Команде Эрвина Кумана уже не привыкать снимать скальпы с ведущих клубов Эре. Еще веной Ваалвейк, правда, при Рууде Брооде, огорчил Твенте. В этом сезоне на Мандемакерс Стадион пал ПСВ. Теперь же на грани поражения оказался АЗ, причем алкмаарцы с трудом избежали неудачи перед домашней публикой.

Лейтмотивом отчетной встречи стала настоящая лавина ошибок со стороны защитников, как одной, так и другой команды. АЗ, как и полагается фавориту матча, первым активно пошел в атаку, и уже на 5-й минуте добился успехи. Оставленный без опеки Виктор Эльм лишь подставил голову под мощный прострел Махера слева, и мяч оказался в сетке. Правда, Радовались хозяева недолго, поскольку пришел черед уже им допустить грубейшую ошибку у своих ворот. Ваалвейк, не скрывавший с первых минут намерения играть на контратаках, сделал довольно бесхитростный выпад. Мартина справа просто запустил мяч вперед, и Марселлис должен был спокойно перехватить эту передачу, но Дирк проиграл позицию Шевалье, а тот уверенно переиграл Эстебана один в один.

На этом, впрочем, события первого тайма не исчерпались. Продолжив играть в свой футбол, команды еще по одному разу обменялись голами. Настоящий мини-шедевр подарил Жози Алтидор, протащив мяч метров 25, попутно дважды обыграв Дейтса и еще раз Дроста, и уложив круглого в сетку. Но уже в следующей атаке Ваалвейк снова отыгрался - забил ван Моссевельд.

Под диктовку хозяев прошло и начало второй половины игры. Правда, в этот раз алкмаарцы забить быстро не смогли, хотя шансы и имели, а вот Ваалвейк еще раз наказал защиту оппонентов. Дрост легко забежал за спину Марселлису после подачи углового, взмыл перед ошалевшими Алтидором и Эльмом, и головой расстрелял Эстебана. Как и ранее, АЗ не составило труда перехватить инициативу, однако Ваалвейк регулярно напоминал команде Вербеека о себе в контратаках. Вероятно, они были бы еще острее, если бы не травма Родни Снайдера вскоре после перерыва. Однако основная масса событий происходила все же у ворот Зута, который подвергся самому настоящему расстрелу под конец встречи. Не стоит удивляться, что при таких раскладах даже страж ворот Ваалвейка в конечном итоге не устоял, оказавшись бессильным после удара Махера, которому удобно сбросил мяч Алтидор. Мог отличиться еще и сам Жози, однако ему катастрофически не везло, потому до финального свистка счет больше не изменился.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

АЗ - Ваалвейк 3:3
Голы: Эльм, 5, Алтидор, 24, Махер, 86 - Шевалье, 16, ван Моссевельд, 27, Дрост, 48

АЗ: Эстебан, Марселлис, Рейнен, Виргевер, Гортер (Фалькенбург, 76), Эльм, Хенриксен, Махер, Мартенс (Гудмундссон, 59), Бееренс (Росхеувел, 67), Алтидор

Ваалвейк: Зут, Мартина, Дрост, ван Моссевельд, ван Пеппен, Дейтс, Станс, Брабер, Снайдер (Бухари, 50), Йозефзоон (Лидер, 90), Шевалье

Предупреждения: Виргевер - ван Пеппен, Станс