После матча в рамках Лиги чемпионов наставник Драконов Паулу Фонсека сделал громкое заявление: дескать, его команда играет едва ли не идеально, только вот реализация подводит. И все бы ничего, да только неудачная серия (только одна победа в шести последних матчах) привела к тому, что выход в плей-офф Лиги чемпионов уже под сомнением, а лидерская позиция в чемпионате, скорее всего, будет упущена уже сегодня, когда сыграют Бенфика и Спортинг.
 
Можно не сомневаться, что вчерашнее поражение от Академики больно ударило по амбициям Фонсеки. Да и заметно было, как все кипит внутри главного тренера по ходу матча. Игра ведь у его подопечных вновь складывалась не лучшим образом.
 
Что и говорить, если уже на первой минуте хозяева поля вполне справедливо требовали пенальти, но арбитр встречи не увидел фола со стороны Жозуэ, который в своей штрафной сбил Иванилдо. В середине тайма футболисты Академики завершили атаку ударом, но мяч буквально "с ленточки" головой вынес Мангала. А под конец тайма уже и он был бессилен, когда розыгрыш углового закончился ошибкой Фернандо и точным ударом Алешандро метров с пяти.
 
Все же, что создали гости за первые сорок пять минут — выпад Джексона Мартинеса. Колумбиец после диагональной подачи Варелы оторвался от защитника, но с острого угла не смог переиграть Рикарду.
 
Во втором тайме Драконы все-таки прибавили. И как минимум однажды просто обязаны были забивать, но суматоха в штрафной хозяев так и не завершилась точным ударом. Бил и Мартинес, и Варела, и Мангала, но мяч раз за разом попадал либо в защитника, либо во вратаря, либо в каркас ворот.
 
Нельзя сказать, что футболисты Академики отсиживались у своих ворот без попыток провести контратаку, но их основные мысли действительно были связаны с обороной. И на определенном этапе показалось, что они три очка таки не удержат. На 85-й минуте арбитр вновь принял решение в пользу действующего чемпиона, на этот раз усмотрев нарушение правил против Мартинеса в борьбе за верховой мяч. Но Рикарду вновь оказался на высоте, потянув в правом от себя углу одиннадцатиметровый от Данило.
 
Поражение от Академики стало первым для Порту в чемпионате практически за два года. Последний раз Драконы уступали на внутренней арене 29-го января 2012-го года. Хотя и сыграли после этого... 53 матча!
 
Василий Обараз, Football.ua
 
Академика - Порту 1:0
Гол: Алешандре, 44
 
Академика: Рикарду, Халлиш, Капела, Гойяно, Макелеле, Алешандре, Клейтон, Мажик (Жоау Реал, 89), Джаван Феррейра (Рейнер, 83), Иванилдо (Мариньо, 56), Абди
 
Порту: Элтон, Данило, Майкон, Мангала, Алекс Сандро, Фернандо, Лучо, Жозуэ (Карлос Эдуардо, 75), Варела, Кинтеро (Лика, 57), Мартинес
 
Предупреждения: Мариньо, Капела, Рейнер — Данило, Варела, Фернандо
На 85-й минуте Данило не реализовал пенальти (вратарь)
 
 
Брага - Оланенсе 4:1
Голы: Адерллан Сантос, 7, Рафа Силва, 13, Эдер, 69, Пардо, 90+1 — Селестино, 56 (с пенальти)
 
Брага: Эдуарду, Эчеджиле, Нуну Коэльо, Байано, Адерллан Сантос, Рубен Микаэл, Луис Карлос (Куштодиу, 77), Мауро, Рафа Сива (Пардо, 90+1), Алан (Угу Виейра, 86), Эдер
 
Оланенсе: Белец, Серич (Мехмети, 46), Кролдруп, Луиш Филипе, Диаките, Жоау Рибейру (Регула, 32), Селестино, Бигацци, Балогун, Диониси (Младен, 82
 
Предупреждения: Мауро, Угу Виейра — Луиш Филипе, Диаките, Селестино
Удаление: Регула, 78