"Говорить с вами всегда непросто, ведь всегда есть риск того, что другие люди увидят в тебе тщеславие. Но, беря во внимание все мои достижения, я считаю себя великим тренером", - заявил сеу Жозе.
 
"Я достиг успеха во многих странах. Думаю, работать за пределами родной страны легче, поскольку ты можешь адаптировать себя к разным культурам, целям, способам жизни и футбольному мышлению".
 
"Мне кажется, победы не стоят того, чтобы праздновать их слишком долго, ведь ты победишь снова", - сказал португалец, ссылаясь на радость фанов Интера в момент победы в финале Лиги чемпионов и на болельщиков Реала, когда их любимая команда одержала победу в Копа дель Рей. - "В этом плане я не эгоистичен, поскольку предпочитаю наблюдать за тем, как празднуют другие и делать свой собственный вклад во все это".
 
"Мне нравится испытывать это особое чувство риска перед поединком, ведь ты прекрасно знаешь, что через два часа все будут считать тебя либо героем, либо злодеем. 
 
Люди влюблены в футбол. Это поистине удивительное социально-культурное явление. После 15-ти дней отдыха от футбола я начинаю чувствовать, что мне чего-то не хватает".  
 
"Для того чтобы стать чемпионом необходимо иметь особый талант. Но бывает и так, что талантливый человек все равно не достигает вершины. Чтобы этого избежать необходимо помнить, что талант должен всегда сопровождаться характером. В противном случае он просто теряется. Я безмерно уважаю тех, кто сохраняет и развивает свой талант, но к тем, кто потерял все шансы на создание успешной карьеры и загубил врожденные способности я не испытываю чувства уважения".
 
Говоря о врожденном таланте, Жозе упомянул о том, что начал читать книгу о Рафаэле Надале: "Мне интересно узнать, по каким именно причинам этот парень стал спортсменом "с другой планеты".
 
"Я завершу карьеру в 65 или 70 лет. Я просто надеюсь на то, что смогу гордиться своими достижениями. Футбол будет частью моей жизни до тех пор, пока я не уйду на пенсию. Я точно не буду одним из тех, кто завершил карьеру, но так не смог найти спокойствия в жизни после этого".