Впервые за долгое время Аякс показал игру, от которой болельщиками Евреев не хотелось выколоть себе глаза, а заодно и добыл три очка в матче с непростым оппонентом. Немаловажно также и то, что подопечные Франка де Бура легко пережили стартовую неудачу и быстро пропущенный гол, уверенно затем переломив ход встречи в свою пользу.

Похоже, что сейчас Аякс уже не особо тревожится о завоевании пятого подряд чемпионства. Отставание от ПСВ по-прежнему оставался на уровне 12-ти очков, и максимум, что могли сделать аяксиды в отчетной игре — это не допустить его увеличения. Во многом именно потому команда де Бура наконец-то избавилась от тяжести в действиях, которая преследовала ее еще с осени.

В игре с Твенте наставник хозяев вновь не мог рассчитывать на нескольких важных исполнителей, а кое-кому, как Бойлесену, вовсе не нашлось места в старте. Также травмирован был Рикардо ван Рейн, потому де Бур вынужден был выпустить экспериментальные фланги защиты — справа расположился Кенни Тете, а левую бровку доверили Нику Виргеверу. Что из этого получилось? Уже на пятой минуте Тете проиграл борьбу Короне после идеального навеса Зьеха с правого фланга и позволил тому распечатать Силлессена.

Впрочем, как и говорилось выше, Аякс это не сломило. Напротив, амстердамцы быстро перехватили инициативу и загнали кризисного соперника в глухую защиту. Настолько уверенных действий в исполнении Евреев уже давно не приходилось видеть, но главное — к хозяевам вернулась присущая им нацеленность на чужие ворота, потому ответных голов долго ждать не пришлось. Спустя всего пять минут после удачного розыгрыша углового Виргевер выстрелом из центра штрафной счет сравнял, а вскоре Базур вывел Аякс вперед эффектным ударом метров с 14-ти после передачи Синкгравена, который достаточно быстро вписался в схемы чемпиона.

Слегка подавленные таким мощным ответом соперника, гости не нашлись чем ответить амстердамцам, хотя зачастую выигрывали у тех единоборства в центре поля. Аякс же, в свою очередь, хоть и владел преимуществом, вновь начал испытывать проблемы с построением атак, потому развить успех не сумел. Каково же было всеобщее удивление, когда сразу после перерыва Твенте вновь забил, восстановив равновесие. И снова наиграла защита хозяев, буквально расступившаяся перед Кастаньосом. Реализовать выход один на один Люк не смог, однако от Силлессена мяч отскочил к Зьеху, и тот четко пробил в девятку с линии штрафной.

Равный счет на табло, впрочем. не сильно соответствовал происходящему на поле. Аякс уверенно пресекал любые попытки Туккерс наладить комбинационную игру, а сами аяксиды регулярно убегали в контратаки, одну из которых точным ударом завершил Кишна, замкнув передачу Эль-Гази. Он же спустя несколько минут установил окончательный счет матча. После шедеврального паса пяткой от Милика Рикардо на мгновение опередил защитника и протолкнул мяч в сетку мимо вратаря.

Этой уверенной победой Аякс смог убить одного из двух желанных зайцев. Благодаря синхронным осечкам АЗ и Фейенорда, амстердамцы прочно обосновались на второй строчке таблицы и уже вряд ли опустятся ниже, гарантировав себе участие в квалификации Лиги чемпионов. Конечно, по-прежнему остаются у них шансы побороться и за салатницу, однако отыграть за 11 туров 12 очков у ПСВ будет архисложно. Хотя, если команда де Бура будет действовать так же, как сегодня, как минимум мы можем увидеть возрождение борьбы двух непримиримых голландских противников.

Football.ua

Аякс - Тенте 4:2
Голы: Виргевер, 11, Базур, 15, Кишна, 68, 75 — Корона, 6, Зьех, 50
 
Аякс: Силлессен, Тете, Велтман (ван дер Хоорн, 26), Мойсандер, Виргевер, Базур, Клаассен (Сереро, 71), Синкгравен, Шене (Милик, 67), Кишна, Эль-Гази
 
Твенте: Стевенс, тер Авест (Эбесилио, 76), Лахман, Бьелланд, Схилдер, Мокотжо, Тапия, Зьех, Корона, Оулд-Чикх (Мохтар, 65), Кастаньос
 
Предупрежден: Бьелланд