Вряд ли та ситуация, которая сложилась после трех туров в турнирной таблице Эредивизи, представлялась даже самым смелым прогнозистам, включая и поклонников Зволле. Синие пальцы по определению не претендовали на потерю добытых позиций в прошлом сезоне, но их лидерство стало пока что самым главным сюрпризом старта чемпионата.

Исторический шанс возглавить турнирную гонку Зволле представился после осечки уставшего ПСВ в Альмело. Таким образом, команде Рона Янса было достаточно дома обыграть Камбуур, чтобы стать единоличным лидером.

До сегодняшнего дня Зволле в рамках Эредивизи с Оленями еще не играли, так что матч имел еще один исторический подтекст, создававший дополнительную интригу. Возможно, это слегка и притормозило скорости игры, но хозяева смогли достаточно быстро завладеть инициативой и еще до перерыва Бенсон Дважды был близок к успеху у чужих ворот, но, как после него и Лукоки, не смог переиграть Ньенхейса.

Во втором тайме качество игры Зволле заметно улучшилось. Похоже было, что Рон Янс смог найти в перерыве правильные слова для своих подопечных, поскольку нервозность из их действий пропала, и хозяева поля спокойно расшатывали оборонительные редуты соперника, выискивая слабые места. Кроме того, в бой был брошен Гийон Фернандес, и экс-форвард Фейенорда вновь отличился важнейшим голом, войдя в игру со скамьи запасных. На 69-й минуте Ньенхейс не справился с ударом ван Полена, а Фернандес был первым на добивании, подарив настоящий праздник трибунам.

Сомнений в том, что Зволле доведет матч до победы, не возникало, но окончательно помог убить интригу фол ван дер Лаана, который в своей штрафной срубил Дроста. Пенальти уверенно реализовал Ахенте, подарив всем уверенность, что минимум до следующих выходных в Эредивизи будет сенсационный лидер.

Зволле - Камбуур 2:0
Голы: Фернандес, 69, Ахенте, 78 (пен.)

Зволле: Бегойс, ван Полен, Лахман, ван дер Верфф, Ахенте, Клих, Мокотжо, Саймак (Фернандес, 46), Дрост (Гравенбеек, 82), Мохтар, Бенсон (Нейланд, 74)

Камбуур: Ньенхейс, Дросте, Лееувин, ван дер Лаан, Бейкер, Эль Макрини, Баккер (ван Моорсел, 79), Ритцмайер, Барто (Брандс, 58), Лукоки, Схоккер (Фелдбалле, 68)


Рода довольно грубо остудила пыл добывшего лишь неделю назад первую победу в чемпионате Ден Хаага.

Несмотря на выездной статус поединка, хозяевами на поле чувствовали себя как раз керкрадцы, позволив сопернику контролировать ситуацию лишь на первых минутах игры. В этот стартовый отрезок Ден Хааг вполне мог открыть счет, но мощный штурм ворот Курто завершился несколькими неточными ударами и небольшой потасовкой, которую заварили Холла и Кали.

В середине тайма ветер, однако, подул в другую сторону. Выиграв второй этаж у Бюгельсдейка, Люйкс открыл счет, заставив хозяев раскрыться и обнажить тылы. Резкий переход Ден Хаага в атаку завершился опаснейшим ударом Холлы, но капитан в ворота не попал, а вот Рода, выждав почти до перерыва, смогла удвоить свое преимущество.

Во второй половине игры керкрадцам было еще легче реализовывать свой дальнейший план. Подопечные Рууда Броода уже на 53-й минуте довели счет до крупного благодаря великолепному удару со штрафного Фледдеруса, выбив остатки надежд спасти матч из хозяев, для которых все завершилось и вовсе плачевно, когда в середине тайма Дональд четвертый раз поразил ворота Курто. К счастью для гаагцев, на этом расстрел и публичное унижение закончились. Рода до финального свистка уже особо не напрягалась и спокойно отстояла разгромную победу, еще раз доказав, что поражение в первом матче сезона от Аякса было скорее подтверждением высокого класса чемпиона, нежели низких возможностей Гордости юга.

Ден Хааг — Рода 0:4
Голы: Люйкс, 25, Дейкхейзен, 44, Фледдерус, 53, Дональд, 76

ДХ: Коутиньо, Мэлоун, Вормгоор, Бюгельсдейк, Супусепа (Зуйверлоон, 46), Холла, Мейерс, ван Хаарен (Крамер, 66), Схет (Герт, 82), Кабрал, ван Дуйнен

Рода: Курто, Люйкс, Биманс, Дейкхейзен, ван Пеппен, Фледдерус, Плуйм, Кали (Боневачиа, 82), Дональд, Гехер (Хуппертс, 82), Немет (Демуж, 80)

Предупреждения: Холла, Бюгельсдейк — Кали, Курто, Люйкс


Отставка Алекса Пастоора с поста тренера Неймегена все-таки дала свой результат, и команда набрала первое очко после очень долгого "сухого" периода, который тянулся еще с прошлого сезона. Заодно НЕК прервал серию поражений, остановившуюся на отметке восемь матчей.

По итогам первого тайма Неймеген мог рассчитывать даже на большее, чем скромная ничья в домашнем матче против Ваалвейка. Хозяева искрометного футбола не показали, но благодаря дублю Хигдона с пенальти сделали хороший задел для успешного окончания встречи. Чего только им не хватило, так это выдержки после перерыва. Католики, напротив, нашли в себе силы заметно прибавить, а отыграв один гол, и вовсе взбодрились и очень быстро свели на нет преимущество Неймегена. К счастью НЕКа, на этом команда Эрвина Кумана и остановилась, позволив противнику добыть важнейшую ничью, благодаря которой гелдерландцы покинули последнюю строчку в таблице, отправив туда, минимум до завтра, Фейенорд.

Неймеген — Ваалвейк 2:2
Голы: Хигдон, 23, 37 (оба — с пенальти) — Дейтс, 63 (пен.), Йоахим, 70

НЕК: Йонссон, Чмовс, Хайтц, ван Эйден, Конбой, Палссон, Фоор, Рикс (Яханбакхш, 80), Штуттер, Хемляйн, Хигдон

Ваалвейк: Шеда, Ламей, ван Моссевельд (Ивенс, 46), ван Веерт, Амью, Дейтс, Юнгшлягер, Брабер (Андерсон, 69), Кастелен (Слагер, 90+1), Схет, Йоахим

Предупреждения: Хемляйн, Хайтц, Хигдон — ван Моссевельд, Дейтс, ван Веерт
Матвей Белосорочкин, Football.ua