Самым обсуждаем событием тура стал рекорд результативности Лионеля Месси. Барса на Камп Ноу позволила Гранаде провести камбэк, и лишь после этого засучила рукава и взялась за дело с толком и расстановкой. 
 
Реал Мадрид второй раз подряд не смог одержать победу: как и в матче против Малаги, все решил штрафной удар на последних минутах игры. Икер Касильяс вновь дернулся под стенку, потеряв драгоценные полсекунды, и пропустил – на этот раз, от Маркоса Сенны. Встреча на Эль Мадригал обнажила главные проблемы Сливочных, как игровые – неумение атаковать позиционно; так и психологические – команда слишком сильно нервничает, едва что-то идет не по ее сценарию. В итоге, отрыв Мадрида от Кулес сократился до шести очков, обострив борьбу за чемпионство.
 
Надо сказать, что в 30-ом туре столичный клуб не досчитается Пепе, Серхио Рамоса, Месута Озила и Лассану Диарра. Возможно, Жозе Моуриньо, который будет смотреть следующую игру с трибуны, придется вызвать Фабио Коэнтрао. Португалец ни разу не надевал сливочную майку с тех, пор, как его уличили в курении.  
 
Отчетный тур снова заставил говорить о слабом арбитраже. Андалусиец Парадас Ромеро устроил фейерверк из красных карточек в матче Вильярреал – Реал Мадрид, до предела накалив обстановку на поле; валенсианиста Матеу Лаос отменил два чистых мяча Малаги во встрече, в которой Анчоусы принимали Райо; арагонец Клос Гомес аннулировал три гола в игре Расинг – Севилья; наконец, кантабриец Хосе Антонио Тейшейра Витьенес пять раз ошибся с определением положения «вне игры» и не назначил очевиднейший пенальти в поединке Барселона – Гранада. Увы, судейство, как и год назад, как и десять лет назад, остается самой болезненной точкой Примеры. 
 
Валенсию бросает то в жар, то в холод. Аутсайдер Сарагоса на Месталье 70 минут играла в меньшинстве, но все равно сумела вырвать волевую победу у Летучих мышей. Таким образом, Валенсия, которой бронзовые медали безо всяких разговоров отдавали еще до начала первенства, теперь всего лишь на три очка опережает главных преследователей, Леванте и Малагу, имеющих трогательную разницу забитых и пропущенных мячей (+3 и +2 соответственно).
 
Короткая скамейка Атлетика из Бильбао не позволяет команде ровно выступать в Ла Лиге – не будем забывать, что Львы крайне зачетно рычат в Лиге Европы и пробились в финал национального кубка, - в центральном матче тура подопечные Марсело Бьелсы проиграли в Мадриде Фалькао и компании.
 
А под весь этот шумок Барса увела вундеркинда Неймара у своего главного конкурента: в понедельник Сантос получил первый платеж (т.н. «забив») от каталонского клуба в размере 14 млн евро. Общая сумма трансфера оценивается примерно в 58 млн евро.       
 
Расписание игр команд, борющихся за чемпионство
 
Реал Мадрид: Сосьедад (H), Осасуна (А), Валенсия (Н), Атлетико (А), Хихон (Н), Барселона (А), Севилья (Н), Атлетик (Н), Гранада (А), Мальорка (Н).   
 
Барселона: Мальорка (А), Атлетик (Н), Сарагоса (А), Хетафе (Н), Леванте (А), Реал Мадрид (Н), Райо Вальекано (А), Малага (Н), Эспаньол (Н), Бетис (А). 
 
Примера. Глобальная статистика: 
 
•    Лучшая посещаемость: 95.000, Барселона – Вильярреал (2 тур)
•    Худшая посещаемость: 8.000, Хетафе – Бетис (6 тур)  
•    Крупнейшая домашняя победа: 8:0, Барселона – Осасуна (4 тур) 
•    Крупнейшая выездная победа: 0:6, Сарагоса – Реал Мадрид (2 тур)
•    Голеада: 8, Барселона – Осасуна 8:0 (4 тур), Реал Мадрид – Райо Вальекано 6:2 (6 тур), Реал Мадрид – Осасуна 7:1 (12 тур), Севилья – Реал Мадрид 2:6 (17 тур), Леванте – Райо Вальекано 3:5 (24 тур), Барселона – Гранада 5:3 (29 тур)
•    Средняя результативность: 2,75 гола за игру  
 
 
Цифры тура:
 
Наибольшее количество ударов по воротам: 28 – Валенсия      
Наибольшее количество ударов в створ ворот: 10 – Валенсия    
Наибольшее количество угловых: 9 – Валенсия, Хихон   
Наибольшее количество офсайдов: 7 – Валенсия     
Лучшее владение мячом: 72% - Валенсия      
Наибольшее количество сэйвов: 9 – Роберто Хименес (Сарагоса)  
 
События тура: 
 
 


Барселониста Лионель Месси забивает 54-й гол в сезоне. Таким образом, количество голов Эль Лео в сине-гранатовой майке достигает общей цифры в 234 взятия ворот, и каталонский кантерано становится максимальным голеадором в истории Кулес, опередив Сесара (232 гола согласно последним подсчетам Барсы и LFP). 
Месси в этом сезоне: 6 хет-триков, покер и пента-трик во всех турнирах. 
Последний раз два пенальти в ворота Барселоны назначали в сезоне 2007/08 (Вильярреал – Барселона 3:1, оба одиннадцатиметровых реализовал Маркос Сенна). Последний раз два пенальти в ворота Барселоны на Камп Ноу назначали в феврале 1993 года (Блаугранас – Хихон 7:2).
Последний раз три гола на своем поле Барса пропускала в сезоне 2008/09 (Барселона – Вильярреал 3:3).    
Хави забивает свой 47-й гол в Ла Лиге, и в клубной истории догоняет по этому показателю Амора, Круиффа, Фусте и Марсиаля.
В ворота Барселоны впервые в сезоне поставили пенальти. Та же участь коснулась Малаги. Единственный клуб, в ворота которого не назначали одиннадцатиметровых ударов – Реал Мадрид. 
Мадрид не получал две красные карточки с 38 тура сезона 2008/09. Тогда в игре против Осасуны у Сливочных были удалены Мичел Сальгадо и Хунтелаар.    
Серхио Рамос – 11-я красная карточка в Примере. За всю историю Мадрида ни один футболист не изгонялся столь часто в матчах Ла Лиги. Для защитника отчетная игра стала 300-й в сливочной майке.  
Криштиану Роналду – 100-й гол за Реал Мадрид. Вильярреалу он отгрузил 8 мячей в 6 матчах. 
Хуан Игнасио Мартинес становится тренером, с которым Леванте одержал больше всего побед в Примере. 
Леванте – команда, которая больше всего в матчах национального чемпионата играла в численном большинстве – 10 раз. 
Реал Сосьедад проигрывает дома впервые с 21 января. 
Валенсия проиграла дома клубу, замыкающему турнирную таблицу, впервые с сезона 1994/95 (Валенсия – Севилья 0:1). 
Сарагоса не побеждала на Месталье 20 лет. В сезоне 1992/93 арагонцы обыграли Летучих мышей на выезде со счетом 1:0. 
Роберто Сольдадо никогда в своей карьере не забивал голов в ворота Сарагосы. 
Баск Хави Мартинес – специалист по Атлетико и Альмерии. В ворота этих команд чемпион мира забил по три гола. 
Мальорка забивает три гола в гостях впервые с сезона 2009/10. Тогда Киноварь трижды поражала ворота Атлетика на Сан Мамес. 
Португальский дефенса Мальорки Нуньеш с 13 голами становится вторым историческим максимальным бомбардиром своего клуба среди оборонцев. На счету Нуньеша – 13 мячей. Из защитников Мальорки больше забивал только легендарный Мигель Анхель Надаль – 21.    
Первый дубль Саломона Рондона (Малага) в нынешнем розыгрыше чемпионата. 
Малага забила десять мячей головой, но уступает по результативной игре на «втором этаже» традиционным испанским лидерам в данном компоненте, Атлетику и Осасуне. 
Райо Вальекано впервые проиграл, ведя в счете по ходу игры. 
Ману дель Мораль (Севилья) отличился впервые с 5 декабря прошлого года. 
Рубен Кастро из Бетиса становится четвертым испанским футболистом, преодолевшим рубеж в десять забитых голов в этой Ла Лиге – после Роберто Сольдадо, Мичу и Фернандо Льоренте. 
Худший арбитраж тура – Парадас Ромеро (Андалусия), главный судья матча Вильярреал – Реал Мадрид. Рефери тем лучше, чем он незаметнее, Парадас же Ромеро стал олицетворением встречи на Эль Мадригал. Удалил: Руи Фарию, помощника Жозе Моуриньо (с банкильи); Серхио Рамоса, Месута Озила, Жозе Моуриньо (с банкильи); Пепе (в подтрибунных помещениях). Пепе был удален за слова: «Ты нас ограбил, сукин сын» (по-испански говорится «сын шлюхи», и, в целом, выражение звучит гораздо грубее), и теперь может получить дисквалификацию до конца сезона и положительную рецензию на переход в Ювентус: президенту Флорентино Пересу чрезвычайно не нравится имидж, который сложился у защитника. Удаление Озила произошло за разговоры, причем, Парадас Ромеро сразу же достал из кармашка тархету роху (Marca согласилась с этим решением). Кроме всего прочего, арбитр не назначил пенальти в ворота Мадрида: за нарушение Арбелоа против Нилмара. Возникла полемика насчет двух желтых карточек, якобы показанных Марко Рубену, но там просто напутало телевидение (первая желтая – Маркос Сенна, вторая – Марко Рубен).  
 
Серии: 
 
13 – Реал Мадрид, без поражений 
10 – Расинг, без побед 
6 – Барселона, победы 
6 – Барселона, без поражений 
6 – Вильярреал, без побед 
5 – Малага, без поражений 
5 – Осасуна, без поражений 
5 – Бетис, без побед 
 
Крупные победы:
 
13 – Реал Мадрид  
9 – Барселона 
3 – Леванте, Атлетико и Атлетик   
2 – Малага, Реал Сосьедад, Райо Вальекано, Валенсия и Севилья     
1 – Осасуна, Мальорка, Гранада и Эспаньол         
 
Ремонтады: 

6 – Реал Мадрид 
5 – Малага 
2 – Хихон, Хетафе, Барселона, Гранада и Райо Вальекано, Леванте и Сарагоса      
1 – Валенсия, Мальорка, Сосьедад, Бетис, Осасуна, Атлетик и Севилья
 
 
Актуальные опросы:
 
Хунта Вильярреала сделала правильно, назначив на пост энтренадора Мигеля Анхеля Лотину? 


Справедливо ли решение LFP назначить матч Барселона – Атлетик на субботу, 31 марта?
Атлетик в четверг играет в Лиге Европы и будет иметь только один день отдыха.  

 
У Мадрида есть причины жаловаться на арбитраж Парадаса Ромеро? 

 
Посмотрите на календарь оставшихся игр лидеров и скажите, кто выиграет Примеру?

 
 
Ужасная сборная тура

 
Голкипер. Гуаита (Валенсия). Тяжело быть вратарем большого клуба: всегда нужно уметь сохранять предельный уровень концентрации, потому что близ твоих ворот за матч может возникнуть только один момент, и ты обязан, что называется, «тащить». Гуаита не вытащил. Два удара в створ – один пропущенный гол. И еще один с «точки».  
   
Защита. Даниэль Алвеш (Барселона). Прекрасно сыграл в атаке (две голевые передачи), но со своими непосредственными обязанностями не справился. Привез в свои ворота два пенальти, что для защитника столь высокого уровня совершенно неприменимо. Удален.
 
Борха Гомес (Гранада). Был замучен атакой Барселоны и пал в неравном бою с Лионелем Месси. Не успевал за быстрыми перемещениями каталонских форвардов, в результате чего центр обороны Филиппинцев раз за разом проваливался. Получил тархету амарилью. 
 
Серхио Рамос (Реал Мадрид). Допустил две грубейшие ошибки в обороне, после одной из которых Нилмар оказался тет-а-тет с Икером Касильясом. В очередной раз не совладал со своими нервами и агрессией. Удален.
 
Арбелоа (Реал Мадрид). Проходы по его флангу Кани и Камуньяса таили в себе опасность. Допустил наибольшее количество нарушений в составе Сливочных – 6 фолов. В штрафной площади откровенно сфолил против Нилмара, но судья просмотрел момент и не указал на одиннадцатиметровую отметку. 
 
Пабло Альварес (Сарагоса). Уже на двадцатой минуте отправился в раздевалку с красной карточкой. Казалось – приговорил свою команду к казни на Месталье. Арагонцы выиграли матч в меньшинстве, но заслуги Пабло Альвареса в этом нет никакой.   
 
Полузащита. Зукулини (Сарагоса). Вышел на замену, но не смог помочь Сарагосе ни в центре поля, полностью переигранный Парехо, ни на фланге, где аргентинца легко проходил Пабло Эрнандес. Отыграл грубо. Получил два предупреждения, и, как следствие, красную карточку.   
 
Папа Кули Диоп (Расинг). Приставленный непосредственно к медиапунте Ману дель Моралю, так и не сумел предотвратить разрушительную деятельность оппонента. В центре поля и опорной зоне не успевал за соперниками. Удален. 
 
Элустондо (Сосьедад). Умудрился схлопотать удаление в самый ответственный момент для басков: они проигрывали 1:2, и старались идти вперед большими силами, чтобы забить второй мяч в ворота Леванте. Оставшись вдесятером, Сосьедад практически не имел шансов сравнять счет. 
 
Тиаго Алькантара (Барселона). Плохо. Перед сезоном предсказывали появление нового Хави, но этого пока не происходит. На Камп Ноу выглядел лишним винтиком в механизме Пеп Тим, не понимал игру. Бездарно запорол выход один на один.  
  
Нападение. Игало (Гранада). Африканский форвард (вообще, странно, что в «старте» выходит именно он, а не Алекс Хейхо) не сумел удивить защиту Барселоны, и ни разу не пробил по воротам «Дубль Вэ». Инертен, малоактивен, незаметен. Заменен.  
       
На злобу дня
 
Ave, Лео! Нападающий Барсы делает хет-трик в ворота Жулио Сесара и бьет историческое достижение Сесара Родригеса. 
 
(Игра слов: «Ave!» - традиционное приветствие римских чиновников, а Жулио Сесар в транслитерации будет «Юлий Цезарь») 
 
 
Трофео Пичичи. Лучшие бомбардиры
 
34 – Месси (Барселона, 3 с пенальти)
33 – Криштиану Роналду (Реал Мадрид, 10 с пенальти)
19 – Фалькао (Атлетико, 5 с пенальти)
17 – Игуаин (Реал Мадрид)
15 – Сольдадо (Валенсия, 1 с пенальти)
14 – Бензема (Реал Мадрид)
13 – Мичу (Райо Вальекано), Фернандо Льоренте (Атлетик)
 
Трофео Самора. Коэффициент непробиваемости вратарей
 
0,79 – Вальдес (Барселона) 
0,89 – Касильяс (Реал Мадрид)
1,36 – Мунуа (Леванте)
1,39 – Ираисос (Атлетик)
1,46 – Браво (Сосьедад)
 
Лучшие ассистенты
 
 
15 – Озил (Реал Мадрид)
13 – Ди Мария (Реал Мадрид)
10 – Месси, Даниэль Алвеш (оба – Барселона)
8 – Фабрегас (Барселона), Кака, Криштиану Роналду (оба – Реал Мадрид)
7 – Хесус Навас (Севилья)
6 – Хави, Иньеста (оба – Барселона), Гонсало Кастро (Мальорка), Бензема (Реал Мадрид), Карлос Вела (Сосьедад), Эррера (Атлетик), Арда Туран (Атлетико), Рауль Гарсия (Осасуна)
 
Символическая сборная тура
 
 
Голкипер. Роберто Хименес (Сарагоса, 3-е попадание в сборную тура). Воспитанник мадридского Атлетико великолепно проявил себя на Месталье, осуществив 9 «спасений». Именно уверенная игра Роберто Хименеса Гаго позволила Сарагосе одержать сенсационную победу в Валенсийском сообществе. Жонас, Пи Эйч, Роберто Сольдадо и Арис Адурис создавали опасные моменты на протяжении 90 минут, но вратарь арагонцев капитулировал лишь однажды. 
 
Правый защитник. Хуанфран (Атлетико, 3). Продолжает по-новому раскрываться при Диего Симеоне. Аргентинский «мистер» передвинул атакующего полузащитника в оборону – благо, Хуан Франсиско Торрес Белен всегда был хорош в отборе, - в результате, на правом фланге соперников поочередно терзают сразу двое, Хуанфран и Арда Туран. В поединке со Львами отметился голевой передачей.   
 
Центральный защитник. Нуньеш (Мальорка, 1). 35-летний капитан Киновари записал на свой счет гол в Хихоне, на эстадио Эль Молинон. Отлично опекал лучшего нападающего астурийцев Давида Барраля – последний лишь раз сумел пробить в створ ворот Дуду Авата. Кроме всего прочего, португальский дефенса старался подключаться к каждому «стандарту» на половине поля соперника.         
 
Левый защитник. Сикейра (Гранада, 1). Бразилец дважды, в весьма пижонском стиле, поражал ворота Виктора Вальдеса с одиннадцатиметровой отметки. Хорошо противостоял Алексису Санчесу – в свободные зоны, правда, врывался Даниэль Алвеш, но не вина оборонца в том, что защитники Гранады не в курсе, что такое подстраховка. Между прочим, состоит в трансферном лонг-листе Барселоны, хотя в этот переход верится с трудом, учитывая, что каталонцы уже практически договорились с Хорди Альбой.  
 
Опорный полузащитник. Апоньо (Сарагоса, 1). Сделал дубль на Месталье, откуда Сарагоса неожиданно увезла три очка. Вместе с напарником по опорной зоне Дуймовичом старался сдерживать атакующую четверку Валенсии. В центре поля неплохо боролся с Давидом Альбельдой, окончательно лишив сил капитана валенсианистас: ветерана Летучих мышей пришлось заменить.   
 
Правый полузащитник. Хесус Навас (Севилья, 1). «Домовому» сейчас нужно рвать и метать, не то вингер рискует пропустить Чемпионат Европы – 2012 в Польше и Украине. В Кантабрии, где Севилья одержала крупную победу, забил гол и точно ассистировал Ману дель Моралю. На фланге полностью переиграл своего опекуна Кристиана, посадив защитника Расинга на желтую карточку.  
 
Центральный полузащитник. Ману дель Мораль (Севилья, 2). Сделал свой второй дубль в сезоне, дважды отметившись на табло стадиона Эль Сардинеро. Легко врывался в штрафную соперника, минуя Папа Кули Диопа. По сути, организовывал всю атакующую игру Севильи, хорошо взаимодействуя с Хесусом Навасом, Диего Перотти и Альваро Негредо.  
 
Левый полузащитник. Элисеу (Малага, 1). Могучий универсал (левый защитник, опорный полузащитник, центральный полузащитник, левый полузащитник, нападающий – на всех этих позициях он был заигран) сделал две голевые передачи. Переиграл Пити, обеспечил желтую карточку Тито, оборонцу райистас. Зачастую сваливался в центр, проходя через опорную зону противника.      
 
Нападающий. Фалькао (Атлетико, 6). «Тигр» показал поистине звериную интуицию, дважды врываясь в клетку Львов. Все время находился на острие атаки, 6 раз угрожая воротам Горки Ираисоса (4 удара в створ). Ох, классный все-таки форвард у Атлетико.   
 
Нападающий. Месси (Барселона, 13). Записал на свой счет хет-трик на Камп Ноу, в очередной раз став настоящим проклятием для защитников соперника. Кроме того, на счету Эль Лео голевая передача. Отметим и гениальный разрезающий пас на Тельо, который отсек всю оборону Гранады: но молодой нападающий настолько поразился передаче, что не сумел использовать момент.                 
 
Нападающий. Рондон (Малага, 1). Сделал первый дубль в сезоне – в ворота Жоэля, голкипера Райо Вальекано. 22-летний венесуэльский «Гладиатор» мечтает побить собственный рекорд прошлого сезона – 14 голов в Примере (сейчас на его счету 9 мячей). Благодаря выдающейся «физике», легко продавливал защитные порядки Райо Вальекано. 
 
 
 
Алекс Маннанов, специально для Football.ua.