Первое действительно серьезное испытание для Филлипа Коку - с таким подтекстом проходил матч на Амстердам АренА, куда пожаловал в гости ПСВ. Эйндховенцы на неделе в очередной раз уверенно разобрались с Херенвеном и вышли в финал Кубка Голландии, а, следовательно, прибыли в столицу с достаточным запасом уверенности в своих силах. Так, по крайней мере, было логично предположить, но вот на поле команда Коку совершенно ничего впечатляющего не показала.

Поединок команды начали достаточно осторожно. Сразу стало понятно, что ПСВ не намерен сегодня форсировать события. Эйндховенцы окопались на своей половине поля, предпочитая действовать на контратаках, которых, увы, практически не было. Аякс же владел мячом и пытался играть первым номером. Все это амстердамцам удавалось, с тем лишь "но", что хозяевам, как и их сопернику, никак не удавалось обострить ситуацию.

Положительные сдвиги в игре появились лишь незадолго до перерыва. Сначала Айссати ударом с линии штрафной размял Тытоня, а следом Альдервейрельд пальнул издали. Но лучший момент был создан уже перед свистком о завершении первого тайма, когда Вертонген мощно выстрелил со штрафного метров с 25-ти, заставив кипера ПСВ серьезно вступить в игру и в прыжке доставать мяч из нижнего угла.

Начало второй половины игры также было обнадеживающим. Эйндховенцам сразу же удалось провести острейшую атаку, в итоге которой Матавж выскочил один на один с Вермеером, но выше всяких похвал отыграл в эпизоде кипер Аякса, рукой переведя мяч на угловой. Увы, надежды, что после этого ПСВ станет играть раскованнее, не оправдались. А вот Аякс действительно усилил давление на защиту гостей, и закономерно добился успеха. Хотя, стоит признать, гол Айссати получился в высшей мере авантюрным, пусть и невероятно красивым. Исмаил с левого фланга запустил мяч в дальнюю девятку, не оставив шансов Тытоню выручить свою команду. Ровно так же не было шансов у поляка и спустя шесть минут, когда Марсело завалил Айссати в своей штрафной, а де Йонг четко исполнил пенальти, пробив в нижний угол.

Несмотря на то, что до финального свистка оставалось еще порядочно времени, шансов на спасение у ПСВ не было ни малейших. Эйндховенцы, неудачно начав играть вторым номером, так же и продолжили, лишь периодически переводя игру на половину поля Аякса, когда амстердамцы позволяли это делать. В конечном итоге, Крестьяне еще должны быть рады тому, что не пропустили больше двух мячей, ведь Анита мог сделать счет крупным, но упустил возможность поразить ворота, забежав под слишком острый угол.

Благодаря этому успеху, Аякс вновь вплотную приблизился к лидеру турнирной гонки, а вот ПСВ из нее пока выпадает и остается на четвертой позиции.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Аякс - ПСВ 2:0
Голы: Айссати, 57, де Йонг, 63

Аякс: Вермеер, Альдервейрельд, ван Рейн, Вертонген, Блинд (Булыкин, 76), Анита, Эно, Эриксен, Айссати, Лукоки (Эбесилио, 56), де Йонг

ПСВ: Тытонь, Хатчинсон, Боума, Марсело, Питерс, Строотман, Вейналдум, Лабьяд, Мертенс, Тойвонен (Ленс, 61), Матавж (Веннегоор оф Хесселинк, 84)

Предупреждения: Мертенс, Строотман, Марсело, Матавж