Потомственный джалоросси
 
Грациано Пелле, один из главных героев нынешнего сезона в Эредивизи, родился в маленьком городке Сан Чезарио ди Лечче, что на юге Италии. Любовь к футболу у этого парня передалась по наследству, ведь его папа выступал за Лечче, а дядя тренировал молодежь в академии джалло-росси. «Когда мне было шесть лет, — вспоминает Пелле, — отец впервые взял меня на стадион. Лечче играл с Миланом, и я вживую увидел игру Марко ван Бастена. Голландец поразил меня настолько, что я уже не сомневался в выборе своей дальнейшей профессии». В итоге, вместе с кузеном Алессандро Камисой (сейчас выступает за Виченцу) Грациано пошел по стопам отца.
 
Первые шаги Пелле делал в академии Копертино, после чего перебрался в Лечче. Академия Волков довольно известна, например её выпускниками являются Антонио Конте и Франко Каузио. В юношеские годы под руководством Роберто Риццо наш герой выигрывал молодежный Кубок Италии (2002), а также дважды Примаверу (2003 и 2004), причем оба раза в финале апулийцы обыгрывали Интер. Казалось бы, лучшая молодежная команда Италии начала века, но заиграть на высоком уровне смогли только Пелле да Валерий Божинов.
 
Грациано ярче всех выделялся среди своих сверстников по команде, много забивал и этого не мог не заметить тренер первой команды Лечче – Делио Росси. Неудачный старт сезона 2003/04 заставил Росси метаться в поисках выхода из сложившейся ситуации, и тренер решил довериться молодежи. 11 января 2004 года в домашней игре против Болоньи Грациано впервые предстал перед апулийской публикой. Дебют не удался, джалло-росси уступили 1:2, а Пелле после этого сыграл всего в одном матче сезона.
 
С приходом в клуб Зденека Земана, известного приверженца схемы 4-3-3, позиции молодого нападающего еще больше ослабли. Ему не оставалось ничего, кроме как отправится в странствие по итальянским городам в качестве арендованного. Он поиграл в Катанье (15/0), на полгода вернулся в Лччче (10/0) после того, как ушел Земан, затем был Кротоне (17/6) и полноценный сезон в Чезене. Именно в составе Морских коньков Пелле заявил о себе во весь голос, пускай его имя и гремело в Серии В.
 
Сезон 2006/07 был особенным для Серии В, ведь тогда в нем играли лидеры нынешних времен высшего итальянского дивизиона – Ювентус и Наполи. Скромная Чезена не располагала игроками высокогого класса и боролась за выживание. Пелле набирался опыта, игра рангом ниже позволила ему больше играть, учиться противостоять мощным и жестким защитникам и находить выход из самых сложных ситуаций. За сезон 21-летний форвард забил 10 мячей в 37 матчах и помог своей команде сохранить прописку. В марте 2007 года ему даже вручили премию Сильвио Пиолы как лучшему молодому нападающему.
 
Первые знакомства с Нидерландами
 
Этих успехов хватило, чтобы Пьерлуиджи Казираги, тренер молодежной сборной Италии, обратил внимание на Грациано и взял того на Евро-2007. Что интересно, наш герой участвовал в двух крупных молодежных турнирах – ЧМ-2005 до 20 лет и молодежном Евро-2007. Оба этих турнира прошли в… Нидерландах. Уже в молодые годы судьба намекала Пелле, что его карьера будет связана со страной тюльпанов.
 
 
 
Молодежный чемпионат мира, на котором блистал Лео Месси, а всем украинским болельщикам он памятен выступлением нашей сборной, ведомой Алиевым и Милевским, стал для форварда первой серьезной проверкой своих возможностей. Летом 2005-го команда Аквилани, Ночерино и Вивиани остановилась в четвертьфинале, уступив дорогу марокканцам. И надо сказать, заслуженно. Из группы Адзурри вышли всего с одной викторией, в 1/8 финала добыли волевую победу над США, а в четвертьфинале именно Марокко был ближе к победе в основное время.
 
Вспоминая ту Италию, все отмечают Граца Пелле, который был едва ли не самым светлым пятном в игре итальянцев. На счету воспитанника Лечче 4 мяча, причем каждый имел огромное значение. В игре с африканцами Пелле сравнял счет ударом головой в дополнительное время, после чего мастерски реализовал пенальти «паненкой», которая станет визитной карточкой Пелле. Вот только партнеры не поддержали своего товарища и провалили серию 11-метровых. После того турнира о Пелле заговорили как об очень уверенном в себе молодом человеке, уверенность которого порой частенько перерастала в самоуверенность и вредила самому игроку.
 
В 2007-м, уже на молодежном Евро Пелле исполнил все тот же трюк, которому позавидуют даже такие признанные мастера ударов «ложечкой», как Тотти и Пирло. Италия не вышла из группы, хоть её состав пестрил такими звездами как Монтоливо, Росси и Паццини. Зато заняла третье место, дающее право побороться с Португалией за последнюю путевку на олимпийский турнир в Пекине. В игре с лузитанами, честь которых отстаивали такие парни как Нани и Мигель Велозу, дело снова дошло до серии пенальти, но в этот раз итальянцы своего не упустили. Они реализовали все свои удары, первый из которых как раз и забил Пелле, вселив уверенность в своих партнеров шикарной «паненкой».
 
Сырный фермер
 
Хорошая игра на двух крупных молодежных турнирах в Нидерландах не могла оставить без внимания скаутов многих клубов Эредивизи. К тому же за плечами у Пелле был неплохой сезон в Чезене. Одним из самых ярых поклонников игры Грациано был Луи ван Гаал, который не скрывал, что был впечатлен футболистом на Евро и хотел укрепить ряды своего АЗ столь нужным ему форвардом. За 22-летнего итальянца Сырные фермеры отдали рекордные 6 млн. евро. Первая тренировка с участием Пелле стала самым посещаемым событием года, ведь он привлекал внимание не только своими игровыми характеристиками, но и шикарной внешностью. Один только взгляд красавчика Пелле вскружил головы женской части Алкмаара. Заполучить фото с импозантным итальянцем стало задачей номер один для всех девушек Нидерландов.
 
Тем не менее, на деле все оказалось не так, как того хотел сам Грациано. Его самоуверенность и внешний вид обернулись против него. Пелле на себе прочувствовал трудности адаптации к голландскому футболу, погоде, языку. За первый сезон в АЗ он смог отличиться всего три раза в 27-ми матчах Эре, чего явно не ждали фанаты от форварда, на которого потратили рекордную сумму денег. Причем стоит отметить, что ван Гаал ему доверял, но Пелле не смог воспользоваться этим.
 
Дальнейшие сезоны итальянца в Алкмааре не стали более успешными. Да, ему удалось стать «ландскампеоном» в 2009-м, забив те же три мяча за 20 игр, уже при Рональде Кумане он попробовал на вкус Лигу чемпионов, приняв участие в пяти матчах группы, но реального прогресса в его игре так и не последовало. Пелле не удалось заиграть ни при Адвокаате, ни при Вербееке. В последнем для себя сезоне в Алкмааре итальянец даже пролетел мимо заявки на Лигу Европы, где АЗ играл в группе с Динамо. Его стремились продать как можно скорее и отбить хоть часть потраченных денег. 14 голов в 78 матчах за четыре сезона подвели неутешительный итог третьего вояжа итальянца в страну тюльпанов. 
 
Летом АЗ расстался с футболистом, зарплата которого, к тому же, очень сильно опустошала казну клуба, который переживал непростые финансовые времена. Пелле вернулся в Италию и подписал контракт с Пармой Роберто Донадони, причем форвард даже отказался от части зарплаты ради этого перехода. Но и в стане Крестоносцев он не обрел себя, забив всего один гол (родному Лечче), и зимой вновь отправился в аренду, уже в привычную Серию В. На сей раз, его приютила Сампдория, которой Грациано помог вернуться в элиту, хоть его усилия и были каплей в море – два дубля Ноччерине и Читаделле.
 
Ему не удалось покорить генуэзских болельщиков и он вернулся в Парму. Когда-то блестящий итальянский проспект потерял блеск своей игры, уверенность и голевое чутье. Грациано Пелле просто перестали воспринимать всерьез, а его возраст намекал, что он игрок уровня Серии В.
 
Итальянское явление
 
Но судьба все же подарила Пелле еще один шанс. Во время отпуска на Ибице он встретил своего старого друга, одного из сыновей Рональда Кумана. В ходе разговора Грац в шутку попросил отправить отцу сообщение о том, что «Пелле хочет играть за Фейенорд». Но, как известно, в каждой шутке лишь доля шутки, и уже в августе итальянец красовался перед фотокамерами с футболкой роттердамского клуба, тем самым начав свое четвертое знакомство с Нидерландами.
 
 
Рональд Куман после феерического сезона в исполнении Джона Гвидетти искал молодому шведу замену. Вернувшемуся в Ман Сити форварду удалось всего за год стать настоящим идолом Де Кёйпа, поэтому Куману нужен был не только бомбардир, но еще и лидер. В его распоряжении были Митчел те Вреде и Гийон Фернандес — посредственные игроки даже на уровне Голландии. Куман и технический директор Фейе Мартин ван Геел прекрасно понимали, что с таким атакующим арсеналом в сезон идти нельзя.  Учитывая опыт работы Пелле и Кумана в АЗ, остановились на персоне итальянца. Для самого Грациано это был шанс вернуть себя, доказать, что потенциал, который он продемонстрировал в далеком 2005-м в стране тюльпанов никуда не делся, и он все же классный форвард. Для обеих сторон это была отличная сделка, и Пелле уехал в годовую аренду, став первым итальянцем в Фейеноорде.
 
Тем не менее, пресса, памятуя об алкмаарском периоде Пелле, нещадно высмеивала ван Геела и Кумана за этот «глупый и неоправданный» трансфер. Говорили, что Грациано не подходит голландский футбол, он слишком тяжел и неповоротлив. Но Куман стойко отбивался: «Я уверен, Грац может забить 15 голов за сезон. Может он и неповоротлив, но у него достаточно качеств, благодаря которым он станет одним из лучших бомбардиров Эре». И надо сказать, Рональд не прогадал. Доверие тренера Пелле оправдал сполна, а заодно заставил замолкнуть скептиков.
Более того, еще зимой им интересовался Аякс, что подтвердил Франк де Бур: «Я помню наш разговор с ван Гаалом (в то время он был техдиром Аякса – прим. О.Б.), мы были не прочь пригласить Пелле к себе. Это настоящий таргетмен, которого мы так искали».
 
Его дебют на Де Кёйпе пришелся на поединок со Зволле, где он сразу же отметился голевой передачей. И пошло-поехало: редко когда Грациано уходил с поля без очков по системе «гол+пас», Фейеноорд играл просто блестяще, а Пелле стал незаменимой деталью в механизме Кумана. Итальянец пропустил всего один матч, да и тот по причине дисквалификации, причем, всегда играл с первых минут. И надо сказать, киевскому Динамо очень повезло, что Пелле купили только под самый занавес трансферного окна. В противном случае вряд ли на «Олимпийском» в этом сезоне прозвучал бы гимн Лиги чемпионов.
 
Грац быстро стал любимцем фанов, ему не потребовалось время на раскачку, а после его сумасшедшего гола в игре с Аяксом он стал в один ряд с такими легендами, как Пьер ван Хойдонк, Рой Макаай и Дирк Кёйт. Забить главному врагу – значит стать бессмертным! Кроме того, Пелле уже успел показать свою фишку, отправив «паненку» в четвертфинале Кубка в ворота Херенвена. А в игре против Роды Грациано едва не вошел в историю, забив один из самых быстрых голов Фейе в Эредивизии – итальянец отличился на 20-й секунде. Впереди него только Рой Макаай, который отметился на пять секунд раньше.
 
В январе этого года руководство Фейе, не задумываясь, выложило Парме 3 млн евро и контракт Пелле был выкуплен полностью. Причем после того, как Грациано раззабивался, Мартин ван Геел стал переживать, что Парма захочет вернуть форварда домой, или же запросит намного большую сумму. Но финансовые проблемы Крестоносцев не позволяли торговаться, к тому же пармезанцы еще должны были целый миллион АЗ. Всё уладилось, и можно смело сказать, что Пелле уже сейчас отбил каждый потраченный на него цент
.
Время, которое его изменило 
 
В чем же причина такого резкого скачка в карьере футболиста? Сам Пелле утверждает, что всему виной игровая практика: «Дайте мне возможность играть каждую неделю и только тогда судите о моей игре». Но ведь ему доверял ван Гаал в его первом сезоне в АЗ, однако там такой результативностью и не пахло.
 
«Два года – это большой срок в карьере. Я стал сильнее физически и улучшил свое тактическое понимание. Но самое главное, что я теперь регулярно играю, а не сижу на лавочке. Я не обвиняю моих предыдущих наставников, но трудно держать форму, не имея игровой практики» — отмечал Пелле. И с ним нельзя не согласиться, он действительно изменился. Долговязый форвард стал еще лучше использовать свой главный козырь – физическую мощь и игру корпусом. Добавил в подыгрыше (9 ассистов за сезон), тактическом понимании. Фактически нынешняя игра Фейе завязана на Пелле, а поединок против Херенвена, в котором итальянец отбывал дисквалификацию, наглядно продемонстрировала всю глубину «пеллезависимости» команды Кумана. Отсутствие в команде ярко выраженного плеймейкера ограничивает тактический потенциал команды, зато позволяет Пелле демонстрировать свою лучшую игру. Роттердамцам не помешал бы игрок вроде Джовинко, с которым Грациано играл в Парме и которого он называет гением футбола: «Он игрок мирового класса, но, к сожалению, ему пришлось много времени потратить, чтобы пробиться в топ-клуб. Уверен, был бы Джови воспитанником Аякса, то уже играл бы в Барселоне».
 
Еще одна трудность, которую удалось преодолеть Пелле – критика со стороны прессы, от которой итальянцу изрядно доставалось за неоправданные надежды, что, безусловно, мешало играть. «Говорят, что в Голландии не искоренить две вещи: дожди и критику. Но я научился жить с плохой погодой и не обращать внимания на то, что обо мне говорят. Я перестал реагировать на упреки в том, что езжу на дорогих машинах, люблю потанцевать, и мной интересуются женщины. На это я отвечаю своей игрой» — говорит Пелле. С возрастом футболист стал спокойнее, перестал нервничать, чего хватало в молодости. Одних только красных карточек, после которых Грац пропускал по несколько матчей, в его карьере более чем в достатке.
 
За все свои успехи Пелле благодарит своих тренеров, с которыми ему удалось поработать. А ведь на его пути попадались очень сильные наставники. «За всю карьеру я ни разу не конфликтовал с моими тренерами. Мне очень повезло поработать с ван Гаалом, которого я считаю лучшим, — вспоминает Грациано. – Он вроде Месси среди тренеров. Луи научил меня думать на поле. Адвокаат имеет грандиозный менталитет победителя, в то время как Куман – это смесь сержанта и отца. В АЗ, возможно, он был слишком дружен с игроками, наверно поэтому у него там не сложилась карьера. Я также отдаю должное своим итальянским тренерам – Росси, Гасперини и Кастори многому меня научили».
 
Сам форвард не считает, что достоин статуса таких легенд как Макаай, Кёйт или ван Хойдонк. Однако последний утверждает, что уже в ближайшем будущем Пелле обретет этот статус: «Чемпионство Фейе станет главным катализатором этого изменения. Дирк стал легендой благодаря своей результативности, я выиграл Кубок УЕФА, Гвидетти – символ возрождения Фейеноорда. Статус легенды лишь вопрос времени для Грациано».
 
Грациано Пелле, забивной бомбардир и сердцеед, все же нашел свое счастье в Нидерландах. После предыдущих попыток он смог преодолеть все трудности и заявить о себе во весь голос. Да так, что в Италии СМИ требуют от Чезаре Пранделли обратить внимание на первого итальянца после Луки Тони, который забил 24 мяча за границей. Из форвардов-великанов с итальянским паспортом Паццини мало играет, Тони уже староват, Освальдо также редкий гость основы Ромы, да и с дисциплиной у него проблемы, что для Пранделли превыше всего. Может быть, летом Грац все же получит вызов, о котором всегда мечтал?
 
В тексте использованы фото Getty Images
 
Олег Барков, специально для Football.ua