Не стоит лишний раз напоминать, что Примера весьма специфический чемпионат со своими оригинальными раскладами и особенностями, о которых нужно помнить, проецируя традиционные критерии для всех чемпионатов, как то борьба за выживание, за еврозону и за чемпионство.
 
Борьба за выживание
 
Претенденты: Сарагоса, Спортинг, Расинг, Вильярреал, Гранада, Бетис
 
В текущем розыгрыше Примеры весьма сложно как-либо ограничить борцов за выживание. Всему виной очень высокая плотность в нижнейчаститурнирной таблицы. Тем мне менее, волевым решением мы остановили перечисление команд, которым придется бороться за выживание, на Бетисе. Все-таки Реал Сосьедад и Мальорка, которые всего на одно очко опережают андалусийцев, выглядят более целостно и вряд ли позволят себе опуститься в зону вылета.
 
Еще совсем недавно наихудшие шансы на спасении были у Сарагосы, отстающей от спасительной зоны на одиннадцать очков. Однако в последних матчах арагонцы активизировались и, наконец, принялись играть так, как должны были еще с начала чемпионата. Скорей всего, у Маноло Хименеса все-таки получилось объединить неплохие индивидуальности, которые имеются в стане арагонцев, в настоящий коллектив, который и добивается результата чуть ли ни в каждом матче.
 
Благодаря этому арагонцы сократили отставание от вожделенного семнадцатого места до пяти очков, что уже вполне адекватно, а учитывая последние тенденции, и вовсе выглядит настоящим пустяком для Сарагосы.
 
Куда хуже дела у Спортинга и Расинга. Обе команды нынче хромают как по результату, так и по игре. А так как подобное с командами происходит на протяжении всего чемпионата, думается, особых шансов на спасение ни у сантандерцев, ни у хихонцев нет. Оба коллектива успели по ходу сезона сменить главных тренеров, но даже столь радикальные меры ничуть не помогли командам выбраться из подвалов турнирной таблицы. Скорей всего, в оставшихся девяти поединках чемпионата ничего радикальным образом не изменится, а Спортинг с Расингом синхронно шагнут в Сегунду.
 
Нависает над зоной вылета Вильярреал. Тот самый Вильярреал, который в прошлом сезоне финишировал четвертым и квалифицировался в Лигу чемпионов. Увы, летние потери ключевых футболистов полностью поломали игру команды, в результате чего нынешний сезон уже можно называть провальным. Хуан Карлос Гарридо не сумел вернуть былую игру команды, в итоге покинув тренерский пост в канун нового года. Пришедший из дубля Молина не сумел изменить ситуацию, и тоже был отправлен восвояси. Сейчас командой руководит Мигель Анхель Лотина, который известен тем, что долгое время руководил Депортиво, в итоге вылетев с ним в Сегунду. Пока что во главе Вильярреала у тренера получается далеко не все, однако кое-какие позитивные сдвиги уже можно Вильярреал против Сарагосы, фото Getty Imagesувидеть. В трех матчах кастельонцы ни разу не проиграли, заработав пять очков, что вполне неплохо. Но если в Вильярреале действительно здраво оценивают ситуацию, то всем должно быть понятно, что в ближайшее время необходимо, как минимум, удержать набранный темп, иначе набравшая ход Сарагоса вполне может обскакать славных подводников, отправив тех в Сегунду.
 
Немногим выше Вильярреала располагаются два андалусийских клуба: Бетис и Гранада. В какой-то степени эти коллективы между собой похожи. В первую очередь, своей нестабильностью. Хотя в этом плане, безусловно, явным лидером являются вердибланкос. Команда Пепе Меля не выигрывала шесть матчей подряд, после чего сумела обыграть на выезде Малагу, которая, кстати, тоже ведет очень важную и серьезную борьбу. В этом и состоит весь Бетис, предсказывать результаты которого дело крайне неблагодарное. Поэтому, говоря о борьбе за выживание, нужно помнить, что ни с того ни с сего андалусийский клуб может слить пять игр подряд, и в итоге оказаться за бортом высшего дивизиона. Другое дело, что впереди у Огурцов матчи с серьезными соперниками, на которые, как известно, команда настраиваться куда лучше, чем на себе подобных. Правда, нужно понимать, что сколь бы ни был серьезен настрой, средненькая команда не сможет одинаково мощно играть в нескольких поединках подряд. А среди соперников, с которыми придется играть, есть такие коллективы, как Севилья, Валенсия, Вильярреал, Атлетико и под конец сама Барселона. Выводы, как говорится, напрашиваются сами. Что касается Гранады, то здесь ситуация с календарем ненамного лучше, поэтому шансы команды на спасение от вылета выглядят, как рабочие, даже несмотря на то, что по составу андалусийцы отнюдь не блещут.
 
Прогноз football.ua: Расинг, Спортинг, Гранада
 
Еврозона
 
Претенденты: Валенсия, Малага, Леванте, Осасуна, Атлетико, Севилья
 
Не менее интересной обещает стать и борьба за попадание в еврокубки. В связи с последними неудачами Валенсии, можно открыто заявить, что теперь и третья строчка турнирной таблицы является вакантной. К тому же это подтверждается крайне невыразительной игрой в исполнении левантийцев, которые, мягко говоря, не впечатляют, да еще и продолжают бороться в Лиге Европы.
 
Шикарно воспользовалась отвратительной формой соперника Малага, подобравшаяся к позициями Лос Чес практически вплотную. Более того, в прошлом туре малажане обязаны были выходить на чистую третью строчку, однако бездарное домашнее поражение от Бетиса оставило команду на четвертой строчке. Однако, учитывая потенциал команды Пеллегрини и отличную форму Касорлы, с которой в большей степени и связаны последние удачнее результаты Малаги, не приходится сомневаться, что борьба за место в Лиге чемпионов будет продолжаться до самого конца чемпионата, и Валенсии расслабляться не придется.
 
Весьма неожиданно в рядах конкурентов в борьбе за распределение мест в турнирной таблице нарисовался Леванте. Скромная валенсийская команда, и близко не обладающая необходимым потенциалом, произвела настоящий фурор в первой части чемпионата, уверенно держась в первой четверке, достойно играя в очных поединках с прямыми конкурентами. Во втором круге темп валенсийцев несколько снизился, однако Леванте по-Валенсия против Атлетико, фото Getty Imagesпрежнему присутствует в явной близости от зоны Лиги чемпионов и вполне может туда запрыгнуть, в случае если соперники продолжат терять очки направо и налево. К тому же, Лягушки могут самостоятельно приложить к этому руку, так как впереди у Леванте еще будут очные матчи с Атлетико и Севильей.
 
Не менее удивительно и присутствие на верхних местах Осасуны. Правда, в случае с памплонцами, никакого фурора в их исполнении не было. Команда Мендилибара просто играла так, как она умеет, и это позволило Осасуне забраться аж на шестое место турнирной таблицы, опередив такие команды, как Севилья, Атлетик и других. Говорить о будущем памплонцев непросто, так как впереди у команды присутствуют как проходные матчи с середняками, так и поединки с прямыми конкурентами, в которых и будет все решаться. Но, откровенно говоря, в то, что после окончания чемпионата памплонцы окажутся выше, к примеру, Атлетико, категорически не верится.
 
Матрасники отстают от наваррцев всего на одно очко и, скорей всего, опередят более скромного соперника в турнирной таблице. К слову, в данной ситуации Матрасником следует куда больше опасаться Севильи, которая на данный момент имеет равное с ними количество очков, и вроде, как наладила игру с приходом нового тренера. К тому же, в отличие от Атлетико, у севильской команды нет второго фронта, а именно Лиги Европы, где впереди у мадридцев еще маячат встречи полуфинала и, быть может, финала. А как только рохибланкос возобновили выступления в еврокубке, так результаты во внутреннем чемпионате стали менее яркими. Но ведь и далее календарь у Атлетико будет вовсе не простым. Впереди еще мадридское дерби, которое состоится сразу же после поединка в Валенсии против местного Леванте. Ну и в предпоследнем туре Матрасники примут на родной арене Малагу, где, вполне возможно, и решится судьба путевки в Лигу чемпионов.
 
В разделе о распределении мест в еврокубках мы очень мало упоминали о Севилье. И это неспроста. Андалусийский клуб проводит весьма невыразительный сезон и, откровенно говоря, возможное попадание команды Мичела в еврокубки будет не самым логичным исходом чемпионата. Другими словами, в нынешнем году Севилья еврокубки не заслужила. Да и учитывая стадию становления, вполне возможно, что эти самые еврокубки команде и не нужны вовсе. Тем не менее, кадровый потенциал вполне располагает к активной борьбе за верхние позиции.
 
Прогноз football.ua: Валенсия, Малага (Лига чемпионов), Атлетико, Леванте (Лига Европы)
 
Чемпионство
 
И, наконец, самая зрелищная и интригующая тема испанского чемпионата, которая близка абсолютно всем любителям футбола по всему миру. Подогревается борьба за чемпионство в Примере приближением очного противостояния двух испанских грандов, что состоится на Камп Ноу. Более того, вполне возможно, что испанским монстрам предстоит еще и разыграть финал Лиги чемпионов текущего сезона. Хотя для этого и тем, и другим еще нужно пройти полуфинальную стадию, где в соперниках тоже совсем не мальчики для битья ходят.
 
Как бы то ни было, на данный момент приходится констатировать, что интрига в борьбе за чемпионство жива. Еще совсем недавно все уже казалось завершенным, однако несколько потерь очков мадридским Реалом вновь обострили противостояние. На данный момент команды разделены всего шестью очками, что в связи с приближающейся личной встречей, выглядит вполне рабочим отрывом.
 
Другое дело, что матчей, где Реал может потерять те самые три очка, осталось не так уж много. Вот, к примеру, в прошлом туре сливочные вполне оступиться на Рейно Де Наварро, однако местная Осасуна в итоге была стерта в порошок. Теперь впереди у Реала еще три важных матча, где всякое может случиться. Для начала бланкос проведут матч с Валенсией на Сантьяго Бернабеу, после чего отправятся на соседний Висенте Кальдерон, где местный Атлетико жаждет долгожданной победой над именитым соседом. Ну и сразу Барселона против Реала, фото Getty Imagesпосле Эль Класико состоится матч с Севильей, где в теории мадридцы тоже могут потерять очки. Ну и, конечно, визит на Сан-Мамес, где местный Атлетик, даже лишенный турнирной мотивации, обязательно поборется со столичными звездами. Однако не стоит всерьез рассчитывать, что у Реала обязательно будут потери. Во всех вышеуказанных встречах сливочные будут явными фаворитами, неудача которых в любом случае рассматриваться как сенсация. Другое дело, что в данных матчах хотя бы теоретически возможны потери очков, тогда как встречи против Мальорки, Гранады и Спортинга выглядят сущей формальностью.
 
Календарь Барселоны видится несколько более легким. Из серьезных противостояний у каталонцев видится лишь встреча с Малагой, да домашнее дерби с Эспаньолом. Ну и с небольшой натяжкой выезд к Леванте. Правда, опять же, с большим трудом верится в возможность неудачи Барселоны. Однако не стоит забывать и тот момент, что соперник в полуфинале Лиги чемпионов у блаугранас явно полегче. Нынешний Челси – это лучшее, что могло бы случиться с командой Гвардиолы в нынешнем полуфинале. А ведь Реал в это же время будет драться с Баварией, что наверняка отнимет кучу сил. И, к слову, именно после визита на Альянц-Арену, где состоится первая встреча в рамках полуфинала, Реалу предстоит отправиться на Камп Ноу.
 
Словом, ситуация в борьбе за чемпионство на данный момент выглядит туманно. Да, впереди Эль Класико, однако вполне возможно, что его судьба так ничего и не изменит, ведь даже в случае проигрыша у Реала имеется задел в три очка. Именно от того, не растеряют ли сливочные этот самый задел до матча на Камп Ноу, и будет зависеть судьба чемпионства. А результат самого Эль Классико в данной ситуации уже уйдет на второй план. Но с другой стороны, как можно будет Реалу праздновать чемпионство в Примере, если главный конкурент выиграет оба очных матча…
 
Прогноз football.ua: Реал Мадрид
 
Михаил Петренко, football.ua

Использованы фото Getty Images