После прогнозируемой победы Бенфики результат первого субботнего матча оказался неожиданным. Порту во второй раз в сезоне потеряло очки, на этот раз приехав в гости на Рестело. Настроение перед непростым выездом в Санкт-Петербург Драконы подпортили.
 
Что называется, ничего не предвещало беды: Белененсеш чемпионат начал не слишком уверенно (восемь матчей, восемь очков), хотя и сумел дать бой Бенфике в шестом туре — тогда команды поделили очки. К тому же Паулу Фонсека выставил довольно боевой состав, где разве что Рикарду Перейра удивлял своим присутствием.
 
Занятно, что матч стал бенефисом Эльякима Мангала, которого пресса на этой неделе начала активно сватать на Туманный Альбион, где в его услугах якобы сильно заинтересованы манчестерские гранды. Сперва француз с помощью рикошета поразил ворота Джонса, а затем, спустя каких-то три минуты, на ровном месте подарил мяч Жоау Педру, которому осталось только переиграть Элтона.
 
Первый тайм у гостей и вовсе получился не Бог весть каким. После перерыва Порту прибавило, инициатива была за ними, но большого количества моментов они не создали. Были шансы у того же Перейры, у Данило и Мартинеса, но реализовать их не удалось. Более того, Драконы едва не пропустили, когда Элтону пришлось серьезно вступать в игру, чтобы парировать удар Диавара.
 
Осечкой Порту сполна воспользовался Спортинг, который немного подотстал после проигрыша на прошлой неделе в Классико. Леонарду Жардим перекроил состав, выпустив со стартовых минут Джефферсона, Дайера, Капеля и Витора Силву, и те дали результат. 
 
В предыдущих двух сезонах Маритиму побеждал на Алваладе, дважды вскрывали они ворота Патрисиу и на этот раз, но пропустили больше. Виной тому не лучшая форма, в которой находится команда. Отсюда и четыре поражения подряд до этого тура.
 
Сыграли команды в тот футбол, который не нравится тренерам, но по душе болельщикам. Живо в атаке, с ошибками в обороне. В первые полчаса и одни, и другие упустили по паре моментов, а потом наконец начали и забивать. Для начала Капель совершил слаломный проход, который завершил ударом в нижний угол, на что Рубен Феррейра ответил эффектным выстрелом со штрафного.
 
Маритиму на контратаках вообще смотрелось очень прилично, раз за разом ловя соперника на ошибках. Одна из них привела к одиннадцатиметровому, когда Джефферсон уложил на газон Сами. Хелдон с "точки" не сплоховал. После перерыва хозяева увеличили обороты, зажав соперника на их половине поля. И если у Монтеро игра не пошла и он упустил несколько неплохих возможностей, то Капель был, что называется, on fire. Испанец дважды выводил на ударные позиции Фреди, а во втором тайме именно его кросс головой замкнул вышедший на замену Слимани.
 
Победный мяч же был забит на 76-й минуте с пенальти, назначенный за фол Жоау Диогу на Монтеро. Для защитника гостей предъявленная желтая карточка стала второй, из-за чего он был удален. Адриен пенальти реализовал хладнокровно и в буквальном смысле закрыл матч — больше расслабляться Львы не были намерены.
 
К слову, говорят, что на матче присутстсовали скауты Ювентуса и Ман Юнайтед, следившие за хавбеком Спортинга Виллиамом.
 
Что касается других матчей, то вновь неприятно удивила Брага, проиграв четвертый матч кряду. С такими темпами кресло под Жезуалду Феррейрой может и зашататься еще до зимней паузы... Поменявшие на неделе главных тренеров Пасуш Феррейра и Оланенсе сыграли на ноль в обороне. Но и сами забить не смогли.
 
Василий Обараз, Football.ua
Follow Wengerov on Twitter
 
Белененсеш — Порту 1:1
Голы: Жоау Педру, 33 — Мангала, 30
 
Белененсеш: Джонс, Дуарте, Жоау Афонсо, Жоау Мейра, Даниэльссон, Диаките, Филипе Феррейра, Тьягу Силва (Стуржеон, 64), Жоау Педру (Фернанду Феррейра, 81), Фреди, Диавара (Арсениу, 90+2)
 
Порту: Элтон, Данило, Отаменди, Мангала, Алекс Сандро, Фернандо, Эррера (Гилас, 79), Лучо (Карлос Эдуардо, 87), Рикарду Перейра (Лика, 63), Варела, Джексон Мартинес
 
Предупреждения: Тьягу Силва, Филипе Феррейра, Диаките, Стуржеон, Диавара — Алекс Сандро, Мангала
 
 
 
Спортинг - Маритиму 3:2
Голы: Капель, 28, Слимани, 67, Адриен, 76 (с пенальти) — Рубен Феррейра, 34, Хелдон, 45 (с пенальти)
 
Спортинг: Патрисиу, Джефферсон, Рохо, Седрик, Дайер, Адриен, Виллиам, Витор (Слимани, 63), Капель (Карлуш Манэ, 82), Каррильо (Вилсон Эдуарду, 46), Монтеро
 
Маритиму: Леони, Розарио, Жоау Диогу, Геге, Рубен Феррейра, Жоао Луис (Артур, 72), Викс (Данилу Перейра, 65), Соареш, Сами (Данило Диас, 87), Хелдон, Дерлей
 
Предупреждения: Джефферсон, Монтеро — Жоао Луис, Жоау Диогу, Розарио, Сами, Соареш
Удаление: Жоау Диогу, 76
 
 
Ароука — Пасуш Феррейра 0:0
 
Ароука: Кассио, Мика, Тиноку, Иван, Диего, Амару (Пинтассилгу, 73), Нуну Коэльо, Симау, Паулу Сержиу (Клару, 85), Себальос (Соарес, 85), Ромарио
 
Пасуш: Филипе, Тони, Тьягу Валенте, Нуну Сантуш, Рикардо, Руй Мигел (Сери, 73), Анунсиасау, Андре Леау, Мануэль Жозе, Бебе (Дуарте, 81), Иробисо (Сержиу Оливейра, 90+2)
 
Предупреждения: Анунсиасау, Андре Леау, Нуну Сантуш, Бебе, Иробисо, Дуарте
 
 
Эшторил — Витория Сетубал 0:2
Голы: Паулу Тавареш, 64 (с пенальти), Террозу, 90
 
Эшторил: Вагнер, Ману, Рубен, Гонсалу, Йохан Тавареш, Эвандро, Карлитуш (Бальбоа, 58), Филипе Гонсалвеш (Гальвао, 58), Бабанко, Себа, Луиш Леал (Бруно Лопес, 73)
 
Сетубал: Кичек, Коэне, Кейруш, Педрозу, Везу, Дани, Паулу Тавареш, Сабино (Росаду, 66), Мигел Педру (Террозу, 58), Кардосо (Орта, 75), Рафаэль Мартинс
 
Предупреждения: Гальвао — Мигел Педру, Кейруш, Сабино, Рафаэль Мартинс
 
 
Жил Висенте — Витория Гимараэш 1:0
Гол: Сезар Пейшоту, 31
 
Жил: Факкини, Сезар Пейшоту, Даниэльсон, Халиссон (Пекс, 83), Луиш Мартинш, Габриэль Моура, Вилела, Луан, Витор Гонсалвеш (Пимента, 71), Эбралидзе, Паулиньо (Нванкво, 81)
 
Гимараэш: Жезус, Адди, Коррейя (Андре, 69), Паулу Оливейра, Морену, Баррьентос, Андре Сантуш, Олимпио, Тьягу Родригеш (Маазу, 58), Матиаш (Планже, 26), Томане
 
Предупреждения: Моура, Даниэльсон, Факкини, Луиш Мартинш, Пекс, Сезар Пейшоту — Баррьентос, Коррейя, Морену
 
Насьонал — Оланенсе 0:0
 
Насьонал: Готтарди, Клаудемир, Мексер, Жуниор, Марсаль, Мигел Родригеш, Газал, Жота (Рафа Соуза, 32), Кандейяш, Рондон (Лукас Жоау, 82), Джанини (Жоау Аурелиу, 46)
 
Оланенсе: Белец, Кролдруп, Диаките, Кубронн, Жоау Рибейру (Регула, 75), Селестино, Пеле, Жандер, Балогун, Диониси, Войтуш (Мурило, 59, Витор Баштуш, 90+2)
 
Предупреждения: Рафа Соуза, Марсаль — Пеле, Войтуш, Кубронн
Удаление: Газал, 28
 
 
Брага — Риу Аве 0:1
Гол: Тарантини, 59
 
Брага: Эдуарду, Эчеджиле, Нуну Коэльо, Байано, Адерллан Сантос, Рубен Микаэл (Угу Виейра, 62), Луис Карлос, Мауро, Рафа Силва, Алан (Эдиньо, 72), Эдер
 
Риу Аве: Сален (Эдерсон Мораес, 25), Фрага, Марсело, Нуну Лопеш, Брага, Вилаш Боаш, Тарантини, Вакасо, Диего Лопес (Родерик, 74), Дель Валле (Кока, 68), Укра
 
Предупреждения: Брага, Диего Лопес, Родерик, Тарантини, Фрага