В Нидерландах, пожалуй, больше нет двух таких команд, которые переживали бы столько взлетов и падений, как АЗ и Херенвен. Фризы не так давно выдали ударную серию из пяти побед подряд, заставив своих поклонников поверить, что кризис остался позади. Алкмаарцы отвечали на свои провалы одиночными выстрелами, как та победа над Утрехтом 6:0. Но, какие бы успешные матчи не удавалось проводить Херенвену и АЗ, за ними практически наверняка можно было ожидать провала. Вопрос был в том, кого же постигнет неудача на Абе Ленстра Стадион.

Более 25-ти тысяч собравшихся на трибунах болельщиков стали свидетелями жесткого надругательства над их родной командой. От заряда уверенности, который должны были получить подопечные ван Бастена после ничьей с Аяксом, не осталось и следа. Ко всему прочему, без Филипа Джуричича у Фризов попросту отсутствовала какая-либо мысль в атаке. Учитывая, что защитные редуты хозяев надежностью никогда особо и не отличались, судьба Херенвена была заранее предопределена.

АЗ для разгромной победы хватило двух отрезков длительностью в три минуты в середине каждого из таймов, хотя особого обилия моментов у ворот Нордфельдта и не наблюдалось. Фактически, гости использовали едва ли не первую возможность открыть счет. Алтидор почему-то очень легко ушел от Гоувелееува в штрафной и попросту устроил расстрел киперу. Как знать, возможно, Джеффри мысленно представил себя в форме алкмаарской команды, куда его активно сватают уже добрых полгода. Уже в следующей атаке, тем временем, АЗ удвоил свое преимущество: забытый всеми на дальней штанге Бееренс уверенно переиграл Нордфельдта.

Второй тайм Фризы начали на порядок активнее, и де Роон даже мог отквитать один мяч, но не смог переиграть Эстебана. А через некоторое время все для Херенвена было уже кончено. Гудмундссон, получив скрытый пас от Алтидора, из пределов штрафной расстрелял ворота, а следом сам Жози оформил дубль эффектным ударом со штрафного.

Это поражение может стать тяжелым ударом по позициям Херенвена в таблице. Фризы балансируют на грани зоны плей-офф и больше права на ошибку не имеют. Конец сезон уже близок, потому куда выгоднее на этот период поставить во главу угла надежность, а потом уже зрелищность игры.