Кризис Фейенорда на этой неделе распространился уже за пределы Эре, когда роттердамцы ухитрились проиграть на выезде Кубани. Но если их дальнейшее участие в Лиге Европы еще было под вопросом, то в чемпионате Тараканы уже успели выдать худший старт в истории, не набрав ни одного очка в первых трех турах.

К счастью команды Кумана, ей подвернулся отличный шанс выбраться из психологической ямы, в которую не могли не загнать команду последние результаты. В Эре по-прежнему остаются команды, которые также переживают непростые времена, потому даже из самой сложной ситуации гранд всегда может найти выход. Именно такой командой на сегодняшний день является Бреда, совершенно не соответствуя уровню элитного дивизиона.

Последнее утверждение можно, конечно оспорить, но на Де Кейпе в этом сомнений не возникало. Хозяева, впервые за долгое время, сыграв практически в оптимальном составе, мгновенно завладели инициативой и быстро смогли найти пути к воротам тен Рувелаара. Новичок команды Кумана Арментерос упустил при этом роскошный шанс открыть счет, пробив с нескольких метров во вратаря. Впрочем, и тот был на высоте, успев среагировать на удар. Помимо шведа, близок к успеху был также Иммерс, но Лекс завозился с мячом после передачи Пелле.

Играя в таком ключе, Бреде оставалось только уповать, что противник и дальше будет транжирить свои моменты, но незадолго до перерыва свое веское слово сказал лучший бомбардир Фейе. В этот раз Пелле уже не ассистировал, а сам завершал комбинации. Сначала он головой замкнул подачу Класи, а спустя минуту Йорди выкатил мяч итальянцу на ход в штрафную, оставив Грациано наедине с вратарем. Эту дуэль форвард также выиграл без труда.

На старте второго тайма Фейе закрепил успех третьим голом. Вновь свое имя на табло зажег Пелле, ударом головой оформив хет-трик после навеса Арментероса. На этом, собственно, интрига в матче исчерпалась. Благодаря своем лидеру, роттердамцы обеспечили себе первую победу в сезоне, которую не омрачил даже гол престижа гостей в исполнении Сука. Что еще гораздо важнее, Тараканы получили мощнейший психологический заряд. Не зря ведь Пелле после первого гола сразу рванул к скамье запасных, собрав вокруг себя всю команду. Сплотившись, роттердамцы наверняка смогут окончательно покончить с полосой неудач. Сейчас у подопечных Кумана на повестке дня домашний матч против Кубани, в котором, можно не сомневаться, они сделают все возможное, чтобы пройти в групповой этап ЛЕ.

Фейенорд - Бреда 3:1
Голы: Пелле, 37, 38, 53 — Сук, 59

Фейенорд: Мюльдер, Янмаат (ван Беек, 72), де Врей, Мартинс Инди, Нелом, Класи (Вормер, 90), Вильена, Иммерс, Схакен, Арментерос (Гоуссенс, 79), Пелле

Бреда: тен Рувелаар, Свертс, Дрост, Квакман, Бодор, Бюйс, Сук, Сарпонг (Сеунтйенс, 69), Вербеек (Гилиссен, 60), Пупон (Хоои, 64), Люрлинг

Предупреждения: Класи — Пупон, Бодор, Вербеек, Бюйс

После двух ярких матчей, в которых были разгромлены Фейенорд и Утрехт, Твенте вынужден был сбавить обороты в Арнеме. Точнее, притормозить энсхедцев заставил Витесс, сумевший, в свою очередь, наконец показать надежную игру, благодаря чему и была прервана беспроигрышная серия Туккерс.

Команды, несмотря на приоритет результата, начали матч с обоюдных атак. Твенте в такой игре смотрелся предпочтительней, но подопечным Михела Янсена так и не удалось воплотить преимущество в опасные моменты у ворот Вельтхуйзена. Витесс же со временем взял ситуацию под контроль, заставив занервничать оппонентов. Это вылилось в многочисленные фолы со стороны энсхедцев, а хозяева, вдобавок, еще и поразили ворота Маршмана, который не смог справиться с ударом Хавенаара в нижний угол после углового от Тео Янссена.

Завладев минимальным преимуществом, Орлы не стали его развивать. Вместо этого команда Петера Боша решила отойти в защиту, лишив Твенте возможности проводить контратаки, ставшие грозным оружием энсхедцев в этом сезоне. Тем не менее, шанс сравнять счет у гостей был. Тадич с острого угла протолкнул мяч мимо Вельтхуйзена, но круглого успел вынести из ворот Кашиа. Как показал, однако, повтор, вполне возможно, что капитан настиг снаряд уже за линией.

Во втором тайме Витесс окончательно перегруппировался для защиты результата, успешно пресекая все попытки Твенте добиться успеха в позиционной игре. Единственным шансом энсхедцев оставались стандарты, но и они не помогли команде Янсена избежать первого поражения в сезоне.

Витесс - Твенте 1:0
Голы: Хавенаар, 22

Витесс: Вельтхуйзен, Леердам, Кашиа, ван дер Хайден, ван Аанхолт, Янссен, Преппер, Казаишвили (Рейс, 82, Пиазон (Вейинович, 71), Ибарра, Хавенаар

Твенте: Маршман, Росалес, Бенгтссон, Бьелланд, Копперс, Эган (Джорджевич, 57), Эбесилио (Хешер, 68), Гутьеррес, Тадич, Промес, Кастаньос

Предупрежден: Гутьеррес

Единственное очко, которое до сегодня удалось набрать в чемпионате Утрехту, команда Яна Воутерса с большим трудом добыла в домашнем матче против Гоу Эхед Иглз. Тогда это казалось досадной случайностью, но после двух выездов, завершившихся с общим счетом 0:8 для утрехтцев, отношение к ситуации в коллективе совершенно изменилось.

Естественно, после такого потрясения, которым стали для Утрехта игры с Гронингеном и Твенте, любой положительный результат в домашней встрече с АЗ встал во главу угла для подопечных Воутерса. Именно под девизом "надежность прежде всего" и прошел первый тайм этого матча. Команды за него на двоих нанесли всего два удара в направлении ворот. Оба записали себе в актив хозяев, что уже было небольшим успехом, но в целом усилий Муленги и де Риддера не хватало, чтобы пробить оборонительные редуты алкмаарцев, не сумевших изменить вялое течение игры.

Повлиять на ситуацию посредством замен в перерыве попытался Гертьян Вербеек. В бой были брошены креативные Ортис и Овертоом, но результатом этих перестановок в составе АЗ стал лишь проигранный хозяевам центр поля. У последних в основе, кстати, дебютировал Виллем Янссен, перебравшийся на Галгенваард из Твенте. Дебют его, можно сказать, удался, поскольку свою борьбу центрхавы у соперников выиграли, а благодаря стабильности в середине поля, Утрехт вскоре после возобновления игры смог добиться успеха и у чужих ворот.

Сразу нужно отметить, что второй тайм стал полной противоположностью первому. Вялые перепасовки уступили место стремительным атакам, прежде всего, в исполнении хозяев. Один из их прорывом завершился подключением Бултхейса, который слева мягко катнул мяч на линию вратарской, где на секунду опередил Виргевера де Риддер и переправил снаряд в сетку.

Открыв счет, игроки Утрехта взяли небольшую передышку, но вскоре вновь взвинтили темп, и если после удара головой от Муленги Эстебан еще успел спасти, показав чудеса реакции, то против де Риддера он оказался бессилен. Оар, собрав вокруг себя троих соперников, выкатил мяч на ход бельгийцу, и тот спокойно реализовал выход один на один.

Действуя на кураже, Утрехт создал еще несколько острых моментов у ворот Алварадо, но довести счет до крупного команде Воутерса не удалось. Да и нужды в этом особой не было: единственная опасность, которая была у ее ворот после перерыва, возникла после ошибки кипера утрехтцев Верхувена, подарившего мяч Ортису возле лицевой. К счастью пухлого стража ворот, угол был слишком острым, чтобы игрок АЗ смог воспользоваться его подарком. В противовес этому моменту, хозяева ответили еще одним выходом один на один, теперь уже Муленги, но Джейкоб немного не попал в нижний угол.

Таким образом, Утрехт выиграл восьмой из последних десяти домашних матчей, подтвердив свою силу на Галгенваарде. К тому же, впервые в сезоне подопечные Воутерса показали ту игру, которую привыкли видеть в их исполнении. С другой стороны, АЗ продолжает поиски золотой середины, чередуя феноменальные матчи с откровенными провалами.

Утрехт - АЗ 2:0
Голы: де Риддер, 54, 66

Утрехт: Верхувен, ван дер Маарел, Дерейк, Хеерингс, Бултхейс, Янссен (Мартенссон, 73), Айюб, Тоорнстра, Оар, де Риддер (Схеперс, 77), Муленга

АЗ: Эстебан, Йоханссон, Гоувелееув, Вуйтенс, Виргевер, Эльм (Овертоом, 46), Хенриксен, Гудель (Ортис, 46), Бееренс (Мартенс, 59), Гудмундссон, Йоханнссон

Предупреждения: ван дер Маарел, Янссен, Тоорнстра — Гудель, Бееренс

Очередной голевой фестиваль тура устроили в Девентере Гоу Эхед Иглз и Гронинген. Северяне, очевидно, решили не отставать от своих соседей из Херенвена, наколотивших в пятницу три мяча Аяксу, но при этом, как и Фризы, свои ворота также уберечь не смогли.

Новичок Эре, уже зарекомендовавший себя в элите неплохо поставленной командной игрой, достаточно быстро вышел вперед, но на перерыв команды все-таки ушли при равном счете, который установил в самой концовке тайма Чери. Отдохнув, соперники больше не стали тратить времени на раскачку. Спустя пару минут после возобновления игры Колдер оформил дубль, но и Северяне ответили незамедлительно — летний новичок Адорьян сделал счет 2:2.

После третьего гола хозяев, который не заставил себя ждать, скорости в игре немного упали, и атакующий футбол уступил место борьбе, которая едва не завершилась для Гронингена очередным фиаско. В течение двух минут Северяне сначала потеряли Адорьяна, удаленного за отмашку, а следом за венгром поле покинул Летсхет, схлопотав вторую желтую.

Как ни удивительно, в меньшинстве гости не рассыпались, а напротив, даже нашли в себе силы побороться за ничью. Увенчал их старания гол Зеефейка, незадолго до финального свистка расстрелявшего Роома с нескольких метров.

Впрочем, несмотря на проявленный командой характер, тренерскому штабу Гронингена все еще предстоит немало работы. На следующей неделе на Евроборге Северяне будут принимать Аякс, а лишь одно очко, набранное ими в матчах с новичками Эре, никак не может настраивать на положительный лад.

Гоу Эхед Иглз — Гронинген 3:3
Голы: Колдер, 11, 48, Схенк, 59 — Чери, 45+1, Адорьян, 54, Зеефейк, 87

ГЭИ: Роом, Амевор, Вриндс, Схенк, ван дер Линден (Кавак, 90+3), Овергоор, Тюрюч, Фалькенбург (Ламбоой, 65), Хоуткооп, Антония, Колдер (Годее, 79)

Гронинген: Бизот, Каппельхоф, Летсхет, Боттегин, Вейналдум, Линдгрен (Живкович, 87), ван дер Вельден, Чери (Зеефейк, 77), Адорьян, Костич, Кирм (Кифтенбельд, 73)

Предупреждения: Схенк, Тюрюч, Антония — Кирм, Линдгрен, Летсхет, Зеефейк

Удаления: Адорьян, 68, Летсхет, 70