К концовке сезона не только Аякс разогнался до крейсерской скорости. От амстердамцев не отстает и их главный враг — Фейенорд. Команда Рональда Кумана пребывает в потрясающей форме, и могла бы уже оставить позади ПСВ, если бы не обидная осечка в матче против Херенвена. Сегодня же ни о каких неудачах Фейе и речи быть не могло. Приехав на Де Кейп, Хераклес заранее подписал себе приговор, и единственное, что могли гости — это попытаться уступить с приемлемым счетом.

Попытка избежать погрома, впрочем, у команды Петера Боша не удалась. Альмельцы, попав в полосу неудач в конце марта, до сих пор просвета в ней не увидели. Единичный случай с разгромной победой над Ваалвейком в расчет брать не стоит, у подопечных Эрвина Кумана сейчас тоже проблем, хоть отбавляй. В Роттердаме эта череда поражений продолжилась, причем с очень болезненным результатом.

Говоря об этом матче, в первую очередь, нужно отметить игру Джона Гоуссенса. Решив свои проблемы со здоровьем и, протоптав дорожку в основной состав, полузащитник стал важным звеном в построениях Кумана-младшего. Травма Боэтиуса, надо признать, случилась очень удачно для Джона, и сегодня он стал главным творцом победы своей команды. Как раз Гоуссенс и положил начало разгрому, пушечным ударом со штрафного сняв паутину с левой девятки. Почему-то верхний угол ворот Пасвеера показался привлекательной целью и для Грациано Пелле, который спустя 11 минут отправил мяч туда же, но уже из игры и с передачи Гоуссенса. На кураже роттердамцы тут же довели счет до 3:0 — Иммерс без помех замкнул прострел Янмаата.

По такой игре последнее, что нужно было Фейенорду — это фора от соперника, но Хераклес играл плохо, а в защите просто отвратительно. Это обернулось для альмельцев потерей вратаря, который срубил в своей штрафной соперника. Красная карточка, пожалуй, была даже слишком суровым наказанием для Пасвеера, но арбитр церемониться с Ремко не собирался. Вышедший вместо него в ворота ван Лоо отразить пенальти от Пелле не сумел.

Во втором тайме издевательство над гостями продолжилось. Хераклес смог лишь один раз огрызнуться, но красивый удар Брунса приняла на себя перекладина. А вот Фейе не щадил. И снова на первых ролях был Гоуссенс. Его изумительный пас вскрыл по центру защиту гостей, позволив Схакену реализовать выход один на один. Спустя некоторое время Рубен вернул долг Джону, которому после передачи справа осталось подставить голову перед пустыми воротами.

Безусловно, судить о силе команды Рональда Кумана по такому прогулочному матчу не стоит. Тем не менее, Фейе лишь подтвердил, что находится на хорошем ходу, в команде не останавливаются старые лидеры и появляются новые. Если не останавливаться, и выиграть оставшиеся два матча, то уступить ПСВ по худшей разнице мячей вторую строчку будет не так уж зазорно, хоть и обидно.

Фейенорд - Хераклес 6:0
Голы: Гоуссенс, 19, 68, Пелле, 30, 45+2 (пен.), Иммерс, 33, Схакен, 55

Фейенорд: Мюльдер, Янмаат, де Врей, Матейсен (Нелом, 59), Мартинс Инди, Класи (Верхук, 77), Вильена (Вормер, 59), Иммерс, Гоуссенс, Схакен, Пелле

Хераклес: Пасвеер, Кундерс, Схенкевельд, Ринстра, Пальич (ван Лоо, 45+1), Куанса, Вейинович (Велдмате, 46), Вуйичевич, Брунс, Эвертон, Кастильон (Гоурие, 84)

Предупреждения: Мартинс Инди — Вуйичевич

Удален: Пасвеер, 44

Легко и непринужденно взял свои три очка в матче против Виллема Витесс. Заодно подопечные Фреда Руттена практически до нуля снизили шансы Триколор зацепиться за спасительное 17-е место.

Игра стала наглядным примером превосходства класса над желанием. Возможно, у гостей и были какие-то планы в очередной раз озадачить соперника своими бесшабашными атаками, но Витесс не собирался ослаблять хватку. Тем более, в состав арнемцев вернулись Марко ван Гинкель и Вилфрид Бони. Ивуариец, оправившись от травмы, был очень активен, и на первых минутах проверил Меула дальним ударом. К первому голу своей команды Вилфрид, однако, прямого отношения не имел. Сделал его по большей части ван Аанхолт. Защитник ворвался слева в штрафную, сам переиграть кипера не сумел, но первым на подборе оказался Хавенаар, отправивший мяч в сетку.

Не ослабляя давления, хозяева в середине тайма удвоили свое преимущество. Теперь отличился уже Бони, но большой была заслуга в его голе Тео Янссена. Ветеран вырезал на своего бомбардира идеальную передачу, так что Вилфриду осталось только пробежать мимо вратаря и закатить мяч в сетку.

Еще в первом тайме Витесс мог довести счет до крупного, но блиставший на острие Бони больше никак не мог попасть в ворота. Вместо него это сделал сразу после перерыва ван Гинкель. Гол престижа, который записал на свой счет Снейдерс, никак на итоговый результат не повлиял, хотя явно приободрил Триколор, активно атаковавших на последних минутах. Витесс сохраняет за собой четвертую строчку, прощаясь, впрочем, с последними мечтами о чемпионстве.

Витесс - Виллем 3:1
Голы: Хавенаар, 9, Бони, 25, ван Гинкель, 46 — Снейдерс, 78

Витесс: Вельтхуйзен, Калас, Кашиа, ван дер Хайден, ван Аанхолт, ван Гинкель, Янссен, Бони, Какута, Ибарра, Хавенаар (Преппер, 60)

Виллем: Меул, ван Буурен, Корнелиссе, Хааструп, Акуили, Гуйт (Хофс, 46), Хамхутс, Иппель, ван Зеелст (Снейдерс, 46), Хешер, Мисиджан

Предупреждения: Кашиа — ван Буурен

После долгих недель без побед и вкуса успеха Твенте потерял шансы не то, что за титул побороться, даже прямой выход в еврокубки стал для энсхедцев невозможным. Но Туккерс еще могут получить заветную путевку в Лигу Европы через плей-офф, и постепенно набирают обороты перед решающими матчами.

Неймеген, переживающий серьезный игровой кризис, на Гролсх Весте, как Хераклес в Роттердаме, на очки вряд ли мог рассчитывать. Более того, уже на третьей минуте хозяева дали понять сопернику, что его ждет. Дуглас после подачи углового сделал то, что умеет едва ли не лучше всех в чемпионате — просто выиграл воздух в районе вратарской и точно пробил головой. Руками бразилец тоже против ван дер Вельдена здорово поработал, Но это уж издержки профессии.

Открыв счет, Твенте захватил контроль над игрой, особо ситуацию не обострял, но и гостям проходу энсхедцы не давали. Некоторое время опасность в составе Туккерс исходила лишь от Тадича, но в середине тайма инициативу перехватил Чадли. Великолепной передачей Насер вывел Кастаньоса один на один с Синоу, и Люк сполна использовал свой шанс.

Не менее уверенно начали подопечные Михела Янссена и вторую половину игры. Чадли без раскачки сделал счет 3:0 и снял все оставшиеся вопросы. Неймеген, впрочем, после этого нашел способ огрызнуться. Великолепно исполненный ван дер Вельденом штрафной слегка компенсировал удручающее впечатление от игры "лошадок", но кардинально ничего не изменил. Вскоре Бенгтссон еще разок огорчил Синоу, а под занавес матча команды напоследок обменялись быстрыми голами Фалькенбурга и Гутьерреса.

Твенте - Неймеген 5:2
Голы: Дуглас, 3, Кастаньос, 22, Чадли, 47, Бенгтссон, 59, Гутьеррес, 90+2 — ван дер Вельден, 50, Фалькенбург, 90

Твенте: Михайлов, Брюкерс, Дуглас, Бенгтссон (Бьелланд, 77), Браафхейд (Росалес, 85), Фер, Хелшер (Эгхан, 74), Гутьеррес, Тадич, Чадли, Кастаньос

НЕК: Синоу, Бовенберг, Вилл (Чмовс, 65), ван Эйден, Конбой, Амью, ван дер Вельден, Коолвейк, Палссон (Джордж, 77), Фоор, Платье (Фалькенбург, 46)

Предупреждения: Амью, ван дер Вельден

Важную, прежде всего, с психологической точки зрения, победу добыл в отчетном туре Утрехт, обыграв на выезде Зволле.  В турнирном плане эти три очка лишь позволили команде Яна Воутерса не отпустить далеко Твенте. В остальном же, все в этом сезоне для Утрехта уже решено, и красно-белые могут начинать подготовку к непродолжительному плей-офф.

Зволле — Утрехт 1:2
Голы: Брурсе, 18 — Асаре, 2, Паппот, 55

Зволле: Бур, ван Полен, Брурсе, Лахман, Ахенте (ван Хинтум, 72), Клих, Авдич (Гравенбеек, 24), Плуйм, Мохтар, Саймак (Валпоорт, 72), Бенсон

Утрехт: Руйтер, Хеерингс, ван дер Хоорн (Вуйтенс, 45+1), Маркит, Бултхейс, Асаре, Мартенссон (Зулло, 73), Кали, Тоорнстра, Паппот, де Когел (ван дер Ступ, 46)