При этом что для Львов, что для Драконов играть с Пасушем и Маритиму вничью уже стало традицией: в прошлом сезоне команда ещё Марку Силвы дважды раскатала 1:1 с желто-зелёными, тогда как Порту и вовсе проиграл островитянам две встречи из трёх: одну в чемпионате, другую — в Кубке Лиги.

Дерзский середняк ошарашил команду Лопетеги уже на пятой минуте. Это Эдгар Кошта сыграл проворнее Алу Сиссоко (да-да, он вернулся в Примейру!) и головой с нескольких метров замкнул подачу Шавьера с левого фланга. Уточнение для болельщиков Реала: Касильяс в данной ситуации не виноват. Порту ответил через полчаса: после передачи Браими с фланга Имбула скинул мяч Эррере под удар — и мексиканец в касание отправил мяч в сетку.

Но при этом именитые гости не сумели перехватить инициативу в свои ноги. Несмотря на значительный перевес в разнице владения мячом (к концу первого тайма у Маритиму он составлял только 33%), именно хозяева несколько раз побеспокоили ворота соперника, а не наоборот. Оба эпизода были созданы со стандартов: Шавьер не попал в створ (Касильяс проводил пролетающий рядом со штангой мяч руками, показывая, что все находится под контролем), а затем Марега не сумел замкнуть навес на дальней штанге.

После перерыва едва ли что-то изменилось. Не сумев навязать сопернику свою игру, игроки Драконов начали срываться. А вот судья Угу Мигел почему-то закрывал на всё это глаза. Так, на 71-й минуте Майкон откровенно сбил несущегося на скорости Франсерджиу у своих ворот, но желтую карточку в этом эпизоде получил почему-то именно последний. Более того, этим эпизод не ограничился. Уже выяснив все отношения, наш хороший знакомый Казарян возвращался на свою половину поля, как почувствовал удар в спину. Это был Майкон. Думаете, бразильца наказали удалением? Если бы.

Команды обменялись убойными моментами только под конец встречи. У Порту могли отличиться Абубакар, пробивший с идеальной позиции точно во вратаря и Макси Перейра, угодивший в штангу после удара головой. У Маритиму — Марега, который пробил со средней дистанции в противоход Касильясу, но не попал в створ.

Справедливая ли эта ничья? Более чем. Прав был наставник Моряков Иву Виейра, заявляя, что этот результат является хорошим не только для его команды, но и для Порту.

В матче Пасуша и Спортинга ситуация была противоположной — после этой встречи на судью жаловался наставник фаворита, Жорже Жезуш. Спортинг мог открывать счёт намного раньше 41-й минуты. Уже на исходе трети тайма Аквилани возомнил себя то ли Пирло, то ли Тотти и попытался "ложечкой" забросить вратарю мяч за шиворот, но немного переборщил с силой удара. Также прекрасный шанс отличиться был у Руиса, но под его удар бросился Марку Баишинью, которого Пасуш этим летом "откопал" в ФК Мафра, представляющей Сегунду.

И всё же "гол в раздевалку" состоялся: Руис параллельно вратарской покатил на свободного Каррильо, а тому только дай возможность приложиться — 1:0.

Опять-таки, Львы сами виноваты, что не реализовали своё преимущество после перерыва: Аквилани, замыкая прострел Руиса, не попал в створ, а вышедший на замену Желсон Мартинш (присмотритесь к этому парню!), нанося удар из-за пределов штрафной в стиле Нани, зацепил штангу. В третьем сумасшедшем эпизоде тот же Руис, замыкая подачу того же Желсона на дальней штанге, не сумел отправить мяч в девятку, который туда так и просился!

При этом понравился и Пасуш. На 58-й минуте гости разыграли трёхходовочку, которые обычно разыгрывают гранды мирового футбола: в касание, на ход, с выходом на ударную позицию. Андерзинью пробил, Руи Патрисиу свою команду выручил. За свои старания Пасуш был вознаграждён в конце встречи, когда Жоау Перейра захватил двумя руками и повалил на газон нападающего гостей Сисеро. Судья предъявил защитнику прямую красную и указал на точку. Пеле не промахнулся, но Жезуш был недоволен после матча не столько фактом назначения пенальти, сколько бездействием судьи похожего эпизода, произошедшего чуть ранее в штрафной Пасуша. Тогда Фабиу Кардозу также прихватил Слимани и завалил его на газон. Однако в той ситуации свистка и удаления не последовало...

Маритиму — Порту 1:1
Голы: Кошта 5 — Эррера 34

Маритиму: Салин, Дейвисон, Соареш (Вилверсон Соуза 69), Казарян, Кошта (Маркуш 81), Марега, Рауль, Франсержиу, Феррейра, Шавьер (Эбер 62), Патрик

Порту: Касильяс, М.Перейра, Майкон, Маркано, Варела (Андре 56), Браими, Эррера, Д.Перейра, Имбула, Сиссоко, Абубакар (Освальдо 79)

Предупреждены: Дейвисон, Марега, Кошта, Франсержио, Эбер — Браими, Сиссоко, Освальдо

Спортинг — Пасуш Феррейра 1:1
Голы: Каррильо 41 — Пеле 80 (с пенальти)

Спортинг: Патрисиу, Джефферсон (Адриен 72), Налдо, Перейра, Аквилани (Дж.Силва 63), Слимани, Монтеро (Желсон 46), Оливейра, Мариу, Каррильо, Руис

Пасуш Феррейра: Марафона, Байшиньо, Лопеш, Кардосо, Рониэль (Антонио 89), Силва Кристиан, Сисеро, Параиба (Осей 70), Гоиш, Андрезинью (Миньока 58), Пеле