Невзирая на предшествовавшую этой встрече феерию Аякса, центральным матчем дня и тура оставалось очередное голландское дерби. В Эйндховене на Филипсе сошлись двое главных неудачников сезона среди грандов ПСВ и Фейеноорд.

Это была уже 61-я встреча этих соперников на поле эйндховенцев, и в половине предыдущих 60-ти успех праздновал как раз Фейеноорд. Сейчас правда, команды далеки от своего настоящего уровня, но в таких матчах на задний план отходят все предыдущие неудачи и занимаемые места в таблицах, имеет смысл лишь то, что происходит на поле.

А на нем команды всеми силами старались не отдать друг другу инициативу. Ясное дело, что никто из соперников не собирался дарить оппоненту очки, что способствовало пробуждению боевого духа у игроков и невероятному накалу атмосферы. Весь первый тайм прошел в обоюдной борьбе, время от времени прерываемой острыми выпадами в сторону ворот. Первым слово взял Фейеноорд, создав силами Макаая опасный момент у ворот Исакссона, но форвард не попал из выгодного положения по воротам. ПСВ ответил ударами Амрабата и Марселлиса. Стоит сказать, что игроки хозяев были куда ближе к взятию ворот, но также пробили мимо.

После перерыва соотношение сил на поле заметно изменилось в пользу команды Стевенса. Наставник ПСВ, похоже, провел хорошую воспитательную работу, за время пока его команда отдыхала в раздевалке и на второй тайм эйндховенцы вышли куда более настроенными добыть единственно приемлемый результат. Постепенно психологическое преимущество стало превращаться и в игровое. ПСВ даже забил гол, но арбитр усмотрел фол в атаке и взятие ворот отменил.

Этот несколько обескуражил хозяев, и на некоторое время даже показалось, что матчу суждено будет закончиться сухой ничьей. В этот критический момент слово взял лидер ПСВ Ибрагим Афеллай. Полузащитник мощно пробил по воротам Тиммера и страж ворот Фейеноорда не смог найти этому выстрелу должного противодействия. Мяч, словно гвоздь, вонзился в сетку ворот гостей, и стало ясно, что вопрос о победителе можно считать закрытым.

Дальнейшие события только подтвердили это. Слишком много сил было отдано борьбе командой Вербеека, чтобы организовать штурм ворот Исакссона. Не освежили игры и замены, проведенные наставником роттердамского клуба. Ни Молс, ни Слори не сумели сыграть роль джокера и помешать принципиальному сопернику, набрать необходимые три очка.

ПСВ - Фейеноорд 1:0
Гол: Афеллай, 79

ПСВ: Исакссон, Бреше, Марселлис, Симонс, Петерс, Афеллай, Кулина, Баккал, Джуджак (Куверманс, 63), Лазович (Зонневельд, 90), Амрабат

Фейеноорд: Тиммер, ван Бронкхорст, Тиендалли, Дерейк (Слори, 81), Баия, Люциус, Эль Ахмади, Вейналдум (Бисесвар, 70), Фер, Брюинс (Молс, 81), Макаай

Аякс же  в матче против Граафсхапа одержал самую крупную победу при ван Бастене.

Еще в прошлом сезоне эти команды запомнились своим феерическим противостоянием, когда амстердамцы так же на выезде били команду из Дойтинхема со счетом 1:8, оставив тем самым глубокий след в сердцах болельщиков Граафсхапа. На этот раз история практически повторилась. Единственная разница - это общее количество голов за игру. Аяксу хватило "всего лишь" шести точных ударов, чтобы обеспечить себе безоговорочную победу.

Марко ван Бастен решил в этом матче дать шанс беспокойному испанцу Габри. Полузащитник уже давно жалуется на свое положение в команде и зимой планирует перебраться в другой клуб. Сегодня тренер снизошел на милость и выпустил бывшего в прошлом сезоне основного игрока с первых минут. Стоит сказать, что Габри доверие Марко оправдал. Хоть работы у пары центрхавов Аякса было и немного, но с теми атакующими потугами соперника, которые выпадали на долю Габри и Эно, эти двое справлялись без проблем. Не в последнюю очередь именно это развязывало руки и ноги трио форвардов Сулеймани - Цвитанич - Суарес, к которым по ходу игры присоединился и Эмануельсон. Именно эти четверо в итоге и сделали весь матч.

Прошло всего пятнадцать секунда матча, как гости уже создали первый опасный момент, видимо, стремясь побить рекорд прошлого года. На острие был Цвитанич, но удар аргентинца стал добычей для вратаря соперника. Однако уже очень скоро Дарио свой шанс реализовал, замкнул передачу Сулеймани. Не прошло и двух минут, как счет удвоился. На этот раз уже сам серб взял на себя инициативу, и, обыграв нескольких игроков Граафсхапа, расстрелял Хейблока.

Игра была практически сделана и амстердамцы немного ослабили свои оковы, за что едва не поплатились. Две ошибки Олегера позволили дважды оказаться на ударной позиции форварду хозяев ден Удену, но дважды Вермеер пришел на выручку команде. А на 35-й минуте случился поворотный момент в матче. Капитан Граафсхапа Йоост Вольмер зарядил локтем в лицо Цвитаничу, за что был удален с поля. В меньшинстве команда Ван Стее уже не смогла противостоять почуявшему запах крови сопернику.

Второй тайм стал демонстрацией силы Аякса. К разгрому аутсайдера приложили свои силы, помимо уже упомянутых Сулеймани с Цвитаничем, также и Суарес с Эмануельсоном. Остановились амстердамцы лишь тогда, когда счет на табло стал уже достаточно неприличным и более чем красноречиво говорил о явном преимуществе команды ван Бастена.

Перед последним матчем первого круга, в котором Аяксу предстоит принимать еще одного обитателя турнирного подвала Ден Хааг, амстердамцы отстают от АЗ на те же три очка. В случае еще одной крупной победы и с условием, что Неймеген прервет беспроигрышную серию команды ван Гаала, Аякс вполне может оспорить лидерство АЗ.

Де Граафсхап - Аякс 0:6
Голы: Цвитанич, 10, 71, Сулеймани, 12, Суарес, 53 (с пенальти), 62, Эмануельсон, 67

Аякс: Вермеер, ван дер Виль (Силва, 46), Вертонген, Олегер, Вермален, Эмануельсон, Габри, Эно (Блинд, 57), Сулеймани, Цвитанич (Леонардо, 84), Суарес

Удален
: Вольмер, 35 (Де Граафсхап)

Не упустил своего шанса и Твенте. Команда Макларена провела очередной прекрасный матч, не оставив шансов сопернику опротестовать итоговый результат. На этот раз жервтвой энсхэдцев пал Виллем.