По ходу этого сезона на Душ Баррейруш, что на Мадейре, очки теряли и Порту, и Бенфика. Именно поэтому в Спортинге наверняка хорошо подготовились к противостоянию с Маритиму — время у них, в отличие от выступавших в Лиге Европы соперников, все-таки имелось.

Львы начали бодро. Настолько бодро, что уже на второй минуте получили право пробить одиннадцатиметровый, когда Розарио в своей штрафной уложил на газон Манэ. Адриен с "точки" не промахнулся. Тем не менее, хозяева поля отыгрались достаточно быстро. И сделали это, прямо скажем, эффектно: трехходовку Данило Диас — Нуно Роча (пас пяткой) — Викс последний завершил точным ударом метров с 19-ти.

Тем не менее, класс футболистов Спортинга дал о себе знать. В первую очередь, класс дуэта опорных хавбеков команды Жардима, которых в этом сезоне не хвалит только ленивый. Первый мяч забил Адриен, а повторно вывел гостей вперед Виллиам, оказавшийся первым на подборе после розыгрыша корнера у чужих ворот.

После перерыва Маритиму, правда, заметно прибавил и вынудил болельщиков лиссабонской команды понервничать. Особо выделялись Дерлей и Данилу Перейра, с которыми справлялись защитники Спортинга с большим трудом. Первый дважды остро пробивал головой, выдавал потенциальные ассисты (Данило Диас пробил над перекладиной), второй блистал в подыгрыше и выходе из обороны в атаку.

Однако это все-таки был день Спортинга. Стоило Данило Диасу промахнуться с удобной позиции, как Джефферсон, убежавший в контратаку после передачи Адриена, точно пробил мимо Салена.

1:3 — шансы Спортинга попасть напрямую в групповой этап Лиги чемпионов возрастают с каждым туром.

Следует отметить также очередную потерю очков от Браги. Судя по всему, смена тренера не сильно помогла Арсеналистас — не исключено, что в следующем сезоне в еврокубках мы их не увидим.

Василий Обараз, Football.ua

Маритиму — Спортинг 1:3
Голы: Викс, 6 — Адриен, 3 (с пенальти), Виллиам, 38, Джефферсон, 84

Маритиму: Сален, Розарио, Жоау Диогу, Геге (Олим, 46), Бауэр, Артур (Сами, 69), Данилу Перейра, Нуно Роча (Франсержио, 66), Данило Диас, Дерлей

Спортинг: Патрисиу, Седрик, Маурисио, Рохо, Джефферсон, Виллиам, Адриен, Манэ, Капель (Каррильо, 74), Элдон (Монтеро, 79), Слимани (Витор, 88)

Предупреждения: Розарио, Геге, Нуно Роча — Слимани, Джефферсон, Патрисиу, Маурисио, Монтеро, Виллиам


Витория Гимараэш — Жил Висенте 0:0

Гимараэш: Дуглас Жезус, Паулу Оливейра, Морену (Са, 45+1), Андре, Баррьентос (Малонга, 63), Андре Сантуш, Кривельяро, Олимпио (Русси, 77), Луиш Роша, Матиаш, Томанэ

Жил: Факкини, Винья, Даниэльсон, Габриэль Моура, Пекс, Кейта, Луиш Силва, Альфонс (Диогу Виана, 52), Угу Виейра (Москера, 80), Каэтану (Паулиньо, 65), Эбралидзе

Предупреждения: Андре Сантуш, Кривельяро, Морену, Томанэ, Паулу Оливейра — Альфонс, Пекс, Даниэльсон, Диогу Виана


Риу Аве — Брага 1:1
Голы: Марсело, 54 — Русеску, 65 (с пенальти)

Риу Аве: Эдерсон Мораес, Тьягу Пинту, Марсело, Родерик, Нуну Лопеш, Рибейру (Ренату Сантуш, 70), Вилаш Боаш, Педру Сантуш, Филипе (Тарантини, 79), Диего Лопес, Жоэано (Великонья, 66)

Брага: Эдуарду, Пауло Винисиус, Нуну Коэльо, Байано, Жоаозиньо (Фортуна, 86), Куштодиу, Рубен Микаэл, Луис Карлос (Морено, 83), Мауро (Пикети, 58), Пардо, Русеску

Предупреждения: Вилаш Боаш, Нуну Лопеш, Диего Лопес — Жоаозиньо, Рубен Микаэл, Пикети