Эйндховенцы не смотря на все старания, так и не смогли переиграть аутсайдера, который сражался до последней минуты и в равной степени заслуживал на три очка.

С самого начала матча стало ясно, что Рода не намерена довольствоваться ролью статиста и в первые десять минут на правах хозяев провела парочку довольно неплохих атак. В одной из них арбитр вполне мог поставить пенальти в ворота Кассио, но не углядел нарушения в действиях Кулины, завалившего Секу Сиссе. Ивуарец, к слову, в течение всего матча был, наравне с Хадуром, пожалуй, самым активным в составе Роды и от души потерзал оборону гостей.

Пережив стартовый натиск и освоившись на поле, эйндховенцы перехватили инициативу и постепенно начали осаждать владения стоявшего в рамке ворот керкрадцев Брама Кастро. Ближе к середине первого тайма атаки гостей набрали остроту, и защитникам Роды порой приходилось откровенно выбивать мяч подальше со своей половины поля, хотя и это удавалось им далеко не всегда. Однако до перерыва команда Хууба Стевенса так и не сумела обратить свое преимущество в забитые голы, отложив это дело на второй тайм.

И действительно, после возобновления игры, казалось, будто команды и не уходили с поля. ПСВ по-прежнему давил, то и дело, создавая пожары у ворот Кастро. К чести вратаря хозяев, действовал тот практически безошибочно и отличиться соперникам не давал.

Но все же гости забили. Причем сделано это было далеко не так, как возможно ожидалось. На помощь чемпиону пришел арбитр матча, углядевший игру рукой у Ка. Защитник долго спорил с человеком в черном, не безосновательно доказывая, что мяч попал ему в лицо, но в тот момент эти оправдания роли уже не играли. Будто бы в доказательство невиновности норвежца, взявшийся пробивать пенальти Тимми Симонс едва не запорол свой шанс. Капитан эйндховенцев ударил несильно и практически по центру, что позволило вратарю Роды зацепить мяч ногой, но круглый проказник  от конечности Кастро все же пересек линию ворот.

Разочарованию кипера не было предела, но длилось оно все же не долго. В первой же ответной атаке Рода восстановила справедливость. Виллем Янссен воспользовался грубейшей ошибкой Кассио на выходе, и головой отправил мяч в ворота после подачи с фланга от Марселя де Йонга.

ПСВ не потребовалось много времени, чтобы вернуть игру в выгодное для себя русло, однако теперь хозяева то и дело терзали защиту эйндховенцев в острейших контратаках, главным мотором которых был уже упомянутый выше Секу Сиссе. После одного из его рывков Хадур обязан был завершать эпизод взятием ворот, но из выгоднейшей позиции не смог попасть в створ.

ПСВ атаковал не менее остро, и то и дело игроки команды Стевенса заставляли вступать в игру Кастро, но тот продолжал действовать надежно, что в итоге и принесло Роде довольно важное очко.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Рода - ПСВ 1:1
Голы: Янссен, 60 - Симонс, 59 (с пенальти)

ПСВ: Кассио, Кулина, Бреше, Марселлис, Петерс, Мендес, Симонс, Афеллай, Баккал (Куверманс, 71), Джуджак, Лазович (Амрабат, 65)