Севилья (4 место)

Тренер: Антонио Альварес

Ушли: Креспо (Падова), Адриано Коррейя (Барселона), Арментерос (Райо Вальекано), Станкявичус (Сампдория), Давид Прието, Скиллачи (Арсенал), Шевантон (Лечче), Де Муль (Стандард), Лоло (Осасуна)

Пришли: Мамаду Дабо (Сент-Этьен), Гуаренте (Аталанта), Альфаро (Тенерифе), Коне (Ганновер), Алексис (Валенсия), Чигарини (Наполи)


Прошлый сезон оказался для Севильи очень неоднозначным. Но, все же, если попытаться охарактеризовать выступление андалусийской команды более менее четко, то сезон по большому счету вышел неудачным.

А ведь по осени Севилья смотрелась очень мощно. Пожалуй, навсегда в памяти многих болельщиков команды останется вынос Реала на "Рамон Санчес Писхуане". До того момента мадридский клуб ни разу не проигрывал, и ехал в Севилью за очками, однако хозяева попросту смели именитых гостей с поля. Тот матч продолжает являться образцом севильской игры по сей день. Мощные атаки по всей ширине поля, мгновенные перемещения мяча, и столь же быстрые подключение в атаку самых разных футболистов. Сопернику в этой игре вообще никакой роли не отводится. При подобных раскладах его попросту не видно. Однако показывать подобную игру Севилье удается далеко не всегда. Именно поэтому андалусийский клуб пока что не может всерьез бороться за чемпионство с двумя грандами испанского футбола.

Ну и, естественно, еще одной важнейшей причиной невозможности борьбы севильцев за самые высокие места является постновогодний кризис команды, случающийся из года в года. Вот уже несколько лет подряд примерно в один и тот же временной отрез Севилью, будто, подменяют, и команду не узнать. Именно из-за подобных метаморфоз клуб уже который раз вылетает на первых же стадиях плей-офф всяких разных еврокубков. Вот и в прошлом сезоне Севилья вылетела от ЦСКА, который едва ли превосходит испанцев по уровню. В чемпионате тоже происходит что-то страшное и лишь в завершающей часть сезона удается кое-как наверстать упущенное. Да и то не всегда. В прошлом сезоне буквально чудом удалось на последних минутах последнего тура обойти Мальорку в споре за четвертое лигочемпионское место. Однако на еврокубки подобная стратегия не применима.

Отдельным словом стоит помянуть тренерскую проблему в Севилье, которая продолжает портить нервы всем причастным к клубу. После ухода в Тоттенхэм Хуанде Рамоса ни у кого из его преемников не удается достичь чего-то серьезного, при том, что уровень клуба изрядно вырос. Но процесс роста касается лишь уровня футболистов, но никак не тренеров. Практически все время тренерской карьеры в Севилье Маноло Хименеса вокруг него ходили слухи о скорой отставке и приглашении более маститого наставника. Однако слухи ходили, а на деле ничего подобного не случалось. И, пожалуй, это не тот случай, где подобному факту можно радоваться, так как, Хименес едва ли соответствовал уровню амбиций руководства клуба. Однако на смену тренера боссы Севильи никак не решались.

Решились лишь этой зимой в период очередного кризиса команды. Севилья вылетела от ЦСКА из Лиги чемпионов, и провела кошмарную серию в чемпионате, когда за пять матчей, три домашних довелось свести к ничьим, а еще две проиграть. С такими результатами руководство смириться не смогло и после очередной ничьи на Писхуане (с Хересом было дело), терпение кончилось, и Хименес был отправлен в отставку. На смену его пригласили другого "кота в мешке" – Антонио Альвареса. Не сказать, что команда сразу заиграла по-другому, но какой-то еле заметный прогресс, все же, был виден. Хотя, возможно, это была чисто техническая реакция футболистов на изменение в тренерском штабе, что, в итоге, позволило кое-как скрасить концовку невыдающегося сезона.

Вопреки опыту с Хименесом, руководство Севильи не стало приглашать на тренерский мостик кого-то из именитых тренеров, оставив у руля Альвареса. Как показали первые матчи команды – совершенно зря. Одно дело выигрывать у резервного состава Барселоны, другое – играть с основным, а также противостоять крепкому неуступчивому сопернику в рамках плей-офф Лиги чемпионов. Таким образом, андалусийцы пролетели мимо целой кучи денег, и тем самым изрядно подмочили себе репутацию, отправившись в Лигу Европы.

Однако руководство продолжает верить в Альвареса и не ищет ему никакой замены. По крайней мере, официально об этом не заявляется. Это говорит о том, что ни о каком прогрессе в игре команды речи не идет, и в этом сезоне не пойдет. Толкового усиления в летний трансферный период зафиксировано не было, и Севилья вступает в новый сезон, по сути, с тем же багажом, что был и в прошлом, лишь с оговорочкой, что все футболисты стали старше на год.

Разве что можно отметить приход Луки Чигарини. Со времен Энцо Марески и выигрышей двух подряд Кубков УЕФА в Севилье для успешного выступления обязательно должен быть итальянец. Вместо ушедшего в Арсенал Скиллачи пришел большой любитель лежать в лазарете – Алексис Руано из Валенсии. Едва ли подобную сделку можно расценивать, как успешную для Севильи.

Тем не менее, Хесус Навас, окрыленный триумфом на мундиале, никуда не делся. Луис Фабиано и Кануте продолжают оставаться весьма приличными нападающими, что уже было показано в первых матчах сезона. Этого, конечно, мало, но для места в еврокубках на следующий сезон должно хватить.

Прогноз: борьба за еврозону (успешная)


Валенсия (3 место)

Тренер: Унаи Эмери

Ушли: Бараха, Жигич (Бирмингем), Вилья (Барселона), Мичел (Депортиво), Ренан (ИНтернасьональ), Ломбан (Херес), Дель Орно (Леванте), Начо Гонсалес (Леванте), Алексис (Севилья), Марчена (Вильярреал), Давид Силва (Манчестер Сити)

Пришли: Фегули (Гренобль), Рикарду Кошта (Лилль), Факундо ‘Тино’ Коста (МОнпелье), Мехмет Топал (Галатасарай), Адуриц (Мальорка), Солдадо (Хетафе), Санни (Бетис)

В Валенсии нынешним межсезоньем случилась настоящая кадровая революция. Давненько состав "летучих мышей" не изменялся столь радикально. Тем не менее, подобных мер требовала экономическая ситуация клуба, а именно срочный поиск денежных средств любыми путями. В этот раз решено было продать ведущих игроков команды, спрос на которых, благо, последние годы зашкаливал.

В новом сезоне Валенсия будет уже не той, что привыкли ее видеть болельщики последние годы. Да, тренер остался, однако ключевые игроки покинули клуб, и теперь игру придется строить по-другому. Более того, на смену ушедшим пришли новые люди, которым теперь предстоит менять представление общественности о Валенсии.

Конечно, приходится констатировать, что состав команды стал слабей. Однако уход столь сильных футболистов, как Силва и Вилья обязательно бы ослабил любую команду мира. Что уж говорить о Валенсии, которую к европейским грандам современности никак не причислишь. Посему и усиление пришло уступающее в классе. Впрочем, учитывая нехватку денег, как основной мотив продажи лидеров, по-другому и быть не могло.

Номинально вместо Вильи приобрели Роберто Солдадо. Уроженец Валенсии долгое время подавал надежды в Реале, однако потом, как и многие другие выходцы реаловской кантеры принялся искать счастья в других командах Ла Лиги. "Солдат" неплохо проявил себя в Осасуне и Хетафе, вследствие чего был выбран руководством Валенсии, как усиление. В подкрепление Солдадо в Мальорке, у которой так же проблемы с финансами, был приобретен баскский нападающий Арис Адуриц. Манера игры нападающих примерно схожа, однако разнообразие и конкуренция в любом случае должны пойти на пользу.

В линию полузащиты, где, в принципе, и так осталось немало ключевых исполнителей, прибыли новые лица. В первую очередь стоит отметить Софиана Фегули, который вполне неплохо смотрелся в предсезонных матчах. Теперь вполне вероятно, что именно на француза будет делать ставку Эмери, тогда как Чори Домингесу придется продолжить лишь бороться за место в стартовом составе.

Наверняка куда большее доверие будет оказываться Эверу Банеге, который по прошлому сезону показал большой потенциал. Теперь, когда главные звезды команды ушли, пора бы и раскрыться. Ну и, конечно, не стоит забывать о таких футболистах, как Мата, Пабло Эрнандес и Висенте Родригес. Эти ребята остаются в Валенсии и обязательно доставят массу неприятностей всем соперникам левантийцев.

Особенно стоит упомянуть нескольких игроков, которых смело можно считать целыми эпохами для клуба. Естественно, речь идет о двух капитанах клуба и просто великих игроках для Валенсии. Это Рубен Бараха и Карлос Марчена, которые долгое время кровью и потом защищали честь клуба и являлись его символами. Оба оставались теми немногими игроками, которые выигрывали за Валенсию чемпионат. Теперь байки о титуле может рассказывать один лишь Висенте (Давид Наварро тогда уже числился в первой команде, но его участие в трофеях можно обозначить, как формальное).

Разные ходили разговоры и о тренер Валенсии, дескать, Эмери не подходит клубу, и нужно искать более именитого наставника. Слухи так и остались слухами, а баскский специалист продолжил работать с командой. Сейчас у него есть возможность действительно строить команду под себя. Ему и все карты в руки. Но нужно помнить, что и спрос наверняка будет соответствующим.

Наверняка уход лидеров поспособствует определенному уменьшению амбиций клуба. Все же, глупо отпускать самых сильных футболистов и декларировать более высокие задачи. Тем не менее, значительно Валенсия вряд ли опустится, так как резервы клуба позволят стабильно держать где-то в еврозоне с весьма неплохими шансами на попадание в Лигу чемпионов.

Прогноз: 3-4 место


Реал Мадрид (2 место)

Тренер: Жозе Моуриньо

Ушли: Метцельдер (Шальке), Рауль (Шальке), Гути (Бешикташ), Маркос Алонсо (Болтон), Родриго (Бенфика), Москера (Хетафе),

Пришли: Педро Леон (Хетафе), Ди Мария (Бенфика), Каналес (Расинг), Хедира (Штутгарт), Езил (Вердер), Рикарду Карвальо (Челси)

Писать о Реале, как об одном из участников чемпионата – крайне глупо. Мадридский клуб – это нечто большее, чем просто участник Ла Лиги. Это великий клуб, о котором можно писать целые материалы. Особенно сейчас, когда в Реале произошли столь глобальные и перспективные изменения.

Летом Реал провернул, пожалуй, свою самую удачную сделку за последние несколько лет. В Мадрид приехал лучший в мире тренер. Субъективные болельщики могут сколько угодно заявлять о других представителях тренерского цеха Европы, однако факт выигрыша португальцев самых разнообразных титулов за три команды не скрыть. Посему вполне оправданно звать Жозе мессией для Мадрида. От него там ждут очень многого.

Уже в первое же свое межсезонье португалец принялся максимально влиять на трансферную политику клуба. Никто ведь не сомневается, что не приди в Реал Моуриньо, там никогда в жизни не оказалось бы Рикардо Карвальо. А теперь это вполне состоявшийся факт, который сулит большой конкуренцией на позиции центрального защитника. Альбиоль, Гарай, Пепе, Рикардо Карвальо. Четыре бека, обладающие высочайшей квалификацией будут бороться друг с другом за право считаться основным футболистов стартового состава. Ох, рубка предстоит нешуточная. А ведь еще и Серхио Рамос вполне может сыграть в центре. Однако в отсутствие Майкона дергать Серхио с правого фланга, как минимум, не логично.

Также стоит отметить, что этим летом в Реал не пришел ни один суперзвездный новичок (если, конечно, не брать в расчёт тренера). Напротив, команду пополнили довольно молодые исполнители, которые только начинают делать себе имя в большом футболе. Это, естественно, касается таких футболистов, как Педро Леон, Ди Мария, Хедира и Езил. Очень хочется отметить Педро Леона, который действительно заслужил этот шанс своей блистательной игрой за Хетафе. Учитывая приверженность Жозе играть с активными флангами, особняком стоит выделить появление в команде Ди Марии и Педро Леона, на чью активность тренер наверняка очень рассчитывает.

А как будут делить место на поле Криштиану Роналду, Кака, Езил и, прости Господи, Ван дер Ваарт, одному ему (тому самому) известно. Да и на позиции опорного полузащитника намечается явный перебор. Все же, Гаго, две Диарры, Гранеро, Хави Алонсо и Хедира – это слишком много. Ведь Реал никогда в жизни не будет играть более чем с двумя опорными полузащитниками. Просто потому что это Реал.

В итоге мы имеем явный перебор футболистов, который, впрочем, еще можно успеть ликвидировать за несколько последних дней трансферного окна. По крайней мере, обязательно нужно избавиться от Ван дер Ваарта, и хотя бы одного Диарры. А лучше, сразу от двух, так как, судя по всему, они в планы португальского специалиста не входят.

А  вот усилиться позицию центрального нападающего так и не удалось, хотя разговоры об этом ходили. По сути, после ухода Рауля в команде осталось только два ярко выраженных центрфорварда. Причем, от Бензема, учитывая прошлый сезон, ничего хорошего уже не ждут. Наверняка к игре на позиции форварда будет привлекаться Криштиану Роналду, что позволит, к тому же, несколько разгрузить столпотворение кандидатов на позиции так называемого плеймейкера.

Но обсуждать все эти кадровые дела сейчас пока что не имеет большого смысла, так как трансферное окно еще не закрыто, да и скорое начало сезона все покажет в лучшем свете. Сезона, на который болельщики Реала возглавляют большие надежды. Уж больно противно смотрятся многочисленные успехи Барселоны на фоне затянувшегося мадридского кризиса. Ну и в Лиге чемпионов наверняка хочется дойти хотя бы до четвертьфинала.

Прогноз: борьба за чемпионство


Барселона (чемпион)

Тренер: Хосеп Гвардиола

Ушли: Чигринский (Шахтер), Яя Туре (Ман Сити), Анри (Нью Йорк Ред Булл), Кейриссон (Сантос), Маркес (Нью Йорк Ред Булл), Энрике (Расинг), Виктор Санчес (Хетафе)

Пришли: Вилья (Валенсия), Адриано (Севилья), Касерес (Ювентус)

Барселона продолжает бить всевозможные рекорды Примеры, действуя практически непобедимо. В минувшем сезоне лишь одной команде удалось обыграть каталонцев. Как это часто бывает – единственным клубом, который сумел переиграть Барсу, оказался мадридский Атлетико – пожалуй, самая бесшабашная команда Лиги. Тем не менее, благодаря Реалу у Барселоны не было возможности расслабиться под конец сезона, и интрига продолжала жить до самого последнего тура.

Однако на прошлом сезоне завершилась эпоха Барселоны. Завершилась эпоха Жоана Лапорты. Специалист победил на выборах в 2003 году, и бессменно руководил клубом на протяжении семи лет. Разное Жоан видел на своем веку. Его и поносили, мешая с грязью и белыми платочками (2003 и 2008 года), его боготворили (годы завоевания золотых дублей). Но сейчас по окончании этой эры можно констатировать, что для клуба это стали золотые годы. Семь лет под руководством Лапорты стали самыми успешными для клуба за всю историю. Подобным достижением уже стоит гордиться. Ведь можно что угодно сказать про отдельного тренера (дескать, с таким составом любой балбес будет выигрывать) или про игрока (с такими партнерами и я смог бы покеры класть в каждом матче), однако приуменьшить заслуги президента попросту невозможно. Потому как нынешняя Барселона – это не команда Райкаарда или Гвардиолы. Это команда в первую очередь Лапорты и его команды. Именно он со своими сподвижниками сделал все для рождения одной из самых прекрасных команд в истории футбола. Все же, что ни говори, выиграть все трофеи в сезоне доселе никому не удавалось.

Теперь же на пост президента пришел главный соперник и оппонент Лапорты – Сандро Россель. Учитывая достижения предшественника, слишком много грязи вслед ушедшему не покидаешь, хотя определенные попытки, все же были. Но сменить тренера Россель, все же, не решился. Впрочем, кто бы ему дал… 

Этим летом Барселона, пожалуй, больше разгрузилась, чем приобрела. Все же, уход Маркеса, Анри и Яя Туре можно назвать довольно значимым событием для клуба. Однако, если вы помните, именно с уходом определенных исполнителей связывают ренессанс команды Лапорты (2008 год). К примеру, на позицию Яя Туре вырос Серхио Бускетс, которого уже смело можно считать основным исполнителем, при всем скепсисе многих специалистов. Анри по силам заменить Педро, а Маркес все равно давно уже не тот, посему его потеря вряд ли станет критичной для коллектива. Тем более, для Барселоны, которая славится своей школой.

Однако честь и хвала руководство Барсы (как прошлому, так и нынешнему), что оно не собирается почивать на лаврах, но продолжает усиливать состав. Приобретение Вильи впору назвать фантастическим. Давид идеально подходит для игровой модели Барселоны (в Валенсии практиковалось нечто схожее, только в меньшем масштабе), более того, с основными созидателями Барсы он провел бок о бок уже более 60 матчей. Кроме того, у Гвардиолы есть выбор: использовать Вилью на левом фланге атаки, откуда ушел Анри, либо ставить бомбардира на острие атаки, где Давид и прославился.

Не стоит забывать и о еще одном отличном усилении. Речь, естественно, идет о Адриано Коррейя. Бразилец отличается поразительной универсальностью, и способен сыграть на обоих флангах как полузащитника, так и защитника. Уж где-где, а в Севилье умеют воспитывать толковых крайков. В свете незаменимости для Барсы Дани Алвеша, а также приверженности к травмам Абидаля, Адриано видится превосходным усилением.

И ведь трансферное окно пока что не закрылось, следовательно, вполне можно ожидать появления еще нескольких новичков в стане Барсы. Ходят разговоры относительно торгов по Маскерано. Что ж, при таком раскладе, стоит ожидать еще большего роста от Серхио Бускетса, который не останется без сильного конкурента по позиции.

Но кадры – это, безусловно, здорово, однако не стоит забывать и о психологическом аспекте игры. Нынешним летом бОльшая часть стартового состава Барселоны выиграла чемпионат мира. Теперь у каталонских представителей сборной Испании в закромах есть фактически все трофеи, которые только можно выиграть (разве что Вилья – голодный пришел). Смогут ли найти для себя новые стимула такие футболисты, как Хави и Иньеста? И в этом свете приход в Ла Лигу Жозе Моуриньо более чем полезен, так как своими традиционными провокациями португалец наверняка сможет разозлить каталонцев.

Таким образом, стоит отметить, что Барса, разносившая всех в Испании в прошлом сезоне, не только не стала слабей, но и усилилась, что предрекает нам фантастическую борьбу за чемпионство среди двух грандов мирового футбола, предсказывать победителя в которой – не самое благодарное дело.

Прогноз: борьба за чемпионство

 

Михаил Петренко, специально для Football.ua