Казалось бы преобразившийся Порту вновь оступился. На этот раз сделанную Насьоналем подножку можно считать роковой — за пять туров до конца чемпионата отставание от Бенфики составляет невероятные 15 очков.

Подопечные Луиша Каштру, вернувшего Драконам игру в три нападающих и добившегося неплохих результатов на старте своей работы с первой командой, начали поединок бодро и несколько раз вынудили Готтарди вступить в игру, но счет открыли все-таки хозяева. На 19-й минуте мяч после кросса в чужую штрафную прилетел в Кандейяшу, а тот точно пробил в угол ворот. Данило всеми силами пытался заблокировать этот удар, но ему немного не повезло — круглый предательски пролетел под ногой бразильца.

Пропущенный мяч не сказался на желании гостей идти вперед. Так, ближе к получасу игры, Дефур отличной передачей вывел на ударную позицию Мартинеса, но Готтарди выполнил эффектный сэйв, отразив выстрел колумбийского бомбардира. Но и футболисты Насьонала при первом удобном случае огрызались: как раз перед перерывом Джанини сместился с фланга к центру и остро пробил низом, но мяч пролетел рядом со штангой.

Самое интересное, тем не менее, было впереди. В дебюте второго тайма в течение двух минут зрители увидели два мяча в разные ворота! Для начала Мартинес воспользовался передачей с фланга от только-только вышедшего Гиласа, но почти тут же Рондон вернул своей команде преимущество!

Дальше — больше. Куарежма не без артистизма заработал пенальти для Порту, но сам же его не реализовал, пробив в штангу ворот Готтарди! Моменты продолжали возникать то у одних ворот, то у других, но ни Гилас, ни Куарежма поразить цель не смогли. Смог Мартинес, перепрыгнувший оппонента в борьбе за верховой мяч, но арбитр усмотрел фол со стороны Джексона.

А в конце матча арбитр Капела предупредил Куарежму за симуляцию, почти тут же прозвучал финальный свисток, и началось. Рикарду начал искать виноватых в неудаче и среди соперников, и среди бригады арбитров — достаться могло всем. Думается, в лучшем случае седьмой номер Порту пропустит как минимум следующий матч.

Нервничать футболистам Порту было почему. Бенфика ведь взяла очередные три очка, может и не показав наиболее зрелищной игры в сезоне. Следует, правда, отдать должное и Браге, сумевшей дать главному претенденту на чемпионство бой. При этом, не имея возможности использовать трех ключевых футболистов: Эдер, Рафа и Алан пропускали встречу по причине травм.

Многое к тому же решил быстрый мяч, который уже на 13-й минуте организовал Лима. Хотя организовал его все же Родриго: испанец на фланге легко ушел от соперника и зряче выкатил мяч на "пятачок", куда как раз открылся Лима — тому осталось только не попасть во вратаря.

Выйдя вперед, футболисты Бенфики почему-то не побежали добивать раненого зверя, вместо чего решили сбавить обороты и поберечь силы. К их счастью, впереди у Браги получалось почти ничего осмысленного — вот, что значит несыгранность атакующей линии.

Такая же картина продолжалась и во втором тайме. Пытался позабавить публику разве что Пауло Винисиус, едва не срезавший мяч головой в свои ворота. Ну и под конец матча порадовал трибуны Родриго: испанец сперва заработал пенальти, а затем сам же его не реализовал, проиграв дуэль Эдуарду. Тем не менее, три очка в копилку лиссабонцев все же упало. И они, как известно, не пахнут.

Из других матчей следует выделить неожиданное поражение Эшторила на домашней арене, из-за чего команда Марку Силвы упустила возможность подобраться к Порту на расстояние одной победы.

Крайне важные три очка взял новичок высшего дивизиона Ароука, победившая дома Сетубал. Команда Педру Эмануэла заметно повысила свои шансы на сохранение прописки в элите. А вот Оланенсе, вновь уступивший (Академике), продолжает оставаться в зоне вылета вместе с Белененсешем...

Насьонал - Порту 2:1
Голы: Кандейяш, 19, Рондон, 48 — Мартинес, 46

Насьонал: Готтарди, Мексер, Зайнадин, Фернандо Марсал, Родригеш, Газал, Жоау Аурелиу, Гомаа, Кандейяш (Диего Барселлос, 87), Рондон (Реджиналдо, 75), Джанини (Лукаш Жоау, 55)

Порту: Фабиано, Данило, Алекс Сандро, Рейес, Ба (Карлос Эдуардо, 77), Фернандо, Эррера, Дефур (Кинтеро, 46), Лика (Гилас, 46), Куарежма, Мартинес

Предупреждения: Джанини, Газал, Мексер, Лукаш Жоау, Зайнадин, Реджиналдо — Алекс Сандро, Карлос Эдуардо, Мартинес, Куарежма


Брага — Бенфика 0:1
Гол: Лима, 13

Брага: Эдуарду, Пауло Винисиус, Адерллан, Дабу (Милькович, 56), Фортуна, Микаэл, Луис Карлос (Эривалду, 78), Мауро, Пардо, Пикети (Морено, 65), Русеску

Бенфика: Облак, Силвиу, Луизао, Гарай, Сикейра, Фейса, Перес (Аморим, 68), Гайтан, Маркович (Сальвио, 86), Родриго (Андре Гомеш, 90+2), Лима

Предупреждения: Дабу, Луис Карлос, Фортуна, Адерллан, Милькович — Сикейра, Фейса, Облак


Жил Висенте — Маритиму 1:1
Голы: Виана, 58 — Дерлей, 17 (с пенальти)

Жил: Факкини, Винья, Даниэльсон, Халиссон, Моура, Кейта, Луиш Силва, Виана  (Паулиньо, 74), Виейра, Каэтану (Москера, 85), Эбралидзе (Брито, 61)

Маритиму: Сален, Олим, Розарио, Диогу, Бауэр, Артур (Данило Диас, 78), Викс (Геге, 57), Данилу Перейра, Нуно Роча (Маракис, 66), Сами, Дерлей

Предупреждения: Луиш Силва — Розарио, Бауэр
Удаление: Розарио, 54


Эшторил - Риу Аве 0:1
Гол: Кока, 76

Эшторил: Вагнер, Тьягу Гомеш, Ману, Рубен, Тавареш, Карлитуш (Важ, 81), Гонсалвеш, Гальвао, Бабанко (Жерсо Фернандес, 72), Амаду, Бальбоа (Бруно Лопес, 74)

Риу Аве: Вентура, Пинту, Лионн, Марсело, Родерик, Брага (Диего Лопес, 63), Тарантини, Луиш Густаву (Филипе, 63), Педру Сантуш, Укра, Кока (Великонья, 85)

Предупреждения: Тьягу Гомеш, Гонсалвеш, Ману — Родерик, Пинту, Лионн


Академика - Оланенсе 2:1
Голы: Маркос Пауло, 34, 77 (оба — с пенальти — Паулу Сержиу, 55

Академика: Рикарду, Халлиш, Реал, Марсело Гойано, Макелеле, Маркос Пауло, Алешандре, Джаван Феррейра, Валенте (Иванилдо, 74), Агра (Мариньо, 87), Рафаэл Лопеш (Маноэль, 62)

Оланенсе: Белец, Кролдруп, Сампиризи, Диаките, Ободо (Дуарте, 86), Пеле (Регула, 57), Жандер, Лукас, Паулу Сержиу, Диониси, Войтуш (Марреку, 69)

Предупреждения: Валенте, Джаван Феррейра, Иванилдо — Пеле, Белец, ЛУкас, Жандер, Регула, Диаките, Паулу Сержиу


Ароука - Витория Сетубал 1:0
Гол: Нуиуи, 73

Ароука: Кассио, Тиноку, Иван, Диего, Амару, Сампайо, Нуну Коэльо, Симау (Соарес, 90), Нуиуи (Сиссе, 84), Клару (Сержиньо, 66), Себальос

Сетубал: Кичек, Ней Сантос (Тавареш, 82), Педрозу (Бруниньо, 89), Кику, Венансиу, Дани, Коронаш, Мариу, Рафаэль Мартинс, Тиба, Орта (Бетиньо, 82)

Предупреждения: Тиноку, Диего — Венансиу, Мариу
Удаление: Коронаш, 25