Матч против одного из аутсайдеров чемпионата мог позволить Порту встретить Рождество в хорошем настроении. В стартовых тринадцати турах Оланенсе набрал только девять очков и вполне заслуженно осел в зоне вылета. Тогда как Драконы могли как минимум на сутки вернуться на вершину таблицы...
 
Им это и удалось. При этом ожидаемо легко. Полчаса гости еще держались, преимущественно усилиями Белеца, потащившего удар от Варелы и Лики, но затем посыпались. Открыл счет Эльяким Мангала, головой замкнувший подачу от углового флага, чуть позже преимущество Порту едва не удвоил Мартинес, не сумевший воспользоваться классной передачей Карлоса Эдуардо.
 
После перерыва команда Паулу Фонсеки все же поставила соперника на колени, отгрузив в их ворота еще три безответных мяча. Сперва отличился Джексон, замкнувший головой кросс слева, затем забил выбивающийся в основные игроки Карлос Эдуардо, удачно пальнувший издали. Ну а довершил разгром вышедший на замену Эктор Эррера, с рикошетом от перекладины огорчивший Белеца.
 
Порту - Оланенсе 4:0
Голы: Мангала, 30, Мартинес, 53, Карлос Эдуардо, 82, Эррера, 84
 
Порту: Элтон, Данило, Майкон, Мангала, Отаменди, Фернандо, Лучо (Эррера, 75), Карлос Эдуардо, Лика (Келвин, 57), Варела, Мартинес (Гилас, 85)
 
Оланенсе: Белец, Серич (Мурило, 61), Кролдруп, Кубронн, Диаките, Селестино, Регула (Бигацци, 85), Пеле, Балогун, Мехмети (Коне, 69), Диониси
 
Предупреждение: Селестино
 
Бенфика не проигрывала в Сетубале с 1999-го года, а в последних шести матчах на Эштадиу ду Бонфим добилась пяти побед. Не смогла Витория устоять и на этот раз, даже несмотря на очевидные проблемы соперника.
 
Эти проблемы были особенно заметны в первом тайме: вернувшийся на тренерскую скамейку после дисквалификации Жорже Жезуш неожиданно отправил на фланг Энцо Переса, что явно не сыграло на руку его команде. Хозяева, правда, не только не давали играть сопернику, но и не играли толком сами: один заблокированный удар за тайм — негусто, откровенно говоря.
 
На второй тайм Перес вернулся на привычную позицию в центр поля (на бровку отправился сменивший Фейсу Сулеймани), и только тогда у Бенфики стало что-то получаться впереди. Наконец заработали фланги: сперва Гайтан после смещения пробил в руки Кичеку, а затем блестяще выложил мяч на голову Родриго, который и открыл счет.
 
А в середине тайме бразилец Лима с "точки" (Матич попал в руку Дани) удвоил преимущество своей команды. Сетубал же реальных попыток отыграться даже не предпринял — в этот вечер у них с созиданием были откровенные проблемы.

Витория Сетубал — Бенфика 0:2
Голы: Родриго, 54, Лима, 69 (с пенальти)
 
Сетубал: Кичек, Коэне, Кейруш, Педрозу, Везу, Дани, Мигел Педру (Росаду, 72), Кардосо, Рафаэль Мартинс, Тиба (Террозу, 84), Орта (Сабино, 62)
 
Бенфика: Облак, Макси, Луизао, Гарай, Силвиу, Фейса (Сулеймани, 46), Матич, Перес, Гайтан (Маркович, 88), Родриго (Аморим, 77), Лима
 
Предупреждения: Тиба, Дани, Кардосо, Педрозу — Фейса
 
Ну а Брага... Брага вновь оступилась. Да, четвертое место по-прежнему на расстоянии вытянутой руки, но от лидирующего Порту команда Жезуалду Феррейры отстает уже на 14 очков.

Маритиму — Брага 2:2
Голы: Данилу Перейра, 35, Дерлей, 38 — Алан, 43, Пардо, 81
 
Маритиму: Леони, Розарио, Жоау Диогу, Геге, Рубен Феррейра, Жоао Луис (Фиделис, 87), Артур (Соареш, 62), Данилу Перейра, Сами, Хелдон (Росси, 90), Дерлей
 
Брага: Эдуарду, Эчиеджил, Нуну Коэльо, Байано, Сассо, Рубен Микаэл, Луис Карлос (Эдиньо, 66), Мауро, Рафа Силва (Агра, 87), Алан, Угу Виейра (Пардо, 56)
 
Предупреждения: Артур, Хелдон, Леони — Рубен Микаэл, Агра
Удаление: Дерлей, 84