Обычно дерби, какое бы оно ни было, характеризуется упорной борьбой, однако в семнадцатом туре чемпионата Нидерландов в Роттердаме игра шла не только в одни ворота, но и была отмечена сразу двумя достижениями.

Победа со счетом 7:0 стала самой крупной для действующего чемпиона страны с 1976 года (тогда Фейеноорд обыграл Ден Хааг со счетом 8:1). Кроме того, Спарта, пропустив от земляков семь мячей, обновила рекорд чемпионата Нидерландов за всю историю: 2757 пропущенных мячей в национальном первенстве.

Постарался и Аякс, со счетом 2:1 обыгравший АЗ. Сейчас на счету амстердамской команды 94 мяча, забитых за календарный год – лучший показатель с 1995 года. А ведь Аяксу в 2017 году еще предстоит сыграть два матча, так что это не предел!

После семнадцатого тура турнирную таблицу в Эредивизии возглавляет ПСВ, опережая Аякс на пять очков, Фейеноорд идет пятым (14 очков отставания от лидера), а Спарта делит с Родой последнее и предпоследнее места.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.