В том, что Фред Руттен намерен поберечь игроков на более важный матч Лиги Европы против Ромы в следующий четверг, можно было убедиться, взглянув на стартовый состав Фейе, в котором не нашлось место Тоорнстре и защитнику Свену ван Бееку. Очевидно, тренерский штаб главной команды Роттердама также учитывал и низкий уровень соперника, но все-таки это было дерби, а Эксельсиор в последнее время набрал хорошую форму, потому малой кровью хозяевам вряд ли предстояло обойтись.

Тем не менее, мало кто мог подумать, что у Фейе возникнут настолько серьезные сложности. По игре к подопечным Руттена вопросов не возникало — Эксельсиор сразу был зажат на половине поля, но вот их действия в защите... По сути, гости пересекали центральную линию считанные разы, но каждый из их выпадов неизменно нес нешуточную опасность. Из пяти ударов по воротам Вермеера в первом тайме четыре точно были опасными. А два в итоге увенчались голом. В обоих случаях сам себе в чужой штрафной был предоставлен ван Веерт, без помех расстреливая вратаря.

Владея мячом 76% игрового времени, Фейенорд до перерыва так и не смог отыграть хотя бы один гол. Проигрывать, естественно, хозяева не собирались, потому во втором тайме на поле вышел Тоорнстра, и хозяева со свежими силами осадили штрафную противника. В этот раз долго продержаться Эксельсиору не удалось. Прошло всего пять минут после возобновления игры, как Иммерсу проиграли борьбу в штрафной, а Лекс выкатил мяч свободному Казиму. Поскольку вратарь уже был отыгран, то спасать ситуацию бросился защитник Маттей, но его сейв стал также роковым — за игру рукой арбитр назначил пенальти, а заодно и выдал "спасителю" прямую красную.

Казим-Ричардс уверенно реализовал пенальти, и быстро стало понятно, кто на оставшиеся 40-45 минут станет главным действующим лицом матча. Вратарь Эксельсиора Дамен доблестно сражался на линии, пока игроки Фейе пристреливались к воротам со всевозможных дистанций. Но один в поле все же не воин, и на 77-й минуте Фейе добился своего, Тоорнстра на мгновение опередил кипера и протолкнул мяч в сетку. Буквально сразу же хозяева забили и третий гол — это уже Иммерс удачно оказался на дальней штанге после обрезки кого-то из защитников, пытавшегося прервать подачу с правого фланга.

Впоследствии Казим-Ричардс даже успел оформить дубль, но его второй гол отменили из-за спорного офсайда. Тем не менее, убедительность победы Фейе от этого не пострадала, и роттердамцы вернули себе третью строчку в таблице, которую днем ранее захватил АЗ.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Фейенорд - Эксельсиор 3:2
Голы: Казим-Ричардс, 50 (пен.), Тоорнстра, 77, Иммерс, 79 — ван Веерт, 7, 30

Фейенорд: Вермеер, Карсдорп, Булахруз (Тоорнстра, 46), Конголо, Нелом, Эль-Ахмади, Класи, Вильена (Ачахбар, 46), Боэтиус (Ману, 76), Иммерс, Казим-Ричардс

Эксельсиор: Дамен, Бовенберг, Фишер, Маттей, Кейперс, Крейс, Бруинс (Карами, 56), Станс (Варела, 65), ван Веерт, ван Мигем (Вермюлен, 75), Ботака

Предупреждения: Варела, ван Веерт

Удален: Маттей, 49