалась на чердаке таблицы.

Тем не менее, уже к 12-й минуте стандартный стартовый штурм НЕКа принес свои плоды. Ошарашенные защитники гостей не успевали уследить за бельгийцем Влеминксом, а Бьйорн их за это безжалостно наказывал.

За первый тайм гости так ни разу серьезно и не потревожили Киллессена, но уже после перерыва молодому киперу Неймегена пришлось запачкать свой свитер. Но и он не помог после выстрела Эневольдсена.

Казалось, интрига ожила, однако, но прожила совсем недолго, пока снова свое веское слово сказал Влеминкс. Спустя всего семь минут бельгиец оформил хет-трик, оставив гостям от силы 15 минут, чтобы отыграть два гола.

И один мяч сквитать Северяне все-таки сумели. За пару минут до финального свистка свое возвращение на поле после почти двух лет лечения отпраздновал Петтер Андерссон. Но это был лишь его личный маленький праздник, тогда как Гронинген уехал домой с баранкой.

Неймеген - Гронинген 3:2
Голы: Влеминкс, 4, 12, 77 - Эневольдсен, 70, Андерссон, 90

НЕК: Киллессен, Оттен (Амью, 64), Зомер, Ньютинк, Вилл (Шателье, 90), Давидс, Сибум, Зимлинг, Гооссенс, Шене, Влеминкс (тен Воорде, 86)

Гронинген: Лусиано, Стенман, Гранквист, Айвенс, Холла (Гарсиа-Гарсиа, 57), Спарв, Эневольдсен, Кифтенбельд, Педерсен (Андерссон, 83), Тадич (ван де Лаак, 88), Матавц

Предупреждения: Шене, Вилл - Стенман


Целый тайм потребовался Херенвену, чтобы осознать свое превосходство над Венло. Но стоило выйти командам на поле после перерыва, как Фризы быстренько решили свою задачу на матч. В течение двух минут Дост и Вайринен по разу расписались в сетке ворот Гентенаара, оформив комфортную победу своей команде. К слову, первую за полтора месяца.

Херенвен - Венло 2:0
Голы: Дост, 50, Вайринен, 52

Херенвен: Штур-Эллегор, Крусвейк, Брюир, Йонг-а-Пин, Кенинг, Вайринен (Джуричич, 67), В.Эльм, Гриндхейм (Хаглунд, 78), Пападопулос (Дост, 43), Бееренс, Ассаиди

Венло: Гентенаар, Паауве, Флерин, де Рейт, Нкуме, Лееманс, Тотх, Жосуэ (Вербеек, 75), Бойманс (Виана, 84), Ахахауи (Учебо, 46), Чула


Предупрежден: Чула

Удален: Чула, 61


Де Граафсхап - Хераклес 1:1
Голы: Херси, 15 - Плет, 53

Де Граафсхап: Ватерман, Френкель, Налбантоглу (Вормгоор, 76), Сэйс, Бюйс, Херси (де Риддер, 59), Мейер, Юнгшлягер, Роуз, Пупон, Баргас (Куяла, 88)

Хераклес: Пасвеер, ван дер Линден, Лоомс, Мэртенс, Фледдерус, Куансах, Брюкерс, Вейинович (Плет, 46), Эвертон (Дуглас, 46), Овертоом (Рендла, 85), Арментерос

Предупреждения: Пупон, Баргас - Вейинович, Овертоом

 

Матвей Белосорочкин, Football.ua