Главным матчем тура обещало стать мадридское дерби между Атлетико и Реалом, состоявшееся на Висенте Кальдероне.

Много говорилось о важности данного поединка в первую очередь для Реала. В случае потери очков сливочными, они бы лишались лидерства по потерянным очкам, что в данных условиях могло бы повлечь за собой очень серьезные неприятности как в психологическом, так и в чисто материальном планах.

Посему никакой чрезмерной ротации Жозе Моуриньо проводить права не имел. Лишь сильнейшие и лишь нацеленные на стопроцентный успех, а именно три очка вне зависимости от обстоятельств.

И сливочные действительно играли очень неплохо. Реал не стал обрушивать на ворота соперника шквал атак, предпочтя безрассудному атакующему навалу грамотные и четкие акцентированные уколы, в первую очередь рассчитывая на ошибку в исполнении соперника. И в скором времени гости своего дождались. Криштиану Роналду взялся выполнять вполне рядовой штрафной, которых за матч обычно бывает пара-тройка штук. И на сей раз не очень убедительно сыграл Куртуа. Тибо в момент удара, пытаясь угадать направление, шагнул в сторону "стеночного" угла. Роналду без проблем поймал соперника на данной оплошности, мощным ударом отправив круглого во "вратарский" угол.

Тем не менее, пропустив, хозяева не расклеились и попытались ответить сопернику своей активностью. Получалось довольно неплохо, а после перерыва Матрасникам и вовсе удалось сравнять счет. В очередной раз сработала связка форвардов "рохибланкос". Адриан Лопес навесил с левого фланга, а Фалькао, оставив в дураках Коэнтрау и Рамоса, четким ударом головой отправил мяч в сетку.

Более того, забив, Атлетико не собирался сбавлять обороты, продолжив поддерживать опасность у ворот Касильяса. Однако, увы, развить успех хозяевам не удалось. А вот пропустить – удалось. И вновь далеко не лучшим образом проявил себя Куртуа. Роналду, находясь неподалеку от угла штрафной, попросту перебросил зазевавшегося кипера. При этом нельзя сказать, что мяч влетел в девятку, посему речи об ошибке очень даже актуальны.

Ну, а добил интригу Диего Годин, откровенно толкнувший в спину Игуаина в своей же штрафной. С точки Роналду не оставил Куртуа ни малейших шансов, отправив мяч точно в угол. Остальное было уже делом техники, с которой у сливочных все в порядке. Посему ничуть не удивительно, что победа гостей оказалась и вовсе крупной. Свой гол успел забить Кальехон, вышедший на замену незадолго до конца основного времени. Хосе, воспользовавшись шикарным пасом Роналду, выскочил один на один и без труда переиграл Куртуа в очной дуэли.

На сем встреча и завершилась, зафиксировав разгромную победу Реала над Атлетико, а значит, отрыв Реала от Барселоны продолжает оставаться вполне комфортным и позволяющим еще и держать в голове будущую дуэль с Баварией.

Михаил Петренко, football.ua

Атлетико - Реал 1:4
Голы: Фалькао, 55 - Роналду, 25, 68, 83 (с пенальти), Кальехон, 88

Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Переа, Годин, Филипе Луис, Тиаго, Габи, Арда Туран (Коке, 78), Диего, Адриан, Фалькао

Реал: Касильяс, Арбелоа, Пепе, Рамос, Коэнтрау, Хедира, Хаби Алонсо, Ди Мария (Кальехон, 87), Кака (Езил, 46), Роналду, Бензема (Игуаин, 70)

Предупреждения: Филипе, Коке - Арбелоа, Хаби Алонсо