- Кто, на ваш взгляд, является лучшим игроком в истории футбола?

- Это очень сложный вопрос, потому как приходится сравнивать разные футбольные эры. Если в ближайшее время ничего не изменится, лучшим в истории однозначно станет Лионель Месси. В наши дни все развивается очень быстро. Месси сейчас делает то, что лет 20 назад творил [Диего] Марадона. Он играет как Пеле, [Йохан] Кройфф, [Альфредо] Ди Стефано в их лучшие годы. Думаю, у Месси есть все шансы стать лучшим.

- Что вы скажете тем, кто сравнивает с вами Тьяго Алькантару? Считаете ли вы его новым Хави?

- Я бы не хотел, чтобы его сравнивали со мной. Лишнее давление Тьяго ни к чему. Я сам удостаивался всяческих сравнений, и это нехорошо. Тьяго надо быть самим собой - отличным игроком, у которого есть все для того, чтобы стать звездой. И он уже доказывает это. Тьяго - важный игрок в Барселоне. В этом сезоне он часто выходит на поле. Уверен, его ждет светлое будущее.

- С кем из игроков и тренеров прошлого или наших дней вам хотелось бы поработать в одной команде?

- Хотел бы поиграть с [Зинедином] Зиданом или Роналдо. Мне повезло, что я являюсь футболистом Барселоны и сборной Испании. За время выступлений за эти команды я играл бок о бок с выдающимися футболистами и работал под руководством великолепных специалистов, которые многому меня научили. Но, все же, я назову Зидана и Роналдо. Из тренеров выберу, пожалуй, Кройффа. Слышал о нем много хорошего. В мире футбола всегда хочется встретиться с величайшими звездами и выдающимися личностями.

- Есть ли у Хави футбольные ритуалы, призванные приносить успех?

- Нет, я совсем не суеверен. Стараюсь просто сосредоточиться на игре, прокручиваю ход предстоящего матча у себя в голове. Представляю соперников, с которыми предстоит схлестнуться на поле. В общем, ничего особенного. Обычная подготовка к очередной встрече.

- Назовите главный фактор успеха сборной Испании на чемпионате мира в ЮАР.

- Думаю, это стиль нашей команды, который заключается в ставке на владение мячом. В ходе турнира мы ни разу себе не изменили. После поражения в первом матче чемпионата все решили, что наша тактика не работает, но тренер оставался верен себе. В этом и кроется секрет успеха сборной Испании. Все дело в философии и технике, что, наверное, и отличает нашу сборную от других команд.

-  Как вам удается сохранять мотивацию, завоевывая один трофей за другим?

- Прирожденный атлет от побед не устает. Все спортсмены хотят выигрывать как можно чаще и оставаться в центре внимания как можно дольше. В этом вся суть спорта. Дух соперничества является лучшим мотиватором.