Первый тайм поверг трибуны Амстердам АренА в шок. Такого начала от своих любимцев амстердамские болельщики вряд ли ожидали. Хотя как раз начало выдалось очень удачным для Аякса. Уже на пятой минуте защитник Хераклеса на ровном месте подарил мяч Цвитаничу, Дарио не долго думая отправил круглого абсолютно свободному Суаресу, а уж Луис... А Луис, выйдя один на один, зачем-то ткнул мяч прямо во вратаря гостей.

Амстердамцы не отчаиваясь, продолжили наседать на ворота команды из Альмело, и вскоре вновь были близки к тому, чтобы открыть счет. Снова на ударной позиции оказался Суарес, но и теперь умудрился попасть в кипера. Или же тот просто очень удачно подставился... Дальше - больше. Суарес, отказавшись от участия в завершающих стадиях атак, решил подсобить партнерам. В следующей атаке Луис в одиночку разобрался с несколькими защитниками, обыграл вратаря и мягко набросил мяч на Цвитанича, но аргентинец, похоже, перенял эстафету от партнера по атаке и, попятившись, завалился на пятую точку. Цирк.

Тут уж пришла и пора Хераклеса показать, на что способна команда. Как оказалось, способна она на многое. Первый же ответ альмельцев выдался равно красочным и опасным. Рикки ван ден Берг поймал мяч на вылете из штрафной Аякса и, с лета же, мощнейшим ударом с левой послал его в дальнюю штангу. Чуть левее и быть голу. Стекеленбург в этом моменте явно не спасал.

Для хозяев поля этот момент не послужил уроком, и вскоре последовало наказание. Ван ден Бергу позволили еще раз приложиться из-за штрафной и в итоге поплатились. Десятка Хераклеса еще раз ярко продемонстрировал, что с ударом у него все в порядке. В этот раз мяч после удара альмельца полетел низом, и вновь Стекеленбург был бессилен, но теперь удача уже не улыбнулась Аяксу, и круглый вонзился прямо в нижний угол ворот.

Ван Бастен выглядел в этот момент удручающе. Оно и понятно, ведь Марко был настроен побеждать в этой встрече. Чтобы не расстраивать и без того грустного тренера, игроки в красно-белой форме понеслись вперед и сделали очень много, чтобы добиться успеха, но тот постоянно ускользал и вопреки всем ожиданиям вновь забили гости. На этот раз откровенно облажался Ян Вертонген. Бельгиец понадеялся на партнеров и упустил из виду Шульмейстера. Партнеры Яна подвели, а форвард гостей в это время  выскочил из-за его спины и практически в упор расстрелял Стекеленбурга.

Запахло сенсацией. Аякс хоть и продолжал идти вперед, но теперь действия амстердамцев отнюдь не соответствовали статусу фаворита встречи. Много сумбура, навесы в борьбу, которую невозможно выиграть, попытки Суареса и Сулеймани самостоятельно обыграть всех встречающихся на пути оппонентов - этого было в избытке, а вот осмысленных комбинаций до перерыва зрители так и не дождались.

Получив во время паузы между таймами взбучку, Аякс вышел на вторую половину игры куда более собранным, нежели заканчивал первую. Однако теперь задача хозяев существенно усложнялась тем, что Хераклес намертво окопался у своих ворот и не спешил оголять тылы. В ожидании, когда противник сломается, аяксиды оккупировали половину поля альмельцев и принялись методично расшатывать оборонительные порядки гостей. Как говорит старая поговорка: "Если долго мучаться, что-нибудь получится". В случае Аякса так и случилось.

Двух минут хватило амстердамцам, чтобы восстановить равновесие в счете. На 70-й минуте Сулеймани и Суарес разыграли бесхитростную стеночку, вследствие которой серб выскочил на свидание с Пикенхагеном и распечатал ворота немца ударом с острого угла. Успех окрылил команду ван Бастена и вскоре последовал второй гол. Суаресу все же суждено было в этот вечер расписаться в воротах гостей. Уругваец на силу исполнил назначенный арбитром пенальти, и у вратаря не было шансов отразить этот удар.

Теперь, когда счет вновь стал равным, Аякс уже не давал сопернику  возможности перевести дух и соорудить ответную атаку. Амстердамцы роем кружились вокруг штрафной Хераклеса, но Пикенхагену вступать в игру приходилось крайне редко. Единственный раз, когда немец по-настоящему включился в игру, случился уже под занавес поединка. Суарес с близкого расстояния расстреливал ворота гостей головой, но вратарь показал невероятную реакцию и удар отразил.

Последние минуты матча прошли под аккомпанемент атак Аякса. Амстердамцы во что бы то ни стало старались выдрать победу. Даже момент с очередным ударом ван ден Берга не заставил хозяев сбавить обороты и те продолжали идти всеми силами вперед. В итоге защита гостей все-таки не выдержала. На последней добавленной минуте Сарпонг получил возможность без препятствий пробить. Пикенхаген удар форвард отразил, но прямо на ногу Суаресу. Уругвайцу не составило труда завести мяч с полуметра в ворота, но, но, но... Лайнсмен увидел у Луиса несуществующий офсайд, и гол был отменен. Ярости ван Бастена не было предела. Какими словами крыл Марко резервного арбитра можно только догадываться, но цензура вряд ли пропустила их в эфир. Вторили своему наставнику и игроки, но последнее слово было уже сказано арбитром.

Печальное лицо Вертонгена, схватившегося за голову, разгневанный ван Бастен и поодинокие поклонники амстердамского клуба, до последнего остававшиеся на трибунах, все своим видом выдавали разочарование счетом, еще горевшим на табло и означавшим, что отрыв Алкмаара теперь может стать слишком большим. А кто же вам собственно доктор, господа? Оказывается, Хераклес умеет играть на выезде, причем играть довольно прилично, и к этому нужно быть всегда готовым. Аякс готов не был.

Аякс - Хераклес 2:2
Голы: Сулеймани, 70, Суарес, 72 (с пенальти) - ван ден Берг, 12, Шульмейстер, 31

Аякс: Стекеленбург, ван дер Виль, Виларт, Вертонген, Эмануельсон (Де Йонг, 40), Шилдер, Анита (Сарпонг, 61), Габри, Суарес, Сулеймани, Цвитанич (Леонардо, 76)

Исход матча в Арнеме был вполне предсказуем. Херенвен слишком много сил отдал в матче с Аяксом и игроки команды Сольеда просто не успели восстановиться. Витесс тоже отнюдь не прохлаждался в прошлый уик-энд, но, тем не менее, выглядел намного живее Фризов в решающий момент, что и позволило хозяевам добыть победу в концовке встречи. До этого же соперники старались отвечать атакой на атаку и игроки Херенвена неоднократно беспокоили каркас ворот Вельтхуйзена, но мяч упорно не хотел лететь в сетку ворот Витесса. В итоге победа арнемцев вряд ли стала сенсацией, но позициям Херенвена это вряд ли принесет пользу.

Витесс - Херенвен 1:0
Гол: Хофс, 84

Херенвен: Ванденбуске, Динсдаг, Брюир, Бак Нельсен, Гриндхейм (Янмаат, 85), Бееренс (Пауло Энрике, 46), Калу (Сибон, 63), Попов, Швец, Праньич, Смарасон

Тоже довольно предсказуемый матч. Волендам сейчас явно на ходу, чего нельзя сказать про Виллем. Гости острее действовали на протяжении всего поединка, и если бы не ранний пенальти, то вполне могли бы довести матч до сухой победы.

Виллем - Волендам 1:2
Голы: Свинкельс, 5 (с пенальти) - ван Заанен, 58, Шилдер, 85

Матвей Белосорочкин, Football.ua